Виды пуль для гладкоствольного и нарезного оружия

Конструкции и виды пуль имеют огромное количество разнообразных вариантов. Это обеспечивает надёжное поражение какого угодно животного из принадлежащих к охотничьим при нормальном для данного способа расстоянии. Виды пуль по убойным качествам классифицируются согласно их конструктивным признакам. Прежде всего, это относится к делению на две весьма неравные части: к меньшей относятся неэкспансивные пули, а к большей - экспансивные. Первые без деформации или разрушений при попадании, а вторые - изменяющие форму, меняющие диаметр, которые таким образом наносят организму животного летальные разрушения.

виды пуль

Конструкция

Все современные виды пуль выстроены примерно одинаково: главные составляющие каждой - это сердечник и оболочка. Оболочка изготовлена чаще всего из тонкой стали, впрочем, могут использоваться металлы различной твёрдости, даже медь или мельхиор. Стальная оболочка почти всегда планкируется медью для уменьшения трения. Сердечник же всегда свинцовый, твёрдость которого может варьироваться. Неэкспансивные виды пуль сделаны с оболочкой большей прочности и толщины, иначе свинцовый сердечник деформируется при попадании в цель. Форма таких пуль может быть разной - от остроносых и закруглённых до плоской головки. Экспансивные виды пуль для ружья ещё более разнообразны по форме, но все с обязательным признаком: основная оболочка головной части пули должна быть вскрытой.

Когда пуля попадает в животное, контакт мягкого сердечника её легче контактирует с мягкими тканями, деформирующими сердечник, который, разрушая оболочку, деформирует и пулю, за счёт чего она значительно увеличивается в своей передней части. Иногда эту функцию берёт на себя специальный клин, похожий на колпачок, который прикрывает вскрывшийся конус оболочки. Существуют и другие способы для выполнения этой задачи по увеличению раневого канала относительно истинного калибра пули. На фото можно увидеть конструкцию, по которой изготавливаются все виды пуль для нарезного оружия. Это донная, ведущая, оживальная части, канавка корпуса для его упрочения, канавка, закрепляющая пулю в гильзе, оболочка - передний край, свинцовый сердечник с выходом.

виды пуль 12 калибра

Виды, типы, категории

Конструктивные особенности, определяющие характер и условия деформации пули при попадании, подразделяют их ещё и на типы с определённым названием каждого. Достаточно просмотреть каталоги и другие печатные издания, чтобы понять, какие виды охотничьих пуль к каким типам относятся. Чаще всего они присоединяются к той или иной укрупнённой категории. Например, полуоболочечными можно назвать все пули, которые имеют оболочку с прикрытым каким-либо материалом или открытым доступом к сердечнику с неполной оболочкой.

На практике же так называют виды нарезных пуль, где сердечник вровень с краями оболочки либо выходит за её края в головной части. Вскрытые оболочки с различными полостями в сердечнике или между ним и оболочкой называются либо экспансивными, либо имеют конкретное название. Далее будут рассмотрены и описаны по наименованиям с действующими аббревиатурами, приводимыми в большинстве каталогов, виды гладкоствольных пуль, а также для нарезного оружия, пневматики и пистолетов. Во всём мире приняты английская и немецкая системы таких обозначений.

Виды пуль 12 калибра

На сегодняшний день охотники обеспечивают припас патронами с пластмассовыми, бумажными и металлическими гильзами. Снаряжаются они бездымным и дымным порохом. Существуют виды пуль 12 калибра, определяющиеся типом заряда: пуля это, картечь или дробь. Используются как стандартные патроны, так и с увеличенным зарядом пороха. Внутри может помещаться стальная или свинцовая дробь. Охотничьи дробовые патроны имеют гильзу 89, 76, 70 и 65 миллиметров длиной. Картечные же и пулевые - только 76, 70 и 65. Для охоты на водоплавающих птиц, небольшого лесного зверя и дичи применяется дробь от № 12 (полтора миллиметра) до № 0000 (пять миллиметров). Патроны с дробью разделяются по номерам по размеру снаряжения. Дальние расстояния преодолеваются патронами увеличенного давления - типа "Магнум". Так же как и свинцовая, часто применяется дробь стальная.

