Гипогонадизм у мужчин: симптомы и лечение

Полноценную работу организма мужчины невозможно представить без адекватного функционирования половых желез, выработки ими гормонов. Любые сбои в этой системе влекут за собой появление соматических заболеваний. Дислипидемия, атеросклероз, ожирение, ишемия мозга — это далеко не весь перечень возможных осложнений. В медицинских справочниках встречается множество определений подобного нарушения. Например, андрогенный дефицит или тестикулярная недостаточность. Однако среди них самым верным и наиболее точным считается понятие «гипогонадизм» у мужчин. Что это состояние подразумевает, по каким причинам возникает, можно ли его вылечить — на эти вопросы представлены развернутые ответы в сегодняшней статье.

Краткое описание расстройства

Гипогонадизм — это заболевание, характеризующееся функциональной неполноценностью половых желез. У представителей сильного пола они представлены левым и правым яичком. Природа специально предусмотрела именно парное их количество. Тестикулярная ткань отличается чувствительностью к вредным факторам окружающей среды. В случае утраты функциональных способностей организм должен иметь своеобразный резерв. Регенераторные способности яичек весьма скромные.

гипогонадизм у мужчин

Основное их предназначение — репродукция. Отсутствие способности продуцировать сперматозоиды лишает организм мужчины возможности размножения. Механизмы подобных нарушений заложены еще на начальном этапе репродуктивного цикла. Поэтому бесплодие, развивающееся на этом фоне, считается очень опасным. Восстановить функцию патологически измененных элементов тестикулярной ткани практически невозможно.

Гипогонадизм у мужчин характеризуется следующими особенностями:

  • постепенное снижение уровня половых гормонов;
  • сокращение качественных и количественных характеристик семенной жидкости;
  • недоразвитие половых органов;
  • нарушение гормонального фона во всем организме.

Согласно статистическим данным, синдром гипогонадизма у мужчин встречается у 1% населения планеты. Однако эти сведения условны, поскольку в расчет берутся только зарегистрированные случаи патологии. Лечение обязательно проводится под контролем эндокринолога и андролога. Чаще всего используется гормональная терапия. При ее неэффективности назначается оперативное вмешательство по пластике и протезированию органов половой системы.

Основные причины заболевания

Развитие патологического процесса происходит в результате уменьшения числа продуцируемых гормонов или нарушения биосинтеза. К этиологическим факторам возникновения болезни можно отнести:

  • врожденные аномалии, обусловленные изменением структуры яичек и/или семенных канальцев;
  • влияние токсинов на организм будущей роженицы (алкоголь, никотин, наркотические вещества);
  • проведение лучевой или химиотерапии;
  • длительное применение гормональных, антибактериальных препаратов;
  • заболевания инфекционного генеза (орхит после кори, эпидемический паротит, везикулит);
  • варикоз яичек;
  • проживание в области с неблагоприятной экологической обстановкой.

Причины гипогонадизма у мужчин обуславливают формы патологического процесса. Каждая из них характеризуется определенным течением.

Разновидности нарушения

В зависимости от первопричины возникновения недостаточность половых желез подразделяется на первичную, вторичную и так называемую возрастную. Чем они отличаются между собой? Первичную форму болезни называют иначе тестикулярной патологией. В этом случае нарушение работы яичек происходит под воздействием негативных факторов извне. Вторичный гипогонадизм у мужчин связан с аномалиями в работе схемы «гипофиз-гипоталамус». Данная система посредством продуцируемых гормонов отвечает за функционирование яичек. Возрастной вариант болезни считается своеобразным мужским климаксом. Причины его появления медики не могут объяснить до сих пор.

Следующая классификация основывается на периоде жизни, в котором возник недуг. Эмбриональная форма характеризуется появлением патологического процесса в период утробного развития. Препубертатная диагностируется до начала полового созревания (примерно до 14 лет). Постпубертатный вариант болезни возникает после завершения развития вторичных половых признаков.

