Евгений Макеев: ломать - не строить

В чемпионате 2016/2017 у когда-то постоянного чемпиона российского футбольного первенства появился самый реальный за последние годы шанс финишировать на первом месте. В московском «Спартаке» уже давно соскучились за чемпионством, и теперь, когда команда занимает промежуточный поул-позишн, у игроков клуба и всего тренерского состава только и мысли о том, как не упустить желанный результат. Одним из тех, кто пишет новую историю московского коллектива, является Евгений Макеев. Футболист уже десять лет пребывает в структуре клуба и по праву может называть себя ветераном «Спартака». В то же время ему всего лишь двадцать семь лет, и он по-прежнему голоден к новым успехам.

евгений макеев

Первые шаги в футболе

В большой спорт Евгения привел его отец, некогда тоже известный футболист Владимир Макеев. Начинал молодой парень в юношеской секции «Северстали». По иронии судьбы в клубе не было группы, в которой Евгений Макеев мог бы тренироваться со сверстниками, поэтому посещал занятия с ребятами, которые были на два года старше. Уже в 15 лет футболист получил первую серьезную травму, когда в обычной двухсторонке ему сломали ногу. Впрочем, все обошлось тремя месяцами вне футбола – молодой организм быстро восстановился после повреждения.

Народная команда

В 2007 году московский «Спартак» уже не был безоговорочным и постоянным чемпионом России, однако команда по-прежнему оставалась самой популярной в стране и в столице. Естественно, что, получив приглашение в состав «мясных», Евгений Макеев ни секунды не раздумывал и поставил подпись под первым настоящим профессиональным контрактом.

Первое время молодому футболисту приходилось крайне туго, особенно с оглядкой на те физические нагрузки, которые давали в «Спартаке». Некоторое время он провел в составе дублирующего состава и лишь позже попал в основной. Команду периодически лихорадило, одного тренера сменял другой. Не все гладко получалось и у Макеева, однако упорный труд на тренировках и огромное желание расти привели к тому, что Евгений Макеев застолбил за собой место в защите «народной команды». Игрок одинаково комфортно чувствовал себя как на левом, так и на правом флангах.

евгений макеев личная жизнь

Расцвет

Впервые в стартовом составе «Спартака» защитник Макеев появился в 2009 году, а уже через несколько матчей он попал в объятия партнеров по команде, когда праздновал дебютный гол в ворота «Сатурна» из Раменского. Спустя год футболист провел свой первый поединок в рамках самого престижного турнира Старого света, Лиги Чемпионов. Соперником «мясных» тогда стал французский «Марсель». Карьера защитника постепенно пошла вверх, поэтому спустя еще полтора года он получил вызов в национальную сборную России по футболу, цвета которой защищает и по сей день. Всего за годы профессиональной карьеры Евгений сумел 6 раз отметиться голами в ворота соперников.

Его наставники

Так сложилось, что за последние десять лет у руля московского «Спартака» пребывали абсолютно разные по темпераменту и видению футбола тренеры. Парадокс, но играя под руководством таких непохожих друг на друга Валерия Карпина, Мурата Якина, Дмитрия Аленичева, фланговый защитник Макеев по-прежнему оставался основным беком. Сегодня клубом руководит итальянец Массимо Каррера, и, похоже, клуб, наконец-то, находится на правильном пути.

евгений макеев футболист

Евгений Макеев: личная жизнь

Евгению двадцать семь лет, и он пока что остается одним из самых завидных женихов в российской Премьер-лиге. Об этом свидетельствует и количество персональных поклонниц футболиста, не пропускающих ни одной его игры. Евгений Макеев порой радует своих болельщиков новыми фото в социальных сетях, но происходит это нечасто – футболист достаточно скромный и не привык купаться в лучах собственной славы. Даже интервью дает журналистам, немного стесняясь. Отец Евгения и ныне играет за один из ветеранских коллективов Череповца, но советы сыну дает неохотно. Дескать, нападающий и защитник друг другу не советчики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.