Лазерная гравировка на коже: описание технологии, оборудование и отзывы

Механическая обработка кожаных изделий требует деликатного подхода и ювелирной точности. Не испортить заготовку и выполнить гравировку в соответствии с задуманным узором позволяет специальное лазерное оборудование. Оно характеризуется сбалансированной мощностью, чувствительными механизмами управления и регуляции оснастки, а также целым набором вспомогательным приспособлений. При этом гравировка на коже доступна не только опытным любителям и профессиональным мастерам, но и рядовым новичкам, желающим производить для себя и своих знакомых сувенирные изделия в домашних условиях.

гравировка на коже

Технология гравировки на коже

Чаще всего операции выполняются в автоматическом режиме и в несколько этапов. Впрочем, ручной труд тоже не отменяется, позволяя в некоторых случаях вносить необходимые авторские коррективы. Перед тем как начинается лазерная гравировка по коже, механизмы станка производят раскладку сырья и лекал. Далее, в зависимости от требований к конечному результату, может осуществляться и фотографирование материала с фиксацией возможных дефектов и размеченных зон. После этого наносится маркировка, в соответствии с которой будут выполняться уже непосредственно механические процедуры.

С помощью лазера могут производиться различные операции, среди которых создание рисунка или надписи, коррекция определенной зоны или тиснение. В зависимости от выбранного режима вступает в работу та или иная насадка с четко заданными параметрами работы. Типовая гравировка на коже реализуется посредством лазерной головки, позиционируемой программным обеспечением. Но также распространена и ручная обработка, в реализации которой главную роль все же играет оператор.

Особенности лазерной резки

лазерная гравировка по коже

Традиционные средства механического и термического воздействия на кожу не могут обеспечить того же уровня точности, как лазерные аппараты. В данном случае обеспечивается бесконтактная резка, которая практически не затрагивает соседние участки. Вместе с этим весь процесс реализуется в короткие временные интервалы – оборудование может работать без задержек, даже если речь идет о поточном серийном выпуске. Несложные единичные операции выполняются всего за несколько минут. С точки зрения декоративного художественного творчества, гравировка на коже выгодна своей детализацией. Технология дает возможность с высокой степенью точности воспроизводить даже на небольших участках сложные рисунки и узоры, поддерживая требуемую детализацию.

Применяемое оборудование

сделать гравировку на коже

Как правило, это станки средних размеров, которые могут использоваться и в режиме самостоятельного изготовления, и в составе многоэтапной конвейерной линии производства. Станок оснащается электродвигателем, лазерной установкой, механизмами физического позиционирования и дополнительными устройствами, реализующими подачу и перемещение материала. В новейших моделях широко применяются различные датчики и стабилизаторы, с помощью которых повышается точность и оперативность совершения манипуляций с заготовками. При этом нет однозначного ответа на вопрос о том, насколько выгодна автоматизированная гравировка на коже. Оборудование, полностью перешедшее на автоматику, неизбежно используется на крупных фабриках, поскольку оно же является самым производительным. Однако станки, предполагающие и вмешательство ручной работы, по-прежнему сохраняют востребованность в кругах частных мастеров и любителей декоративного ремесла.

Особенности моделей с ЧПУ

тиснение гравировка на коже

Модели лазерных станков с числовым программным управлением отличаются тесным взаимодействием с компьютерной аппаратурой. Такие модификации дают возможность оператору вносить более точные данные по технике обработки с помощью виртуальных графических моделей. По сути, компьютерные программы могут выступать исходным местом генерации, к примеру, узора, который затем переносится в модуль обработки входных данных станка. Чтобы сделать гравировку на коже на основе готовой модели, оператору необходимо поместить заготовку в рабочую площадку и воспользоваться панелью управления. Как правило, полный цикл выполнения операции производится посредством нажатия нескольких кнопок панели, в результате чего осуществляется высокоточная обработка.

Отзывы о лазерной гравировке

Уже говорилось, что лазерная обработка по нескольким параметрам не имеет конкурирующих альтернативных методик. Мастера указывают на точность гравировки, высокую скорость и эргономику при обращении с аппаратурой. Но есть и слабые места у данной техники. В частности, оборудование очень чувствительно к качеству заготовок, и если применяется материал с неоднородной плотностью, то результат может не оправдать ожиданий. В таких случаях и применяется ручная гравировка на коже. Своими руками мастера варьируют интенсивность воздействия на полотно, учитывая перепады глубины. Это же касается и работы с изделиями, на которых требуется выполнить сложный рез по толстой кромке с порами. Дело в том, что кислород в порах становится помехой для работы некоторых лазерных установок, что ограничивает их область применения.

гравировка на коже своими руками

Как выбрать подходящее оборудование?

В первую очередь определяется объем и характер работы. Если речь идет о серийном поточном выпуске изделий с одинаковыми узорами, то есть смысл приобрести полностью автоматизированную мощную установку с ЧПУ. И напротив, для авторского ручного изготовления единичных экземпляров рекомендуются недорогие малогабаритные аппараты, в которых автоматика реализует лишь второстепенные функции. Также следует предусмотреть дополнительное опциональное оснащение. Например, не все лазерные станки в базовой комплектации выполняют продавливание или тиснение. Гравировка на коже вполне реализуется одной лазерной головкой, но для других операций может потребоваться гидравлическая оснастка, пресс или стабилизирующая арматура.

Заключение

гравировка на коже оборудование

Производители обрабатывающих станков для кожи, металла и древесины все больше ориентируются на технологии бесконтактного воздействия. Лазерный станок оптимально раскрывает достоинства данной техники обработки, но вместе с этим имеет и свои недостатки. В плане качества получаемого результата гравировка на коже таким методом устраивает многих пользователей. Но при этом некоторые операции остаются не охваченными данной технологией. Лазерные станки требуют тщательной организации процесса обработки с учетом мельчайших деталей. Этот аспект усложняет использование такого оборудования, а в некоторых случаях делает его неоправданно дорогим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.