Картечный патрон нужен для охоты на небольшого зверя, картечь может быть согласованной или нет, а размер дроби тоже определяется по её диаметру. Здесь величина дроби более пяти миллиметров. Пулевой патрон необходим в охоте на крупного зверя. Виды пуль для гладкоствольного оружия 12 калибра: по форме круглые, стрелочные, с хвостом-стабилизатором, турбинные (пользующиеся встречным потоком воздуха), стрелочно-турбинные. Маркировка патронов 12 калибра отличается надписью, где содержится краткая характеристика и основная информация о патроне: охотничий (предназначение), какой вид пороха, какой размер калибра, какая длина гильзы, какой номер дроби. Рисунки на гильзе могут быть или отсутствовать, если патрон предназначен для продажи в РФ. На экспорт оформление производится по желанию заказчика. Но обязательно указывается номер дроби - всегда.

виды гладкоствольных пуль

Рейтинг: виды пуль (фото)

Рейтинг составлен по отзывам сезонно практикующих и профессиональных охотников, и касается он только пуль 12 калибра.

  1. Лидирует "Главпатрон" (Тула) - надёжный, стабильный, качественный, доступный по цене.
  2. На втором месте ЗАО "Техкрим" (Ижевск) - огромный выбор, прекрасное качество.
  3. Третья ступень у патронов марки "Русь" (Тольятти) - отечественные компоненты, доступные по цене.
  4. На четвёртом месте патроны "Тайга" (снова Тула) - хороши и оснащённые пулей, и с дробью (для небольшой дальности).
  5. Кроме того, охотники отмечают хорошее качество патронов "Магнум", которые предназначены для дроби крупных и средних номеров с навеской от сорока до сорока четырёх граммов.

Попадание в цель обеспечивается при минимальной отдаче во время выстрела. Рекомендованы для тяжёлых ружей. Патроны используются для дичи небольших размеров - заяц, лиса, глухарь, гусь. Довольно популярны патроны 12 калибра "СКМ", изготовленные из материалов самых известных иностранных производителей. Используется самый качественный порох. Охота обязательно предусматривает соотнесение дичи и номера дроби. Например, тетерев, вальдшнеп, утка за 30-40 метров потребует дробь пятого, шестого или седьмого номеров. Ружья с патронником величиной 70 миллиметров могут использовать патроны "Тахо" с дробью девятого, седьмого и пятого номеров.

виды пуль пистолетов

Пневматика

Виды пуль для пневматики не так многочисленны. Однако их в настоящее время продаётся огромное количество и в полном ассортименте. Самая распространённая форма дозвуковой пули - "диабло", которая похожа на воланчик. У неё тяжёлая головка и лёгкая "юбочка", за счёт чего пуля вращается и стабилизирует полёт. Трение внутри ствола получается небольшим, что повышает коэффициент полезного действия оружейной пневматики. Для мощных винтовок применяются пули, формой приближенные к огнестрельным, скорости получаются околозвуковые и высокий баллистический коэффициент. Также пневматика прекрасно работает для праздников и развлечений: светошумовые пули, "бронебойные" и тому подобные.

Пуля большого диаметра гораздо лучше нарезается внутри ствола, они стабилизируются, почти не теряя воздух через нарезы каналов. Они предназначены для мощных винтовок. Всё зависит от ствола, конкретно под каждый подбираются пули. Слабая пневматика тяжёлую пулю не разгонит, а лёгкая пуля на мощной пневматике мгновенно потеряет скорость либо кучность потеряют при сверхзвуковой скорости. Виды пуль пистолетов отличаются от винтовочных только количеством. Во-первых, это пули самые лёгкие. Это либо шарики 0,35 г для гладкоствольного оружия, либо пули для нарезного. Крупнокалиберная пневматика требует особых патронов, тогда появится возможность поохотиться и на копытных. Виды пуль для гладкоствольного оружия будут рассмотрены ниже более подробно.