Учитывая количество продуцируемых андрогенов, выделяют следующие разновидности болезни:

  1. Гипергонадотропный гипогонадизм. У мужчин данная форма заболевания проявляется в виде поражения тестикулярной ткани яичек. Она сопровождается повышенной выработкой гормонов гипофиза. При этом показатели тестостерона существенно сокращаются.
  2. Гипогонадотропный гипогонадизм. Характеризуется снижением синтеза гонадотропинов. В результате сокращается количество продуцируемого тестостерона.
  3. Нормогонадотропный гипогонадизм. У мужчин данная форма патологического процесса приводит к нарушению работы яичек, но выработка гормонов гипофиза остается в пределах нормы. Заболевание часто сочетается с ожирением.

В зависимости от этиологии принято выделять врожденную, приобретенную и идиопатическую формы. В последнем случае главная причина появления патологии остается неизвестной.

гипогонадизм у мужчин что это

Первичный гипогонадизм

Заболевание может быть как приобретенным, так и врожденным. Чаще всего патология возникает во внутриутробном периоде. Мальчик появляется на свет с маленьким пенисом и недоразвитой мошонкой. По мере прогрессирования недуга клиническая картина видоизменяется. В подростковом возрасте у юношей с таким диагнозом обнаруживается избыточная масса тела, начальные проявления гинекомастии и малая степень оволосения.

Приобретенный первичный гипогонадизм у мужчин развивается на фоне воспаления семенных желез при следующих расстройствах:

  • орхит;
  • везикулит;
  • эпидидимит;
  • свинка;
  • ветряная оспа.

Данная форма заболевания считается наиболее распространенной. Она встречается у каждого пятого мужчины с выявленным ранее бесплодием.

Вторичный гипогонадизм

Вторичный гипогонадизм может быть также врожденным или приобретенным. В первом случае развитию болезни предшествует нарушение секреции гормонов гипофиза и гипоталамуса. Она часто сопровождает следующие генетические расстройства:

  • синдром Прадера — Вилли;
  • синдром Мэддока;
  • синдром Паскуалини.

Приобретенная форма недуга обычно является следствием воспалительных процессов в оболочках мозга. Среди них можно выделить менингит, арахноидит и энцефалит.

Симптомы болезни у маленьких детей

Клиническая картина патологического процесса во многом определяется возрастом пациента. Развитие его с ранних лет обычно сопровождается следующими симптомами:

  • расстройство полового созревания;
  • появление симптомов евнухоидизма (чрезмерно высокий рост, маленькие плечи, длинные конечности);
  • отсутствие складок на мошонке;
  • маленький размер полового органа;
  • гинекомастия.

При наличии одного или нескольких симптомов из списка выше нужно сразу обратиться за консультацией к профильному специалисту.

лечение гипогонадизма у мужчин

Симптомы болезни у подростков

Развитие заболевания в подростковом возрасте характеризуется такими же симптомами, что и в препубертатном периоде. Клиническую картину могут дополнять снижение либидо и избыточный вес. При обращении к врачу обычно выявляется гипофункция надпочечников и щитовидки. Внешне у больных юношей отчетливо проявляется недоразвитость мышечной системы.

Симптомы болезни у взрослых

Гипогонадизм у мужчин старше 30 лет имеет менее выраженный характер. Заболевание сопровождается появлением множественных жировых складок на теле. Кожные покровы со временем утрачивают былую эластичность, становятся сухими. Появляется быстрая утомляемость, эмоциональная лабильность, склонность к депрессии. К сожалению, в больницу представители сильного пола обращаются в исключительных случаях. Обычно тогда, когда речь идет о бесплодии или расстройстве эректильной функции.

Такое невнимание к собственному здоровью может закончиться серьезными последствиями. Патологический процесс начинает распространяться не только на репродуктивную систему, но постепенно переходит на другие органы и ткани. Отсутствие грамотной терапии может привести к инвалидности.

