Аэратор для канализации: принцип работы

В качестве одного из важных правил при проектировании системы канализации выступает отсутствие неприятного запаха внутри помещения. Для этого предпринимаются особые меры, направленные на блокировку обратного потока воздуха из стояка. На сантехнические приборы монтируют сифоны, которые обладают водяными замками. Однако этого не всегда оказывается достаточно. Одним из эффективных средств выступает установка канализационного аэратора.

Принцип работы аэратора

Перед тем как начинать разбираться с назначением и конструктивными особенностями, следует поинтересоваться, каковы причины возникновения поступления воздуха в квартиру из центрального стояка. Главным источником этого выступают точки забора отходов, если быть точнее – сантехнические приборы. Через их выходной патрубок перемещаются воздушные массы. Это явление предполагает давление в трубе стояка.

аэратор для канализации

Для выявления причины рекомендуется рассмотреть пример функционирования унитаза в доме или квартире. Довольно часто именно он становится причиной нежелательного воздухообмена. Если из бачка произойдет залповый сброс жидкости в большом объеме, то это повлечет избыточное давление. В результате такого движения возрастет давление в стояке. Весь объем воды окажется в вертикальной трубе, а после он устремится вниз. Там будет недостаточное количество воздуха, часть которого под напором уйдет по трубам. Распределение давления окажется неравномерным, утечка газов повлечет неравномерное распределение давления под прослойкой жидкости.

В сифонах водяные замки будут не в состоянии сдержать напор и газ, последний из которых поступит в помещение. Эта утечка должна быть компенсирована, для чего трубу следует вывести на крышу – недостача воздуха будет поступать оттуда. Но если этот прием не сработает, то забор станет осуществляться из труб, подсоединенных к стояку. Выходные патрубки приборов смогут компенсировать разряженное давление. Часть запаха из канализации при этом будет проникать внутрь. Для того чтобы устранить это явление, используется аэратор для канализации.

Что еще необходимо знать об особенностях работы аэратора

Вышеупомянутое устройство устанавливается для того, чтобы исключить попадание газов во время возникновения избыточного давления внутрь помещений. Если установить подобные устройства в расчетных точках трубопровода и на концевых окончаниях стояков, то внутреннее низкое давление будет удерживаться до момента стабилизации. Если же разряжение произойдет, то аэратор начнет свою работу, в нём будет задействован специальный клапан, обеспечивающий поступление воздуха для уравновешивания внешнего и внутреннего давления.

для чего нужен аэратор в канализации

Таким образом, аэратор для канализации выполняет две основные функции. Но для правильной работы устройства важно знать, как осуществить установку и в какой точке магистрали требуется определенная модель вакуумного клапана. Когда стали обустраиваться системы внутренней канализации, возникла потребность в монтаже аэраторов. Для стабильной работы требуется обеспечить воздухообмен магистрали со средой. Эту роль играет стояк, выводящийся выше кровли. Если следовать нормам, то он должен располагаться на высоте минимум 500 мм. А вот расстояние до ближайших оконных конструкций может составить 5 м.

Защита работы

Аэратор для канализации защищается от попадания мусора, для этого на его конец устанавливается дефлектор. Зимой существует вероятность образования наледи. Это может произойти из-за разницы температур, ведь воздух подогревается канализационными стоками, разница перепада температур становится причиной образования конденсата. Если на улице будет отрицательная температура, то конденсат превратится в лед. Аэратор для канализации будет уменьшен в диаметре, произойдет перепад внутреннего давления, что станет следствием недостатка подачи воздуха.

аэратор для канализации принцип работы

Рекомендация специалиста

Для того чтобы исключить вышеописанные проблемы, стояк выносится на чердак, при этом он не будет контактировать с улицей, но неприятный запах станет распространяться по помещению. Аэратор исключит эту проблему, ведь газы будут удерживаться в трубе, что и станет защитой. Кроме того, станет выполняться функция воздушного клапана, который служит для стабилизации давления.

установка аэратора на канализацию

О принципе работы с конструктивной точки зрения

Для чего нужен аэратор в канализации, было описано выше. Но для того чтобы разобраться, как это устройство справляется с поставленными перед ним задачами, необходимо более подробно ознакомиться с принципом работы с точки зрения конструкции. Когда спускается большой объем воды, в системе возникает разряжение. Аэратор в это время приподнимает шток с мембраной, она открывает отверстия, расположенные сбоку. Через них поступает нужный объем воздуха в систему канализации, в процессе чего давление выравнивается.

Как только столб воды уходит внутрь стояка, шток мембраны опускается вниз. Отверстия по бокам перекрываются, воздух перестает поступать внутрь, а устройство аэратора выравнивает давление и не позволяет запаху поступать в помещения. Установка аэратора на канализацию должна осуществляться с учетом определенных рекомендаций.

клапан аэратор канализации

При выборе устройства следует обратить внимание на способ установки. В продаже можно встретить агрегаты, предназначенные для вертикальных и горизонтальных стояков. Важно поинтересоваться еще и мощностью прибора, ведь именно этот параметр будет определять объем воздуха, который единовременно сможет проходить через систему. При этом лучше не скупиться, а предпочесть более качественную модель.

Диаметры аэраторов

Аэратор для канализации 110 мм – это одна из модификаций подобных устройств. Приборы могут отличаться не только по внутреннему устройству, но еще и внешне, кроме того, они объединены по принципу действия. Наиболее распространенны аэраторы на 110 и 50 мм.

Первый вариант может быть установлен на общую канализацию, которая выходит на чердак. На вспомогательный стояк аэратор может устанавливаться в санузле квартиры или частного дома, при этом один из агрегатов должен располагаться на чердаке. Клапан-аэратор канализации на 50 мм должен располагаться около сантехнических приборов. Такой формат предназначен для обслуживания одной или двух единиц оборудования.

вакуумный аэратор для канализации

Прибор обязательно должен быть установлен, если длина горизонтальной трубы достаточно внушительна. Данная рекомендация распространяется и на тот случай, когда осуществляется переход труб разного диаметра. Для того чтобы обеспечить правильную работу приспособления, трубе необходимо придать горизонтальный уклон.

Совет специалиста

Профессионалы не советуют подвергать вакуумный аэратор для канализации излишней нагрузке. Это было бы верно, если прибор необходимо было бы установить на сточную трубу посудомоечной или стиральной машины. Именно поэтому агрегат должен располагаться сверху канализационного стояка.

аэратор для канализации 110

Особенности установки

Аэратор для канализации, принцип работы которого был описан выше, обязательно должен устанавливаться в помещениях, которые будут эксплуатироваться при температуре воздуха не ниже 0 °С. Если температура окажется более низкой, то прибор может выйти из строя, заледенев. Важно обеспечить легкое проветривание помещения, где предполагается установить прибор.

Если в туалете или ванной вентиляция не столь интенсивна, то потребуется дополнительная установка устройства. Важно гарантировать свободный доступ к месту установки аэратора. Это требование обусловлено необходимостью технического обслуживания или замены. Аэратор должен быть установлен в самой высокой точке, на 10 см выше от приборов сантехники, слева. Если на полу располагаются трапы, то минимальная высота расположения клапана будет равна 35 см.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.