Причины и симптомы рака предстательной железы. Методы лечения рака предстательной железы

На сегодняшний день рак предстательной железы является самым распространенным онкологическим заболеванием у представителей сильного пола. Средний возраст мужчин, подверженных этому заболеванию, - 55-60 лет, реже, но встречаются случаи заболевания до 40 лет. На данный момент смертность от этого недуга довольно высока. Проблема заключается в том, что болезнь протекает практически бессимптомно, а скрининговое тестирование не всегда выявляет появившуюся проблему.

причины и симптомы рака предстательной железы

Причины и симптомы рака предстательной железы очень важно распознать на самом раннем этапе появления, но как это сделать? Об этом мы будем говорить в статье, а также о том, как протекает эта болезнь.

Причины появления заболевания у мужчин

Довольно часто рак простаты выявляют уже на поздней стадии, как результат - прогноз для человека неблагоприятен. Хотя если своевременно пройти диагностику, то у мужчины будет не только шанс на сохранение собственной жизни, а и возможность вернуться к прежним любимым занятиям. Вот почему так важно знать причины и симптомы рака предстательной железы, поскольку именно данная информация может спасти жизнь.

На данный момент в современной медицине были установлены 6 основных причин появления данного заболевания, а именно:

  • Предрасположенность со стороны генетики. Если у мужчины были родственники, страдающие этим заболеванием, то риск проявления данной патологии и у него достаточно высок. Поэтому осмотр у уролога - необходимая процедура.
  • Алкоголь, курение и наркотики. Эти вредные привычки выступают главными провокаторами данного заболевания. Они стоят на первом месте как его причина.
  • Злоупотребление животной пищей. Если опираться на исследования, которые проводил ряд ученных, то чаще от рака простаты страдают мужчины, меню которых состоит в основном из животной пищи.
  • Запущенные воспалительные процессы. Половина представителей сильного пола на планете хоть раз, но сталкивались в своей жизни с признаками простатита. При этом количество мужчин, которое обращалось за помощью к специалистам, ничтожно мало. А ведь коварство простатита в том, что достаточно не уделить время для его лечения, как он может перейти в рак.
  • Аденома простаты. Аденома - это доброкачественная опухоль, которая довольно часто перерастает в злокачественное новообразование. Как правило, рак простаты встречается у мужчин преклонного возраста.

рак предстательной железы симптомы и лечение

Немаловажную роль в факторе риска играет и этническая принадлежность мужчины. Также к этому списку можно добавить интимную жизнь человека и профессиональную деятельность. Все это может дать такой результат, как рак предстательной железы. Симптомы и лечение этого недуга перечислены далее.

Стадии и симптомы, сигнализирующие о развитии заболевания

Существует четыре стадии рака предстательной железы. Симптомы каждой из них различны. Конечно, любую онкологию намного проще остановить на начальных стадиях развития. Но в случае с простатой проблема заключается в том, что поначалу рак протекает без каких-либо признаков. Его могут обнаружить случайно, к примеру, на плановом осмотре. И если так произошло, то для мужчины с данной проблемой будет самый благоприятный прогноз.

Первая стадия. Опухоль занимает не более 5% от объема предстательной железы. Полное отсутствие симптомов, иными словами, она никак себя не проявляет. Рак предстательной железы 1 степени можно достаточно легко вылечить, необходимо лишь своевременно обратиться к специалисту. Коварность болезни в том, что она протекает бессимптомно.

Вторая стадия. У мужчины затруднено мочеиспускание, увеличивается частота ночных позывов. В сперме появляется кровь в небольшом объеме. Появляются болевые ощущения в области паха, снижается потенция. Метастазы на этом этапе отсутствуют.

Стоит отметить, что такие симптомы характерны и для других болезней - аденома простаты и хронический простатит в их числе. Поэтому очень важно провести диагностику на данном этапе. Это необходимо для своевременного распознавания заболевания.

Третья стадия. Происходит усиление имеющихся болевых симптомов. Сильно затруднено мочеиспускание, а боль в паху становится невыносимой. Такие признаки довольно сложно игнорировать. К этому моменту раковая опухоль все больше продолжает занимать здоровые ткани в районе простаты - это область таза, яички и лимфатические узлы, которые постепенно поражаются метастазами.

