Медицинские вопросы: кровь нулевой группы 0(I) и всё самое интересное о ней. Проект «обнулённой» крови

Кровь, текущая по нашим сосудам, обладает определенными иммуногенетическими признаками. Именно по ним определяются антигены, имеющиеся в составе этой биологической жидкости. Многие из них схожи. Некоторые даже идентичны. По сходствам их принято объединять в группы крови. На сегодняшний день их принято выделять четыре. Но есть информация, что в скором времени появится ещё одна. И это будет кровь нулевой группы. Но перед тем, как рассказать об этих разработках, стоит отметить вниманием уже существующую 0(I).

Общие данные

Многие люди задумываются: нулевая группа крови – это какая? Первая, на самом деле. Её в системе обозначают так: «АВ 0:0». Хотя более распространен такой вариант – 0(I).

Исследования учёных подтверждают, что данная группа крови является самой распространённой в мире. Долгое время на планете не было никаких других вариантов. Эта группа – самая простая по своей структуре, подтверждением чему является её химический анализ.

Ребёнок с 0(I) может появиться у родителей, каждый из которых обладает 0(I). Или если хотя бы у одного из них первая группа, а у второго – третья или вторая.

Отражение на предпочтениях

Удивительно, но первая (нулевая) группа крови у человека влияет на его жизнь (имеется в виду бытовой уровень). Люди с первой группой крови, как правило, любят мясо, не имеют проблем с пищеварением, отличаются прекрасной иммунной системой и положительно реагируют на физические упражнения и нагрузки. Но вот под новые условия жизни им перестроиться сложно.

А ещё говорят, что группа крови влияет на характер. Учёные уверяют: это связано с тем, что наша биологическая жидкость трансформировалась под влиянием изменений в окружающей среде и «наследия» предков. Так вот, люди с 0(I) очень эмоциональные, общительные, целеустремлённые и активные. Помимо крепкого здоровья, у них ещё отлично развита сила воли. Однако нередко проявляются и отрицательные качества, к которым относится вспыльчивость, агрессивность и даже проявление жестокости в какой-то мере.

Со знаком «плюс»

Теперь стоит учесть такой момент, как резус-фактор. И начнем мы с «плюса». Положительная нулевая группа крови – это какая по своей характеристике биологическая жидкость? В особенности химического строения мы вдаваться не будем, лучше отметим вниманием её отражение на физиологии человека.

Люди с 0(I) Rh+ живут дольше остальных, это подтверждают исследования Геттингентского университета, которые доказали, что 60% людей, старше 75 лет, обладают положительной первой группой. Они устойчивы к неврозам и ревматоидным недугам, но подвержены язвам и кожным заболеваниям. А ещё люди с первой положительной группой обычно выглядят моложе своих лет.

Что касательно рекомендаций, им советуют употреблять больше рыбы, морепродуктов, мяса, ягод и бобов. А вот крепкого алкоголя стоит избегать.

Со знаком «минус»

А вот теперь стоит сказать об обладателях 0(I) Rh-. Если говорить о недугах, то эти люди подвержены аллергиям, ожирению и гипертонии. Также они чаще подвергаются таким заболеваниям, как пневмония, туберкулёз, грипп, ОРВИ. У них слабоватый иммунитет. Ещё эти люди очень волевые, но бывают самовлюбленными, чересчур ревнивыми и нетерпимыми к критике. Что касательно плюсов? У обладателей 0(I) Rh- отлично развито чувство самосохранения. Пожалуй, из положительного у названных обладателей «отрицательного» - это всё.

Им рекомендуется употреблять больше постного мяса, цельнозерновых каш, обезжиренных кисломолочных продуктов, свежих фруктов и овощей, морсов, травяных отваров и зелёного чая.

Вот, впрочем, и вся общая информация о биологической «категории», известной как 0(I). Но бывает ли нулевая группа крови под обычным обозначением «0»? Об этом – чуть поподробней.

Проблема донорства

К сожалению, часто происходят случаи, которые требуют переливания крови. Вот только не все группы и резус-факторы совместимы. Человеку с первой отрицательной, например, подойдёт только идентичная кровь. А обладателю четвёртой положительной можно перелить любую – он является универсальным реципиентом.

Суть в том, что несовместимость разных групп приводит к проблемам, связанным с донорством, – не всех удаётся спасти, кому это нужно. И учёные считают, что если создать универсальную кровь нулевой группы, то вопрос будет решен.

Но это очень серьёзная задача. Нужно из нее удалить агглютиногены, которые склеивают эритроциты. Попытки для этого предпринимались разные - использовались и кофейные бобы, сгоняющие агглютиноген В, и различные бактерии. На данный момент ученые работают над созданием устройства, которое могло бы создавать кровь нулевой группы из любой другой.

Исследования

Естественно, такие задумки не возникали бы у медиков без весомых оснований. А они есть. Кровь нулевой группы - это не просто проект, а теория, подкреплённая исследованиями. О них, правда, немногое известно. Но есть информация, что на протяжении 20 лет проводились некие наблюдения.

Врачи регулярно опрашивали пациентов, которым по их согласию была перелита «обнулённая» кровь. Ими были около 27 500 мужчин (от 40 до 75 лет) и в два с лишним раза больше женщин (от 30 до 55). Анализы проводились с расчетом логарифмического ступенчатого признака. Принимался во внимание возраст, отношение к никотину и алкоголю, индекс веса тела, история наследственных заболеваний и в особенности наличие у кого-либо из родных ишемической болезни сердца, диабета или повышенного холестерина.

Есть ли нулевая группа крови сейчас, практикуется ли её переливание? С уверенностью можно сказать, что исследования не завершены. И вряд ли в скором времени будет результат. На данный момент безопасность применения текущих разработок не обеспечена на все 100%. Потому остаётся ждать прогресса и верить в науку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Странно - у меня 1(0) + - а поведенческие показатели и по здоровью совпадают с -
Копировать ссылку
0
Какие разные определения нулевой группы крови. Где-то она считается редкой, очень редкой, а в этой статье самой распространенной!
у меня нулевая плюс, но абсолютно не совпадающие черты характера и образа жизни и болезней, описанных в статье.
Копировать ссылку
-1
Информаия из/Выход за магический кристалл/ Е. Марченко. Нулевая группа которая не определяется. Это будет эволюцией человеческой, когда в зависимости от рода занятий,кровь может меняться для лучшего результата.
Копировать ссылку
1
А как вообще появились группы крови?
Копировать ссылку
Достаньте эту книгу,станет любимой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.