Причины, симптомы, диагностика и лечение аденовирусного конъюнктивита

В осенне-зимний и зимне-весенний период времени здоровье человека часто подвержено опасности заражения вирусной инфекцией. Не исключение и дети. В детских садах, школах и рабочих коллективах распространение энтеровирусной инфекции происходит очень быстро из-за большого скопления людей. Еще одна причина вирусных заболеваний - перепады температуры. К категории таких заболеваний относится аденовирусный конъюнктивит.

Что такое аденовирусный конъюнктивит?

лечение аденовирусного конъюнктивита
Это вирусное заболевание, вызываемое определенными микроорганизмами (аденовирусами серотипов). Лечение аденовирусного конъюнктивита – это целый комплекс мер по приему определенных препаратов и проведению конкретных оздоравливающих процедур, но об этом позже.

Попадая в организм человека, вирус начинает размножаться и вызывать воспалительные процессы. Поражает практически одновременно область слизистой глаз и верхних дыхательных путей. Как следствие - различные виды воспалительных заболеваний носоглотки. К примеру, тонзиллит, фарингит, ларингит и т. д.

Микробы очень быстро размножаются и ускоряют процесс воспаления. Передается заболевание воздушно-капельным путем в большинстве случаев. В некоторых моментах при тесном контактировании с лицами в острой фазе заболевания. Инкубационный период заболевания - примерно 10 дней. Общее течение болезни, с учетом своевременного лечения, длится около 3-4 недель.

Основные причины возникновения

капли тобрекс инструкция по применению

Учитывая, что возбудителем болезни являются вирусы, заражение аденовирусным конъюнктивитом чаще происходит при посещении мест большого скопления людей. Дети заражаются в детских садах и учебных заведениях, взрослые в рабочих коллективах и других местах скопления людей. Основной способ заражения - воздушно-капельный. Но есть и другие факторы, влияющие на заражение этой инфекцией:

  • Тесный контакт с человеком, зараженным аденовирусным конъюнктивитом.
  • Использование предметов личной гигиены, посуды больного инфекцией.
  • Длительное нахождение на холоде, в холодной воде.
  • Микротравмы в области глаз, повреждение века, роговицы, попадание пыли и мелкого сора.
  • Недостаточное соблюдение мер личной гигиены в области рук и глаз.
  • Занесение инфекции при использовании контактных линз, из-за отсутствия дезинфекции рук.
  • Эпидемия аденовирусного конъюнктивита.
  • Во время осмотра окулиста через инструменты, прошедшие плохую дезинфекцию.
  • После проведения оперативного вмешательства в области глаз.
  • После косметологических процедур в области глаз.

По симптоматическому протеканию болезни можно выделить несколько видов такого конъюнктивита:

  1. Катаральный.
  2. Фолликулярный.
  3. Пленчатый.

Аденовирусный конъюнктивит: симптомы заболевания

сульфацил натрия глазные капли инструкция по применению

Основной инкубационный период аденовирусного конъюнктивита составляет не больше десяти дней. После заражения инфекцией у больного на первых стадиях наблюдается повышение температуры тела. После ее снижения может подняться повторно. В среднем не поднимается выше 38 градусов.

Второй этап ярко выраженной симптоматики - воспаление глаз. На краях век наблюдается скопление слизи, покраснение, возможно небольшое распухание. Характерны также неприятные покалывающие ощущения в районе век, сильный зуд, дискомфорт при ярком освещении.

В зависимости от формы протекания болезни, симптомы могут отличаться. Формы аденовирусного конъюнктивита перечислены далее:

  • Во время катарального конъюнктивита слабовыраженные симптомы, слизь образуется в малых количествах, незначительное покраснение в области век. Длится острая фаза не более недели. Редко повышается температура.
  • Во время фолликулярного конъюнктивита более сильные проявления, чем в предыдущем случае. Край века, вся поверхность слизистой сильно воспаляются, покрываются мелкими фолликулами с жидкостью. Очень сильный зуд, дискомфорт. Веки припухшие, отечные. Возможно повышение температуры тела. Параллельно могут быть воспалительные процессы в горле и в пазухах носа.
  • При пленчатом конъюнктивите поверхность слизистой глаза покрывается тоненькой пленкой, которая при движении глазного яблока скапливается у нижнего века и снимается при помощи ватных палочек. При такой форме протекания инфекции у пациента наблюдается высокая температура и слабость в мышцах. Пациент чувствует себя плохо, испытывает ощущение разбитости. Затрудняется зрение временно из-за покрывающей глазное яблоко пленки. Пленка может застывать на краях роговицы, причиняя дискомфорт. В среднем острая фаза болезни длится не более двух недель, соответственно, лечение аденовирусного конъюнктивита должно быть усиленным в этот период. Такая форма недуга в будущем может послужить причиной различных заболеваний глаз.

