Болят колени. Психосоматика

Уже давно доказано, что частые болезни у человека связаны с психосоматикой. Эмоции, духовное состояние влияют на физиологические процессы. Так, например, у пациентов, которые подавляют в себе сильнейший гнев, часто наблюдается онкология. А те люди, которые совсем не умеют прощать, копят в своей душе обиды, страдают от простудных и вирусных заболеваний, ведь их иммунная система сильно ослаблена таким внутренним состоянием. И этот список можно продолжать до бесконечности, но вот механизм развития психосоматического состояния остается неизменным. Сегодня постараемся разобраться в одном из важнейших вопросов. Если болят колени, психосоматика патологии с чем связана? По какой причине развивается патология?

Что это за психосоматическая патология?

Многие считают, что виновата в том, что болят колени, психосоматика. А что же это такое? Это различные виды недугов человеческого организма, которые обусловлены внутренним психологическим состоянием.

колени психосоматика

Когда человек переживает внутри себя отрицательные эмоции, то его тело напрягается и появляется реакция на раздражительность. На уровне физиологии начинают развиваться деструктивные изменения. В результате этого работа внутренних органов нарушается. Если пациент пребывает долгое время в угнетенном состоянии, то это провоцирует развитие недуга в одном из органов или систем.

Наука психосоматика (ноги, колени или любые другие органы она затронула) утверждает, что подобного рода реакции организма выполняют роль защитного механизма. Благодаря им удается на время снизить психологическое напряжение, простыми словами, часть негативной энергии уходит из сознания и трансформируется в недуг.

Как правильно лечить психосоматическое состояние?

Если у больного есть патология, причиной которой стала психосоматика (колено правое она затронула или другой орган), то к какому специалисту в этом случае обратиться? Справиться с такими проблемами поможет психотерапевт. Он помогает больным, используя в лечении психологические методы или медикаментозные средства. Но только после осмотра доктора и постановки точного диагноза может подбираться комплекс препаратов индивидуально в каждом случае. Самолечение может привести к серьезным и необратимым последствиям.

Общаясь с психотерапевтом, пациент пересматривает свое отношение к самому себе, к тем, кто его окружает, да и к миру в целом. Человек понимает, что в глубине его подсознания завелся «червячок», который гложет его изнутри, в результате чего появляется болезнь коленей. Психосоматика этому виной, и ничто другое.

болят колени психосоматика

После того как проблема в подсознании человека разрешается, то в самом скором времени наступает самовосстановление организма, и недуг уходит, при этом в большинстве случаев даже не приходится принимать никакие лекарства.

Патология коленного сочленения

Но почему болят колени, психосоматика как в этом случае влияет на недуг? В медицине предполагается, что люди с определенными проблемами в психологическом состоянии чаще подвержены развитию патологий, связанных с суставами.

Ученые уже давно следят за самыми сложными случаями и стараются разобраться в причинах появления недугов, которые непосредственно связаны с психосоматикой. Им удалось узнать, что чаще всего у пациентов болят колени. Психосоматика в данном случае связана с ощущением того, что на человека давят, он потерял чувство опоры в жизни. Также это касается тех, кто очень сильно требует постоянной поддержки близких, они не могут самостоятельно справляться со сложнейшими ситуациями.

психосоматика колени причина

Такие люди постоянно находятся в эмоциональном стрессе, который часто уже становится хроническим. И в этом случае на физиологическом уровне у них начинают наблюдаться негативные состояния. Надпочечники начинают в ускоренном темпе вырабатывать гормоны, а их переизбыток ведет к таким изменениям:

  • резко повышается артериальное давление;
  • происходят серьезные нарушения в системе кровообращения;
  • иммунные клетки перестают синтезироваться;
  • происходят сбои в обменных процессах.

Метаболические нарушения и со стороны сосудов ведут к тому, что развивается болезнь коленей. Психосоматика в этом случае сыграла свою негативную роль. Без серьезного разговора и выявления того, что гложет пациента, вылечиться просто не удастся.

