Дизайн однокомнатной хрущевки: особенности и фото

При упоминании слова "хрущевка" перед глазами большинства предстает одна и та же картина: крошечный коридор, узкие санузлы, малюсенькая кухонная зона. И если в СССР наши бабушки и дедушки были счастливы и в такой жилплощади, то сегодня подобное жилье хоть и встречается часто, но уже не так радует обитателей. Однако из любого положения есть выход и варианты оформления небольшой однокомнатной квартиры тоже имеются.

Сегодня дизайнеры наперебой придумывают, как визуально увеличить пространство на маленькой жилплощади, как заставить функционировать каждый метр таким образом, чтобы у каждого члена семьи была своя территория. В сегодняшней статье хотелось бы рассказать, какие варианты дизайна однокомнатной хрущевки есть, и что в таком случае предлагают профессионалы.

Стоит ли делать перепланировку?

Первое и основное, что предложит вам дизайнер - это убрать стену (если это возможно), разделяющую кухню и единственную комнату. Такой вариант позволит получить одно большое пространство, а именно студию. Решаться на такое предложение или нет, выбирать, конечно, вам. Однако стоит помнить, что подобная идея хороша лишь для тех, кто проживает и планирует продолжать это делать в этой квартире один. В крайнем случае, вдвоем. Если же речь идет о семье хотя бы с одним ребенком, то снос стены и объединение двух помещений - далеко не лучшее решение. Это потому, что будет отсутствовать личное пространство у каждого домочадца. Так же данный вариант не подойдет тем, кто продумывает на территории до 30 кв. м дизайн однокомнатной хрущевки, т. к. пространство слишком мало.

квартира студия

Если же речь идет про единственного жильца такого помещения, то такое предложение дизайнера стоит обдумать. Ведь квартира буквально задышит свежим воздухом, став просторнее и светлее.

Дизайн хрущевки для молодой семьи

Самым распространенным жильем для молодой пары без детей являются как раз такие однокомнатные квартиры. Оно и понятно. На более просторную молодожены еще не заработали, а жить отдельно от родственников посчитали наилучшим вариантом. И вот, после переселения в такое жилье встает вопрос ремонта. Как сделать наиболее функционально, уместить все вещи, но постараться оставить воздух в помещении? На помощь приходят, опять же, оформители интерьеров.

Создавая дизайн однокомнатной хрущевки, лучше отдавать предпочтение именно светлым и пастельным оттенкам. Они визуально увеличат пространство и дадут возможность выбрать практически любую мебель.

Скандинавский стиль

Одним из наиболее модных дизайнов квартир сегодня считается скандинавский стиль. Для такого типа характерны: деревянный пол, натуральные материалы и стены в очень светлых оттенках. Если скандинавский стиль находит отклик в вашем сердце, то советуем присмотреться именно к нему.

Несмотря на то, что при первом взгляде такой дизайн кажется пустым, это не совсем так. Основная его мысль - это неброские и не раздражающие решения, плюс максимум натуральности. Исходя из этого, дизайнеры предлагают покрасить стены в белый или чуть-сероватый цвет. Для пола лучше выбирать ламинат любого натурального оттенка. Что касается мебели, то здесь можно выбрать или просто белую мебель, или же изделия из светлого дерева.

стиль скандинавский

Отличным приемом для дизайна однокомнатной хрущевки служат навесные закрытые шкафы. Фасад таких шкафчиков можно подобрать максимально приближенным к цвету стен. Таким образом, вы получаете и довольно большое количество полок для хранения вещей, и визуально не захламляете и без того небольшое пространство. К тому же под навесными шкафами можно размещать мебель.

Для отделения спального места от зоны гостиной можно использовать штангу с кольцами, на которой будет висеть плотная штора. Т. к. скандинавский стиль предполагает натуральные ткани, штору лучше подобрать именно из них. Цвет может быть белым, серым или бежевым, в зависимости от общего интерьера.

Для оформления жилой комнаты в данном стиле отлично подойдут растения в глиняных горшках. А также картины с ненавязчивыми мотивами.

Стиль лофт для оформления однокомнатной квартиры

Еще один из самых модных направлений в дизайнерской работе - это брутальный стиль лофт. А брутальный он потому, что обладает некой грубостью или даже твердостью. Вопреки расхожему мнению, что стиль этот предпочитают преимущественно мужчины, есть множество женщин, которые находят его привлекательным и для себя.

Если кратко охарактеризовать стиль лофт, то получится следующее: кирпичная стена, металл, кожа, темное дерево, прямые линии и современное искусство. Или, как его характеризуют большинство дизайнеров - стиль фабрики или завода. И впрямь, именно на эти помещения он больше всего и похож. Но в этом и есть его прелесть.

стиль лофт

Если вам по душе стиль лофт, то предлагаем воспользоваться некоторыми советами и фото по дизайну однокомнатной хрущевки в этом направлении.