виды пуль для нарезного оружия

Примеры оружейных припасов

  1. Kupfer Teilmantel Flachkopf (KTF) - полуоболочечная пуля с плоской вершиной, оболочкой из меди и свинцовым сердечником. При попадании свинец оголяется, сплющивается, немного вдавливаясь в оболочку, разворачивает её, за счёт чего пуля становится больше диаметром. Предотвращает полное разрушение пули более толстая оболочка в нижней половине. Патрон для этой пули мощный не нужен. Используется для комбинированного оружия.
  2. Teilmantel spitz (TMS) - пуля тоже полуоболочечная, с оголением свинца в головке. Нос пули относительно острый, слегка закруглённый. Пояс с накаткой делит пулю на две части, где передняя короче задней. Тонкая оболочка передней деформируется, а более толстая оболочка задней части пули сохраняется неизменной. Этот припас хорош при стрельбе на дальние расстояния. Деформация зависит от скорости удара.
  3. Vollmantel (VM) оболочена полностью, в обычных условиях не разрушается. У этой пули максимальна проникающая способность, а рана без большого поражения тканей. Предлагается для средних и малых калибров оружия и охоты на некрупную дичь.
  4. D-Mantel (DM) - с двойной оболочкой задней части, то есть пуля экспансивного действия. Внутри стальная, впереди открыта, в головке тонкая, сердечник с конусообразным углублением, постепенно переходящим в цилиндрическое. Пуля эта с обратным конусом, значит, при попадании ткани словно вдавливаются в пустоту, разрушая переднюю часть, которая принимает форму гриба и увеличивается в диаметре. Двойная оболочка задней части остаётся в целости. Отменная убойность такой пули позволяет охотиться на крупных животных, используется на близкие дистанции для патронов больших и средних калибров.

Кроме вышеперечисленных весьма распространены пули Teilmantel Rundkopf, Kegelspitz, НМоН (HP), Starkmantel, Torpedo Ideal Geschoss, Torpedo Universal Geschoss, H-Mantel Bleispitz, HMkH, VMS, VMR, DKK, Vulkan, Forex, Mega, Alaska, Plastspitz, Orix, Silvertip, Torpedospitz, Nosler, PL, PLPCL, PSP Core Lokt-CL, Power Lokt, Core Lokt, SF, Hammerhead.

виды пуль для пневматики

Характеристики

Большая часть представленных здесь (и самых распространённых) видов пуль принадлежат к экспансивной их половине. Внешние и конструктивные различия у них имеются, но общего всё же больше. У всех деформируется передняя часть, чтобы увеличить диаметр канала раны, у всех сохраняется задняя пулевая часть, которая сохраняет пулю от разрушения и помогает глубоко проникнуть в ткани. Исключением является только специализированная, для толстокожих животных, пуля TUG, которая спроектирована так, чтобы не образовать при попадании осколков и не уменьшать таким образом пробивную способность.

Для дальней стрельбы пули остроконечные, чтобы преодолевать сопротивление воздуха, сохраняя таким образом скорость (здесь ещё и обратный конус играет большую роль). Для средних и близких дистанций пули делаются иначе: у них открытая пустота в головной части и плоские закруглённые вершины около свинцового оголения. Виды гладкоствольных пуль тоже достаточно разнообразны. Прежде всего, это пуля Полева, одна из самых популярных во всех странах СНГ и бывшего СССР. Пуля стрелочного типа с поражающим элементом, связанным с пластмассовым хвостиком. Головная часть имеет контейнер, тоже пластмассовый, улучшающий обтюрационные свойства. Вариантов изготовления такой пули несколько.