синдром гипогонадизма у мужчин

Методы диагностики

Не следует раньше времени пугаться диагноза гипогонадизм у мужчин. Что это состояние означает, должен рассказать врач на первой консультации. Ведь при появлении симптомов недуга необходимо сразу обратиться к квалифицированному специалисту. Несмотря на достаточно яркую клиническую картину, для подтверждения заболевания потребуется пройти клиническое обследование. Оно включает в себя следующие мероприятия:

  • физикальный осмотр;
  • УЗИ органов малого таза;
  • исследование кариотипа;
  • анализ мочи;
  • спермограмма;
  • анализ крови на гормоны.

Обследование назначается для каждого пациента индивидуально. Поэтому перечень клинических мероприятий может незначительно отличаться. На основании полученных результатов врач подтверждает или опровергает предварительный диагноз, назначает терапию.

причины гипогонадизма у мужчин

Особенности лечения

Выбор конкретного способа терапии остается за врачом и определяется с учетом причины недуга. Лечение гипогонадизма у мужчин обычно преследует несколько целей: борьба с основным заболеванием, профилактика бесплодия, предупреждение возникновения новообразований в тестикулярной ткани.

Врожденные и препубертатные формы патологии часто сопровождаются бесплодием. Ликвидировать эту проблему не представляется возможным. Если эндокриноциты в яичках сохранены, рекомендуется стимулирующая терапия. Детям прописывают негормональные медикаменты, а взрослым — обязательно андрогены. При отсутствии эндокриноцитов нужно пить гормональные препараты на протяжении всей жизни.

При вторичной форме патологического процесса назначают гонадотропные медикаменты в небольшой дозировке. При необходимости их комбинируют с тестостероном. Определенная роль в лечении недуга принадлежит ЛФК и приему витаминных комплексов.

нормогонадотропный гипогонадизм у мужчин

Все лекарственные средства прописываются индивидуально с учетом состояния здоровья и возраста пациента. В некоторых случаях применение заместительной терапии с использованием гормональных средств не рекомендуется. Например, при онкологическом поражении предстательной железы. Хронические болезни легких, курение, нарушение жирового обмена и приступы апноэ — это относительные противопоказания. В перечисленных ситуациях решение о приеме препаратов тестостерона принимается индивидуально.

Хирургическое вмешательство

Если гипогонадизм у мужчины вызван физическими отклонениями в развитии половых органов, показано проведение операции. Сегодня для устранения патологии используются различные варианты вмешательства. Например, при недоразвитии полового члена применяется фаллопластика, в случае крипторхизма выполняется низведение яичка. Для устранения косметического дефекта проводится имплантация синтетического яичка. Любая из перечисленных операций осуществляется с применением микрохирургической техники.

Прогноз на выздоровление

Первичный гипогонадизм, особенно врожденный, может быть частично скорректирован. Речь идет о восстановлении анатомических и функциональных способностей полового органа. Однако семяизвержение современной медицине нормализовать не под силу. Единственный вариант вернуть утраченную репродукцию — ЭКО посредством забора сперматозоидов. При этом внутрияичковый сперматогенез должен быть сохранен.

Другой прогноз ожидает пациентов с диагнозом вторичный гипогонадизм. У мужчин лечение этого заболевания в большинстве случаев дает положительные результаты. Поэтому врачам чаще всего удается восстановить репродуктивную функцию.

вторичный гипогонадизм у мужчин

Меры профилактики

Специфической профилактики этого заболевания не разработано. Среди общих рекомендаций медики называют следующие:

  • своевременное лечение любых заболеваний;
  • правильное питание, отсутствие пагубных привычек, занятия спортом;
  • прохождение осмотра у «мужских» врачей в профилактических целях раз в год.

Перечисленные советы, к сожалению, не всегда позволяют предупредить гипогонадизм у мужчин. При первых его проявлениях нужно сразу обратиться за помощью к специалисту. Чем раньше врач назначит терапию, тем быстрее пойдет процесс выздоровления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.