Если опираться на статистические данные, то чаще всего человек получает диагноз именно на этом этапе, т. е. рак предстательной железы 3 степени. Продолжительность жизни разная, зависит от количества уже распространенных метастаз, типа опухоли. Некоторые мужчины живут всю жизнь с данным недугом, лишь регулярно проделывая определенные лечебные процедуры и посещая доктора.

Четвертая стадия. На этой стадии опухоль разрастается все быстрее, а ее метастазы поражают практически все органы, кости и даже позвонок.

], рак предстательной железы 3 степени продолжительность жизни

При четвертой стадии у человека заметно снижается масса тела, проявляется общая слабость и сильная утомляемость. Помимо этого, человек перестает есть из-за отсутствия аппетита, появляются рвотные позывы, отекают ноги и присутствует постоянная боль в области гениталий и позвонка.

Причины и симптомы рака предстательной железы могут различаться. От чего это зависит? В некоторых случаях рак может развиваться очень медленно, при этом годами протекать бессимптомно. Мужчины на протяжении нескольких лет даже не подозревают, что являются носителями злокачественной опухоли. Но бывает и абсолютно другая ситуация, при которой рак простаты развивается «со скоростью света», в таком случае больной буквально сгорает за несколько месяцев.

Диагностика рака предстательной железы

На сегодняшний день наиболее простой и доступный способ обследования - это ректальный осмотр с помощью пальцев. Доктор со стажем может выявить появление и развитие злокачественной опухоли еще на ранних стадиях, даже при ее маленьком размере. Обследоваться таким путем настоятельно рекомендуется всем представителям сильного пола, страдающим болезненным мочеиспусканием.

Второй способ обследования устанавливает диагноз с большой точностью. Для определения наличия злокачественных заболеваний используют модифицирующие индексы, которые устанавливают, насколько превышен антиген ПСА.

Третий метод - ультразвуковой и трансректальный способ обследования предстательной железы. Зачастую его используют для определения опухоли и взятия биопсии железы.

Основным методом диагностики рака является биопсия. Суть этой манипуляции заключается в том, чтобы взять столбик тканевого материала для исследования под микроскопом с помощью тонкой иглы.

В редких случаях, но могут дополнить обследование с помощью применения магнитно-резонансной томографии, чтобы детально осмотреть малый таз и внутренние органы.

рак предстательной железы 1 степени

Лечение рака простаты

В настоящее время существуют следующие методы лечения рака предстательной железы. Каждый способ применяется в зависимости от стадии поражения человека. Всего существует несколько способов, а именно:

  • хирургический;
  • лучевая терапия;
  • гормонотерапия;
  • криотерапия;
  • двусторонняя орхиэктомия.

А теперь рассмотрим подробнее каждый метод лечения.

Хирургический метод

Подразумевает под собой удаление железы хирургическим путем. Это происходит, если диагностирован рак (предстательная железа). Операция проводится в основном молодым пациентам, при условии что опухоль небольшого размера и ответствуют сопутствующие дефекты.

Побочный эффект - это возможная импотенция. Но на сегодняшний день разработаны достаточно щадящие методики проведения операций, они помогают сохранить эректильную функцию у мужчин.

Лучевая терапия

Лучевая терапия при раке предстательной железы используется при 1-3 стадии. Преимущество от данного метода в том, что существует большой процент полного излечения человека. А главное, нет надобности в проведении хирургического вмешательства и прохождении курса амбулаторной терапии. Но при этом данный метод имеет и недостатки, а именно:

  • Возможно развитие недержания мочи.
  • В 40% развивается импотенция.
  • Появление диареи и открытие кровотечения.

Современная медицина не стоит на месте, благодаря чему сравнительно недавно появился еще один эффективный метод - брахитерапия. Суть этого способа заключается в том, что в ткань предстательной железы вводят радиоактивные источники. Такая манипуляция дает отличный результат с минимальным риском для пациента.

лучевая терапия при раке предстательной железы

Гормонотерапия

Данный способ включает в себя целый комплекс лекарственных средств гормонального и химиотерапевтического происхождения. Эти препараты губительно действуют на клетки опухоли. Гормоны действуют подавляюще на выработку тестостерона, поскольку именно он и способствует росту новообразования.

Но у такого метода лечения есть и побочные действия, поэтому последствия рака предстательной железы могут быть следующими:

  • развитие ломкости костей (остеопороз);
  • сильное снижение массы тела;
  • интенсивный рост молочных желез;
  • развитие импотенции.

Стоит отметить, что, даже учитывая все неприятные последствия, такой способ дает эффективный результат при его использовании. А главное - это возможность продлить человеку жизнь.

