Шахматный гений современности Магнус Карлсен

Свен Магнус Карлсен – норвежский шахматист, гроссмейстер, лучший шахматист планеты, абсолютный чемпион мира по шахматам. Родился 30 ноября 1990 года. Магнус Карлсен имеет наивысший рейтинг в истории мировых шахмат. Классика, рапид и блиц – во всех типах шахмат Магнус Карлсен является чемпионом, имея соответствующие рейтинги – 2840 – 2896 – 2914. Наивысший рейтинг в стандартных шахматах был зафиксирован в мае 2014 года – 2842 балла.

Магнус Карлсен: «Шахматы – любовь всей жизни»

Отец Магнуса, Хенрик Карлсен, был инженером в нефтяной компании, который неплохо играл в шахматы и имел приличный рейтинг для малоизвестного шахматиста – 2101 очко в рейтинге Эло. Когда Магнусу было 5 лет, отец научил правилам шахматной игры. Понемногу маленький шахматист стал увлекаться этим занятием всерьез, жадно читая шахматные книги и блицуя по несколько часов в день в интернете. Буквально, влюбившись в эту игру, Магнус постепенно начал совершенствоваться и жадно изучать комбинации и дебюты. Успехи быстро дали о себе знать: компания «Майкрософт» в 2003 году стала спонсировать Магнуса и его семью, предрекая ему великое будущее.

магнус карлсен шахматы

Шахматный гений современности

В шахматном мире его считают гением современности, потому как Магнусу свойственно запоминать около 10 тысяч партий наизусть. Его мышление – это мощный компьютер, который в секунды способен просчитать наперед несколько десятков, а то и сотен шахматных ходов. В возрасте 13 лет и 148 дней юный шахматный вундеркинд завоевал звание гроссмейстера, это сделало его третьим в мире в списке самых молодых шахматных гроссмейстеров. С каждым годом Магнус поднимает свою игру и мышление к новым высотам.

магнус карлсен

Стиль игры

С самого детства юный шахматист любил открытую и агрессивную игру, часто нападая на фигуры соперника, атакую королевский и ферзевый фланги, а также незамедлительно соглашался на размен. Его игра свидетельствовала о полном бесстрашии шахматиста и отсутствии нервов. С возрастом Карлсен начал осознавать, что рискованный стиль – это не есть хорошо для выступлений против шахматистов мировой элиты, хотя уже имел опыт побед над серьезными гроссмейстерами. Когда он начал играть в ведущих мировых шахматных турнирах, его стиль стал постепенно универсализированным, способным обрабатывать множество видов позиций на доске достаточно выгодно для получения победы над соперником.

партии магнуса карлсена

С возрастом и серьезными победами Карлсен выработал собственный универсальный стиль игры. Он особо силен в миттельшпиле и эндшпиле, однако дебюты он разыгрывает не по учебнику. Это особенно путает его оппонентов, когда Магнус выбирает 20 ход по популярности из розыгрыша некого дебюта или защиты. Многие выдающиеся шахматные гроссмейстеры часто высказываются о стилистике игры чемпиона. Партии Магнуса Карлсена разбирают по частям, оценивая правильность и корректность ходов. Мнений довольно много, однако каждое упоминает о гениальности нынешнего чемпиона.

Магнус Карлсен против компьютера

В век современных и информационных технологий шахматные программы и искусственный интеллект дошли до такого уровня, что компьютер не оставляет шансов на победу против человека. Этот факт заставляет задумываться почти каждого о том, сможет ли Магнус Карлсен обыграть искусственный интеллект, учитывая то, что он обыгрывает почти всех знаменитых шахматистов. На этот вопрос Магнус отвечает следующим образом: «Мне больше интересно сражаться с людьми, нежели с компьютером. Есть множество интересных партий, где встречается «староиндийская защита», которую очень сложно разыграть правильно. Так что пока нет».

магнус карлсен против компьютера

Гроссмейстеры о Магнусе Карлсене

Сергей Карякин: «Он играет почти идеально, практически не допускает ошибок и обладает феноменальной памятью».

Люк ван Вели: «Его особенность, как настоящего чемпиона мира в том, что он способен выкрутиться почти из любой ситуации на шахматной доске. Там, где многие игроки приходят в ступор и не знают, как правильно пойти дальше, Магнус Карлсен только начинает играть. Он настоящий психолог, потому как очень тонко чувствует настроение и замыслы своих оппонентов. Магнус Карлсен никогда не теряет веры в то, что соперник допустит ошибку, которая станет ключевой, и партия будет доведена до победы».

Сергей Шипов: «Он настоящий лидер шахматного мира вот уже несколько лет, и это никто не может оспорить. Его актуальное рейтинговое положение сопоставимо с достижениями Гари Каспарова в лучшие годы. Бесспорно, отрыв Каспарова от преследователей был намного больше и держался очень много лет, однако тогда не было сильнейших шахматных программ, как сейчас, которые помогают при подготовке. В современном мире компьютер и информационные технологии успешно подравняли силы конкурирующих шахматистов. Именно поэтому сейчас намного сложнее быть чемпионом».

Гари Каспаров: «Игра Карлсена – это новоиспеченная высшая шахматная лига современного поколения. В свое время я многое отдал книгам и подробному изучению шахматных комбинаций и позиций. А сейчас мощные программы стали заменять шахматный анализ. Шахматисты нового поколения стали смахивать на роботов, их игра прагматична и материальна. Однако Магнус все это делает, руководствуясь своей интуицией, что меня, несомненно, радует».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Мне бы такую память:не могу запомнить ни одного дебюта.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.