Калибры патронов для нарезных ружей

Калибр - это расстояние между нарезками, зачастую совпадающее с диаметром пули. Именно в этой зависимости классифицируется оружие - мелкокалиберное, обычного калибра и крупнокалиберное. Первое до шести с половиной миллиметров, второе - от шести с половиной до девяти, а третье - от девяти до двадцати миллиметров. Свыше этого оружие уже артиллерийское. Сегодня существуют охотничьи ружья с нарезным стволом, зависящие от размера пули.

Так, в США калибр до сих пор определяется в дюймах (его сотых долях), а в Англии - в тысячных долях дюйма. Поэтому "киношный" сорок пятый калибр трактуется как 0,45 или 0,450. В России перед обозначением калибра ставится точка прямо перед этим обозначением: .45 или .450, но чаще просто употребляется целое число - 45-й калибр. Иногда патроны получают специальное обозначение для полной ясности картины: Super, .357 или Colt, .45. В 30-х годах прошлого века обозначения калибра слегка видоизменились, дюймы заменили миллиметрами.

Калибры патронов для гладкоствольных ружей

Калибры охотничьего оружия без нарезки ствола, которые так и называются - гладкоствольные, обуславливаются совсем иначе. Размеру здесь может соответствовать только количество круглых пуль из фунта свинца, которые возможно заложить в ружьё. Причём обязательно учитывается условие, что пули будут одинаковыми, ровными, сферическими по форме. Значит, калибры патронов обратно пропорциональны обозначаемому их числу в охотничьих ружьях. Двадцатый калибр, например, меньше, чем десятый, а шестнадцатый меньше, чем двенадцатый.

Обозначая калибр для любого оружия (и гладкоствольного, и нарезного), нужно указывать обязательно длину гильзы, иначе трудно будет с точностью подобрать патрон определённого вида для конкретного оружия. В современном мире охотнику настоящее раздолье - патронов самого разнообразного калибра существует огромное множество. Однако самый востребованный из них - двенадцатый калибр, поскольку он идеально подошёл для охоты на не самого большого, но и не маленького зверя и птицу. Реже требуются калибры четвёртый, десятый, тридцать второй, потому что для их использования нужна только строго определённая дичь, узкая охотничья специализация.

виды пуль фото

На крупного зверя

Шансов пострелять крупную дичь любителю выпадает не много. Патроны, снаряжённые тяжёлыми охотничьими пулями, требуются индивидуально к каждому стволу, поскольку существуют определённые допуски. Стволы даже одного калибра сильно различаются: и дульные сужения разные, и диаметры канала в стволах, и входы для снарядов. На крупного зверя необходимо и ружьё крупное, и пуля хорошая. Более того, охотник обязан своими руками снарядить все патроны для собственного оружия. Особенно если он собрался идти на крупного зверя.

Гарантия безопасности в использовании патронов даётся заводами только в том случае, если оружие имеет ствол цилиндрической сверловки. А собственноручное снаряжение в домашних условиях - это не только умение начинять патроны, но и знание того, как подобрать для собственного оружия правильную пулю на конкретного зверя. Неточно снаряжённые пули дают промахи в самый ответственный момент. Кабан, например, ждать не будет, пока охотник перезаряжает берданку после выстрела "в молочко". Используются такие виды охотничьих пуль на крупного зверя (для гладкоствольного оружия): круглые, турбинные и пули стреляного типа.

Специальные журналы своими публикациями многократно рассказывали о том, что предпочтение гладким пулям по отношению к нарезным отдают очень многие современные охотники. Естественно, всё это преподносится отнюдь не голословно, напротив - имеет великолепную доказательную базу и аргументированные выводы. Но нельзя забывать и о том, что достать подранка копытных даже при наличии хороших рабочих собак - огромная проблема, с массой хлопот и потерянного времени. А вот хищники - бурый медведь, например, если ранен, это ещё и смертельная опасность для любого человека, не обязательно даже того, который зверя ранил. Поэтому выбор пуль - это самое важное из приготовлений к такой охоте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.