Руслан Пономарев: история и достижения шахматиста

Руслан Пономарев – выдающийся украинский шахматист, гроссмейстер, обладатель шахматной короны по версии ФИДЕ 2002-2004 г. Наилучший рейтинг шахматиста был зафиксирован в июле 2011 года - 2768 очков.

Руслан Пономарев

Руслан Пономарев: биография шахматиста

Родился будущий гений мировых шахмат 11 октября в 1983 года в Горловке. Отец у него был инженером, принимал участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а мать – простая учительница начальных классов в общеобразовательной школе. Шахматные успехи и первые титулы начали появляться уже в семилетнем возрасте. С юных лет Руслан Пономарев повышает свое шахматное мастерство, и уже в девять лет получает свой первый спортивный разряд, в одиннадцать – звание кандидата в мастера спорта, и совсем скоро юный вундеркинд доказывает свое превосходство в шахматном мировом первенстве среди детей до 12 лет.

Самый юный гроссмейстер в мире

В 1995 году Руслан Пономарев вместе с семьей переезжает в город Краматорск, что недалеко от Горловки. Здесь он знакомится с президентом местной шахматной школы, своим однофамильцем Михаилом Никитичем Пономаревым, который в последующие годы будет тренировать Руслана на профессиональном уровне.

В 1996 году, в возрасте тринадцати лет Руслан выигрывает чемпионат Европы до 18 лет, а в 1997 году побеждает в аналогичном турнире, но уже на мировом первенстве. После череды таких побед Руслану в 14 лет присваивают звание гроссмейстера, и он становится мировым рекордсменом – самый юный гроссмейстер на планете (сейчас этот рекорд принадлежит Сергею Карякину, который в 12 лет и 211 дней был удостоен звания).

После победы на чемпионате мира в 2002 году Руслана Пономарева удостоили звания Заслуженного мастера спорта Украины.

Руслан Пономарев шахматист

Подготовка к чемпионату

Следует отметить, что к мировому шахматному первенству Руслан Пономарев готовился очень упорно и основательно. Его консультантами были такие выдающиеся гроссмейстеры, как Веселин Топалов, Геннадий Кузьмин, Сильвио Данаилов и 12-летний Сергей Карякин, который на тот момент был чемпионом мира в своей возрастной категории. В истории мировых шахмат подобного еще не случалось! Впервые 12-летний школьник был официальным помощником претендента на звание чемпиона мира.

Юный Сергей Карякин феноменально запоминал шахматные дебюты и мог в считанные секунды выдать «справочную информацию» о расположении фигур и всех классах позиций, поэтому он был «тренером по тактике». Тогда, в далеком 2002 году мир шахмат еще не знал, что Сергей Карякин – это будущий претендент на мировую шахматную корону.

Финальная встреча украинцев Пономарев – Иванчук

Чемпионат мира 2001-2002 проходил в Москве. Общий призовой фонд турнира составил три миллиона долларов. Денежные вознаграждения распределялись следующим образом: 1 место – 500 тысяч долларов, 2 место – 250 тысяч долларов. Путь к финалу был не из легких, Пономареву пришлось преодолеть таких шахматистов, как Ли Вэньлян (Китай), Сергей Тивяков (Голландия), Кирил Георгиев (Болгария), Александр Морозевич (Россия), Евгений Бареев (Россия), Пётр Свидлер (Россия).

У Василия Иванчука тоже были нелегкие противостояния, одно из которых было самым знаменательным – полуфинальная стадия с действующим чемпионом мира индийцем Вишванатаном Анандом. Финальное противостояние проходило в январе 2002 года. В этот год на Украине максимально вырос интерес к шахматам, еще бы, ведь в финале чемпионата мира встретились два украинца – 18-летний парень из Донбасса и 32-летний львовский шахматист. В результате напряженного противостояния победу одержал Пономарев с общим счетом 4,5 на 2,5 очка.

Мир шахмат

Руслан Пономарев становится чемпионом мира ФИДЕ, одерживая победу в финальной встрече над именитым гроссмейстером из Львова Василием Иванчуком. Безусловно, данное достижение превращается и в мировой рекорд – самый юный чемпион мира ФИДЕ. После чемпионата мира Руслан Олегович берет месячную паузу, после которой отправляется на знаменитый шахматный турнир в Линаресе, где занимает второе место. Официально, по версии ФИДЕ, Р. О. Пономарев оставался чемпионом мира до 2004 года.

Василий Иванчук после поражения

Глава шахматной федерации Кирсан Илюмжинов объявил нового чемпиона мира. После победы Пономарева Василий Иванчук повел себя не самым лучшим образом. Вместо того чтобы достойно и по-мужски принять поражение и порадоваться за соотечественника, В. Иванчук начал высказывать нелицеприятные вещи в адрес уже официального чемпиона мира. «Противостояние с Пономаревым – это фарс. Мне сейчас смешно оттого, что произошло, и от нынешнего чемпиона мира. Этого вовсе не должно было случиться, это фантастика и просто смешная случайность. Такое ощущение, что я играл не в шахматы, а в рулетку, где победителя определяет удача. Теперь, когда я внимательно ознакомился с игрой Пономарева, я могу заверить – шансов против меня у него больше нет».

Руслан Пономарев биография

Самое интересное и забавное следовало дальше. Через месяц стартовал известный шахматный турнир в Линаресе, где по результатам жеребьевки недавним украинским финалистам пришлось снова встретиться за шахматной доской. И как вы думаете, что произошло? Руслан Пономарев в красивом и безукоризненном стиле уверенно обыграл жаждущего мести Василия Иванчука. В очередной раз было доказано, что Руслан Пономарев – шахматист с большой буквы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.