Болят колени: психосоматика

В практике ортопедов встречаются больные, которые рассказывают о том, что появилась боль в колене, и случилось это после того, как они пережили сильнейший стресс: развод, увольнение, потерю близкого человека или катастрофу.

Есть даже мнение, что от характера эмоций может зависеть и тот факт, в каком именно месте появился болевой синдром, болит правая нога или же левое колено.

болезнь коленей психосоматика

Психосоматика в этом случае связана с тем, что пациент любит протестовать, подавлять окружающих, управлять, контролировать всех вокруг, поэтому жалобы поступают на боль в правом колене. А левое болит у тех, кто всего боится, страх преследует его везде, куда бы он ни пошел. Но давайте лучше разберемся, что именно приводит на подсознательном уровне к тому, что болят именно колени. Психосоматика часто бывает тому причиной.

Причина болей в суставах

Итак, отрицательные эмоции приводят к развитию болезни, а положительные, наоборот, налаживают работу того или иного органа:

  • надежда помогает нормализовать иннервации суставов;
  • отчаяние увеличивает боль и чувствительность суставов;
  • разочарование провоцирует деструктивные изменения в суставах;
  • способность прощать помогает бороться с воспалением;
  • обидчивость провоцирует развитие воспаления;
  • гнев ведет к деструктивным нарушениям;
  • учтивость нормализует обменные процессы;
  • нерешительность снижает активность в суставах;
  • критика введет к снижению иммунитета в суставах;
  • негативное состояние провоцирует аутоиммунные процессы;
  • безделье снижает силу.
    болит правое колено психосоматика

К тому же, стоит сказать и о том, что артрит и артроз также непосредственно связаны с тем, что гложет человека изнутри, чаще всего это отчаяние, разочарование. Именно поэтому важно разобраться, почему болит правое колено, психосоматика как с этим связана? Какие состояния психики могут спровоцировать неприятные ощущения в колене?

Отчаяние

В те моменты, когда человек думает, что у него не получится сделать, не хватит времени на что-то или ему просто тяжело работать – работа совсем не радует, а только вызывает напряжение, и в итоге внутри человека поселяется отчаяние. Каждый должен жить для того, чтобы все радовало, и счастье следовало за человеком всюду, куда бы он ни пошел, а вот отчаяние может привести к серьезным последствиям – развитию недугов.

В суставах содержится динамическое напряжение, и когда человек ощущает отчаяние, это приводит к обездвиживанию. Вследствие этого появляется боль и особая чувствительность в суставах, и особенно коленях. Именно поэтому первое с чего начинается лечение, так это с того, что человек должен сменить работу, если она ему не нравится, научиться правильно планировать свой день, чтобы все успевать и радоваться каждому прожитому дню.

Обида и гнев

Обида – это своего рода гнев, но направлен он внутрь. Обиженные люди стараются не замечать тех, кто плохо посмотрел, не так сказал или грубо себя повел. Такое встречается в тех случаях, когда человек не может наказать обидчика. Гнев внутри разрушает печень, нервную систему, надпочечники и суставы. Чаще всего такое чувство встречается у женщин, сначала появляется небольшая обида, а потом она все возрастает и если не выговориться вовремя, то последствия могут быть намного серьезнее, чем кажется.

психосоматика ноги колени

А вот у мужчин сначала появляется гнев, который многие сразу выплескивают, а другие оставляют в себе, после чего появляется обида. В результате появляются серьезные недуги, к которым приводит психосоматика. Суставы, колени в этом случае страдают очень сильно, и чтобы начать лечение, первое, что нужно сделать, так это выговориться, чтобы гнев и обида выплеснулись и ушли из организма.

Активная бездеятельность

Если человек вынужден бездействовать, то это также сильно влияет на суставы, а ведь они берут свою силу от удовлетворения движения. Суставы на ногах питаются силой пираны, а именно радостное движение пираны ведет к здоровью. В то время как человек занимается физическим трудом, а у него на сердце обида, у него развивается воспаление в нижних конечностях, в результате развивается полиартрит. Часто такое угнетенное состояние развивается после того, как сотрудник долго не получает зарплату или же его отчитывают за то, чего он не делал или делают замечания, которые совсем не касаются его работы.