Как было сказано выше, одной из ключевых особенностей этого стиля является кирпичная стена. Оставшиеся стены можно сделать однотонными, выбрав краску серого или бежевого цвета. Диван или кресла должны быть обиты кожей темных оттенков. Так же приветствуются деревянные стеллажи и навесные полки. Кстати, стеллаж поможет выступить в качестве разграничителя между гостиной зоной и спальным местом. Если его недостаточно и хочется более правдоподобную стену, то дизайнеры советуют разделить комнату на 2 части, с помощью стеклянной раздвижной двери. Для стиля лофт более подойдет дверь из стекла, исполненная в черной окантовке в виде квадратов. Вполне брутально и стильно.

Для оформления стен в стиле лофт наиболее близко современное искусство. Поэтому выбирать полотна и постеры лучше в этом направлении.

Стиль минимализм для однушки

Новомодное веяние молодежи - минимализм во всем. Это направление захватило все сферы жизни. И интерьер не исключение. Для минимализма характерно, прежде всего, отсутствие. Т. е. минимум мебели, декора и вещей. Несмотря на то, что в большинстве своем однушки завалены вещами, т. к. в этой маленькой квартире нужно уместить все: от пылесоса до горных лыж, но кое-какие хитрости все-таки есть. Например, чтобы избавиться от всевозможных шкафов, комодов и полочек, дизайнеры рекомендуют сделать один большой встроенный шкаф. Попросту, кладовую, куда поместятся все вещи хозяев.

стиль минимализм

Однотонные стены тоже сделают свое дело, придав помещению нужную простоту. Желательно отказаться от горизонтальных поверхностей по максимуму. Т. к. именно они и являются самыми часто замусориваемыми местами в доме.

Стиль прованс для оформления однушки

Ну и заключающим в четверке самых модных дизайнов будет стиль прованс. В отличие от первых двух, такое решение более женственное и мягкое. И скорее подойдет для молодой девушки или женщины, живущей одной. Для стиля прованс характерны: пастельные оттенки, цветочный принт, натуральные ткани, некоторые нотки классики, живые растения. Если это именно то, что вам нужно, советуем прислушаться к советам по дизайну однокомнатной хрущевки в этом стиле.

стиль прованс

Первое, что стоит усвоить - это то, что стиль прованс допускает только светлые оттенки. Поэтому принципу стены могут быть от белых до кремовых или персиковых тонов. Ламинат также должен быть очень светлым. В идеале белым.

Мебель для данного стиля предпочтительнее белая и светло-бежевая. Кровать, журнальный столик, стеллажи и стулья - все из дерева, выкрашенного в светлых тонах. Для такого декора, как шторы, покрывало, скатерть или диванные подушки, отлично подойдет цветочный узор. В целом, такой стиль имеет некий налет классического интерьера. Из него прованс часто заимствует осветительные приборы. Люстра с завитками и лампами в виде свечей отлично впишется в такое помещение.

Однокомнатная квартира для трех человек

Разберем, ситуацию, когда в однокомнатной квартире живет семья из двух взрослых и ребенка. В таком случае уместнее всего говорить о грамотном зонировании помещения. Цель ремонта в этом случае одна - отделить детскую зону от взрослой. Для зонирования может быть выбран один из нескольких вариантов разграничителей: стена из дсп, раздвижная дверь из матового стекла, шторы на штанге. Выбрав наиболее подходящее решение, вы сможете решить вопрос о личном пространстве каждого члена семьи.

разделение пространства

Стоит отметить, что выбор импровизированной стены стоит делать, если речь идет о дизайне однокомнатной квартиры хрущевки 30 кв. м и более. На меньшей территории разделять комнату просто нецелесообразно.

Хитрости дизайна для однокомнатной квартиры

Для стандартной однокомнатной хрущевки 30 кв. м, дизайн подбирать следует, исходя из ваших предпочтений. Обычно при таком метраже жилая комната примерно 15-18 метров. И этого достаточно, чтобы разместиться с комфортом. Основные фишки, такие как навесные шкафчики и встроенные большие шкафы, помогут создать ощущение легкости в квартире. Еще один из приемов, который часто используют для дизайна однокомнатной хрущевки от 30 кв .м. - это зеркала. С их помощью помещение вытягивается, увеличиваясь визуально. Также отличным вариантом служит прозрачная мебель, она придаст невесомость комнате. Ну и последний совет из визуальных хитростей - это одинаковое покрытие пола. Так помещение кажется больше.

Кухонная зона

В заключение хочется сказать о кухонной зоне. Чаще всего кухня в хрущевке не отличается большими габаритами, поэтому и вместить в нее все необходимое порой непросто. Для оптимизации кухонного пространства выбирайте встроенную технику, так вы сэкономите много места.

маленькая кухня

Следующий совет: задействуйте все свободные ниши под хранение. Можно повесить в проемы полки или навесные шкафы нужного размера. Если речь о дизайне однокомнатной квартиры хрущевки от 30 кв. м и более, значит кухня, наверняка, не самая маленькая. Используйте ее не только по назначению, но и как гостиную, поставив небольшой диванчик и оборудовав на ней зону отдыха. Оформите диван декоративными подушками и разместите напротив телевизор. Таким образом вы создадите еще одно место для уединения кого-то из членов семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.