Прибавочный продукт - это центральная концепция марксизма

Прибавочный продукт – это математическая концепция, которая была разработана Карлом Марксом. Впервые он начал работать над ней в 1844 году после прочтения книги Джеймса Милля «Элементы политической экономии». Однако прибавочный продукт – это не изобретение Маркса. Концепцию, в частности, использовали физиократы. Однако именно Маркс поставил ее в центр исследования экономической истории.

прибавочный продукт это

У классиков

Прибавочный продукт – это превышение валового дохода над затратами. Так в хозяйстве создается богатство. Однако прибавочный продукт интересен не сам по себе, важно то, как он влияет на экономический рост. И это не так просто определить. Иногда прибавочный продукт – это результат перепродажи уже существующих активов. Также он может появляться в процессе наращивания добавленной стоимости в производстве. И от того, как был получен прибавочный продукт, будет зависеть, как он повлияет на экономический рост.

Таким образом, можно стать богаче за счет других, посредством создания новых продуктов или с помощью совмещения обоих подходов. На протяжении нескольких столетий экономисты не могли прийти к консенсусу относительно того, как учитывать только дополнительное богатство, созданное страной. Физиократы, например, считали, что единственным фактором является земля.

совокупный прибавочный продукт

Прибавочный продукт: определение Маркса

В «Капитале» мы встречаемся с понятием рабочей силы. Это та часть населения, которая создает социальный продукт. Последний включает весь выпуск новых товаров и услуг за определенный временный интервал. Маркс выделяет в его составе необходимый и прибавочный продукт. Первый включает все те товары, которые используются для поддержания господствующего стандарта жизни. Он равен совокупной стоимости воспроизводства населения. В свою очередь, прибавочный продукт – это излишки производства. И они могут быть распределены так, как решит правящий и рабочий класс. На первый взгляд эта концепция является крайне простой, однако расчет прибавочного продукта на самом деле сопряжен со значительными трудностями. И на это есть несколько причин:

  • Часть произведенного социального продукта всегда должна сохраняться в резерве.
  • Еще один усложняющий концепцию фактор – это растущее население. Фактически необходимо производить больше, чем кажется, если посчитать только количество людей на начало года.
  • Безработица не равна нулю. Поэтому всегда существует часть трудоспособного населения, которая фактически живет за счет других. И для этого используется продукт, который можно было бы рассматривать в качестве прибавочного.

прибавочный продукт определение

Измерение

В «Капитале» Маркс не определяет методику того, как рассчитать совокупный прибавочный продукт. Его больше интересовали общественные отношения, связанные с ним. Однако ясно, что прибавочный продукт может быть выражен в физических объемах, денежных единицах и рабочем времени. Для его вычисления необходимы следующие показатели:

  • Номенклатура и объем производства.
  • Особенности структуры населения.
  • Доходы и затраты.
  • Количество рабочих часов представителей различных профессий.
  • Объем потребления.
  • Особенности налогообложения.

наименьший прибавочный продукт создается в

Использование

В процессе производства потребляются одни продукты и создаются другие. Однако доходы не равны издержкам. Наименьший прибавочный продукт создается в тех отраслях, которые дают наименьшую отдачу. Это сферы из первичного сектора. Например, сельское хозяйство. Полученный прибавочный продукт может быть использован следующим образом:

  • Потрачен впустую.
  • Зарезервирован или сбережен.
  • Потреблен.
  • Продан.
  • Реинвестирован.

Рассмотрим простой пример. Предположим, что в прошлом году были хорошие погодные условия, нам удалось получить хороший урожай. Его не только хватило на удовлетворение потребностей всего населения, но и остались излишки. Что мы сделаем с ними? Во-первых, можно оставить их гнить на поле. В таком случае прибавочный продукт будет потрачен впустую. Также можно поместить излишки на склад, продать их и купить другие товары, засеять дополнительные площади. Последнее и есть аналогом реинвестирования. Мы вкладываем имеющиеся свободные ресурсы для того, чтобы еще больше приумножить наше богатство в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.