Напористость

Это качество часто сопровождает жадность. Люди гордые и жадные всегда действуют с напористостью, при этом их интересы должны быть выше других, в результате такого состояния происходит деградация сознания, а в итоге в организме развивается тот или иной недуг. Иногда человек и сам не может понять, что же не так, он и спортом занимается, и следит за собой, а непонятно откуда появилась боль в колене. Психосоматика в этом случае очевидна, но такие люди редко когда сразу склоняются к такому диагнозу, ведь они лучше всех, при чем тут их внутреннее состояние?

Разочарование

Когда человек не имеет своей цели в жизни, он вроде трудится, хорошо зарабатывает, но так и не приходит к нему никакого счастья. А ведь оно имеет духовную природу, а ведь нельзя духовное найти в материальном. Человек вроде и обеспечен хорошо, и все его уважают, но нет никакого личного счастья, а вот бедный человек также трудится на благо общества, его уважают, но при этом и счастье у него есть. Именно поэтому обеспеченные люди часто жалуются на боли в коленях, хотя вроде как и ездят на машине, занимаются спортом, но боль все равно не проходит.

В итоге на фоне длительных отрицательных эмоций некоторые участки головного мозга разрушаются, страдает нервная система и все это ведет к тому, что развиваются такие патологии, как артрит и артроз в коленях, да и в других суставах. Вот так и влияет психосоматика.

Колени: причина болей и артрита

Воспалительный процесс в суставах может привести к тому, что человек будет обездвижен даже в молодом возрасте. Сильнейшая боль, скованность во всем организме, покраснение и отеки в области суставов – все эти признаки проявления артрита, и спровоцировать их может психологический фактор. Если рассматривать недуг со стороны психосоматики, то артрит чаще всего встречается у тех, кто боится серьезных изменений, которые совсем не за горами, нового пути в жизни. Что касается эмоций, то в этом случае в душе у человека, страдающего артритом, живут:

  • обида;
  • критическое отношение к окружающим;
  • жадность;
  • разочарование.

психосоматика суставы колени

Постоянные переживания за близких приводят к тому, что тонус произвольных мышц повышается, особенно выражены спазмы мышц в области бедра. Они в итоге пережимают пути прохождения нервов и кровеносных сосудов и, как следствие, обменные процессы нарушаются.

Клинические проявления, по мнению ученых, проявляются в виде сильной боли, особенно после пробуждения в утреннее время. Перед тем как начинать принимать обезболивающие и другие препараты, помогающие наладить обменные процессы, нужно проконсультироваться с психотерапевтом, и, возможно, несколько сеансов приведут к тому, что все симптомы артрита уйдут сами.

Психологические причины артроза

Хроническое разрушение суставов связано с психосоматикой, а не только связано с возрастными изменениями в организме. Патология чаще наблюдается у тех, кто испытывает негативные эмоции и гнев. В семье и на работе такой человек обязательно найдет того, кто, по его мнению, виноват во всех его бедах.

Злоба и неудовлетворенность – это то, что сопровождает его ежедневно. Даже когда вроде все вокруг хорошо, он все равно найдет то, что ему не понравится, и будет бурчать, тем самым заражая всех вокруг себя плохим настроением. Такое негативное состояние приводит к серьезным сбоям во всем организме, и в первую очередь, страдают суставы нижних конечностей.

Заключение

Подводя итог, нужно точно сказать, что часто боли в коленях – это следствие психосоматического состояния человека, когда он долгое время находится в угнетенном состоянии, не может прощать людей и не находит для себя лучшего места в обществе. Именно поэтому врачи советуют перед тем, как приступить к серьезному лечению, пройти осмотр у психотерапевта, если в этом случае заключение покажет, что эмоциональное состояние в норме, тогда причину нужно будет искать в другом направлении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.