Криотерапия

Эффективный метод при условии, что новообразование небольшого размера. Используют такую манипуляцию в редких случаях. Способ лечения заключается в том, что опухоль уничтожают за счет низкой температуры. При этом в дополнение к данному методу назначают употребление гормональных средств.

диагностика рака предстательной железы

Двухсторонняя орхиэктомия

Данный способ лечения включает в себя обязательное удаления яичек у мужчины. Его используют только в том случае, когда нет возможности удалить новообразование по причине метастаз. При этом такой метод помогает снизить уровень половых гормонов практически на 90%. Если при наличии такой патологии появились отдаленные метастазы, то обязательно используют и гормональные средства. Благодаря этому можно продлить жизнь человеку.

В редких случаях онкологи применяют так называемую тактику выжидания. Иными словами, мужчине, у которого присутствует неагрессивная форма злокачественного новообразования, при этом она не создает никакого дискомфорта, лечение не назначают. Причин таких действий несколько, возможны некоторые противопоказания или оперативное вмешательство несет большую угрозу для жизни пациента. То же касается и лучевой терапии.

Лечение в медицинском учреждении является обязательным действием, если мужчине диагностирован рак предстательной железы. Метастазы могут замедлить выздоровление, однако все равно это вполне реально.

На сегодняшний день есть большое количество народных методов лечения рака простаты. Но все они довольно сомнительны, и при таком опасном заболевании заниматься «шаманством» крайне опасно.

Профилактика заболевания

Причины и симптомы рака предстательной железы можно вполне обойти стороной, если выполнять элементарные профилактические действия, а именно:

  • Каждый год проходить обследование у специалиста, особенно важно выполнять этот совет мужчинам в возрасте от 50 лет.
  • Вредные привычки - один из главных факторов появления рака, поэтому отказ от них увеличит шанс избежать данного заболевания.
  • При появлении заболевания простатит своевременно заниматься его лечением.
  • Регулярная половая жизнь благотворно влияет на предстательную железу, поэтому очень важно иметь постоянную партнершу.
  • Занятия спортом и умеренные нагрузки хорошо влияют на кровообращение в районе простаты. Такой простой способ поможет мужчине избежать данного заболевания.

Рака простаты можно избежать, если человек будет относиться к собственному здоровью более внимательно. Некоторые врачи рекомендуют проходить обследование у уролога, начиная с сорокалетнего возраста. Это поможет избежать патологии в виде злокачественного новообразования. И даже если будет обнаружена данная проблема, то на ранней стадии она успешно поддается лечению.

последствия рака предстательной железы

Прогноз по выживаемости

Рак простаты - это не приговор, главное, чтобы заболевание было выявлено своевременно. В таком случае у мужчины будет шанс на полноценную жизнь. Если данное заболевание было обнаружено на первой или второй стадии, то это может быть гарантией избавления от злокачественного новообразования на 100%.

Иная ситуация, если диагностирован рак предстательной железы 3 степени. Продолжительность жизни в данном случае может быть ниже, однако есть достаточно высокие шансы на продление жизни. При прогнозе имеет значение возраст больного. Чем моложе мужчина, тем больше шансов на успех в лечении. Как правило, представители сильного пола младше 65 лет успешно проходят лечение.

При выявлении последней стадии шансы на жизнь достаточно низки, к сожалению, прогноз неутешительный. Но и в этом случае могут быть исключения.

Существует определенная статистика: при лечении с помощью хирургического вмешательства выживаемость после данной процедуры составляет не менее 70%. Если воздействуют на опухоль с помощью лучевой терапии, то рубеж в 5 лет переживает 80% больных.

Из всего вышеописанного можно сделать вывод, что рак простаты - заболевание крайне опасное, но поддающееся успешному лечению. Важно и то, что современная медицина не стоит на месте, благодаря чему постоянно появляются новые методики, помогающие успешно справиться с онкологией не только у мужчин, а и у детей и женщин.

Самое главное - это профилактика! Ведь именно от этой меры зависит, на какой стадии обнаружится патология под названием рак предстательной железы. Симптомы и лечение были рассмотрены в статье очень подробно, но главная мысль заключается в том, что не стоит игнорировать ежегодный осмотр у врача-уролога. Всегда необходимо помнить, что потраченные несколько минут могут спасти вашу жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
интересная статья
Копировать ссылку
0
полезное инфармацыя
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.