Сосна густоцветковая: описание, распространение и причины исчезновения

Сосна густоцветковая – яркий представитель класса хвойные. Ее вечнозеленые кроны издавна радовали глаза азиатских мудрецов и поэтов. Они восхищались ее стойкостью и неизменностью, словно само время не властно над ней. Увы, они горько ошибались, ведь спустя столетия это древо оказалось на грани вымирания. И теперь лишь немногие счастливчики могут с наслаждением любоваться его прекрасными ветвями.

Сосна густоцветковая: описание вида

Как можно понять из названия, это дерево относится к семейству сосновых. От своих родственников сосна густоцветная отличается, прежде всего, довольно густой хвоей. Именно эта особенность дарует растению необычайную красоту. Но как истинная «модель» сосна обладает скверным характером: без достаточного количества влаги она быстро увядает, что очень плохо влияет на ее численность.

сосна густоцветковая

Естественная среда обитания

Сосна густоцветковая растет преимущественно в Восточной Азии. Наибольшие массивы этих деревьев находятся на территории Северо-Восточного Китая, Кореи и Японии. Именно эти страны обладают климатическими условиями, наиболее оптимальными для произрастания этих представителей флоры. Если же говорить о России, то здесь сосна густоцветковая встречается исключительно в Приморском крае.

Дерево очень требовательно к наличию влаги и света. Поэтому оно предпочитает расти на каменистых склонах, расположенных вдоль водоема. Однако это не означает, что сосна не способна поселиться на песчаном грунте. При достаточном количестве грунтовых вод она без особых трудностей осваивает любой тип земли.

сосна густоцветковая красная книга

Еще одним важным моментом является то, что данный вид сосны не образует густых массивов и лесов. В большинстве случаев деревья растут небольшими группами, реже создают рощи. А вот с другими породами сосна уживается гораздо лучше. Ее частыми соседями становятся дуб, береза и бук. К тому же на участках с мягкой почвой под ее защитой укрываются многие кустарники и низкорослые деревья.

Внешний вид

Сосна густоцветковая – вечнозеленое хвойное дерево. В среднем оно вырастает до 10-15 метров в высоту. Следует заметить, что в былые годы это растение имело куда большие размеры. Например, древо возрастом 200-250 лет может достигнуть 30 метров в высоту. Однако из-за ряда экологических факторов сегодня лишь немногие сосны могут похвастать столь солидным возрастом. Касательно самого ствола, то он чаще всего сильно изогнут – прямые деревья растут исключительно в густых лесах. Кора у сосны коричнево-красная или темно-коричневая. Хвоя – тонкая, но обильная.

Дерево и человек

На сегодняшний день это вымирающий вид деревьев. Именно поэтому многие азиатские страны учредили закон, согласно которому под их защитой будет находиться сосна густоцветковая. Красная книга России также запрещает срубать эти деревья на ее территории. Однако если люди понимают всю важность данных запретов, то лесные пожары и ураганы их попросту игнорируют.

сосна густоцветковая описание

Сегодня человек внедрил массу дополнительных мер, направленных на увеличение популяции данного вида. Сосна густоцветная выращивается не только на территории заповедников, но и разводится в частных секторах. К тому же усилиями всемирных природоохранных организаций это дерево было высажено за пределами его исторической родины – в Северной Америке и Европе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У мeня она растёт. Удивляюсь, что никто не пишет, что каждое лето- в больших количествах- отмирает хвоя (долго держится не падая). Они потом отрoстают, но из за этого дерево теряет декоративность.Довольно быстро растущая.Я от её не в восторге.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.