Методы лечения

аденовирусный конъюнктивит симптомы

При лечении этого заболевания очень важно применить комплексную схему лечения, которая воздействует на вирус со всех сторон. Кроме активного лечения, направленного на уничтожение микроорганизмов вируса, вызвавших болезнь, необходимо и устранение симптомов инфекции.

Лечение аденовирусного конъюнктивита проводится медикаментозно, часто в домашних условиях. Но по назначению и под наблюдением врача. В случае с детьми до 10 лет под постоянным наблюдением врача в обязательном порядке. Лечение назначает врач-терапевт, оториноларинголог или офтальмолог (окулист).

Комплексное лечение

  1. Назначают противовирусные препараты группы интерферонов или другие.
  2. Отдельно назначаются препараты для снятия симптомов инфекции в области носоглотки. Спрей, таблетки для рассасывания, растворы для полоскания и ингаляции.
  3. Обязательно местное лечение, поэтому назначаются специальные капли при аденовирусном конъюнктивите. Также имеют место противовоспалительные мази, гели, ванночки антибактериальные и промывание.
  4. Для устранения зуда и жжения назначают антигистаминные лекарственные препараты.

Лучшие препараты в лечении конъюнктивита

капли при аденовирусном конъюнктивите

"Тобрекс"

Одними из лучших препаратов, назначаемых при данном заболевании, являются капли "Тобрекс". Инструкция по применению раскрывает схему лечения в полном объеме, также там указываются противопоказания и возможные побочные эффекты.

Основные показания к применению данных капель - воспалительные процессы, вызванные бактериями и вирусами. Способствуют устранению припухлости, снимают воспаление, прекращают дальнейший рост вредоносных организмов.

Ниже перечислены показания к использованию, в результате которых назначаются капли "Тобрекс". Инструкция по применению также включает эту информацию. Итак, показания следующие:

  • Все виды конъюнктивита.
  • Дакриоцистит.
  • Иридоциклит.
  • Кератит.
  • Мейбомит.
  • Эндофтальмит.

Назначаются капли и взрослым, и детям. Людям старше 18 лет назначают недельный курс с закапыванием ежедневно по 1-2 капли в угол глаза каждые 4 часа. Детям до 18 лет назначают недельный курс, с закапыванием по 1 капле в угол каждого глаза 4-5 раз ежедневно.

При остром течении болезни разрешено взрослым, до момента снятия обострения, применять капли каждый час, детям - каждые два часа.

Не вызывает аллергических реакций, практически не имеет побочных эффектов и противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости препарата. С осторожностью применять при катаракте.

Сульфацил натрия

Не менее эффективен другой препарат - сульфацил натрия, глазные капли. Инструкция по применению в сжатом виде приведена далее. Рекомендуются к применению в следующих случаях:

  • Все виды конъюнктивитов.
  • Образование гнойных очаговых воспалений на веках глаз.
  • Инфекционные заболевания глаз у новорождённых.
  • Блефарит.

Основным противопоказанием является индивидуальная непереносимость основного составляющего препарата.

Взрослым и детям любого возраста может быть назначен сульфацил натрия, глазные капли. Инструкция по применению также предусматривает сроки: курс лечения - около недели, взрослым следует применять 5 раз ежедневно по 2 или 3 капли в каждый глаз, детям - 1-2 капли 4-5 раз в день.

Побочные действия минимальные, могут вызвать небольшой зуд или покраснение.

Могут ли назначаться антибиотики?

аденовирусный конъюнктивит длительность лечения

Нередко, помимо местных препаратов, назначаются антибиотики при аденовирусном конъюнктивите. Врачи могут выписать "Сумамед", "Амоксиклав" и др. При сопутствующем воспалении пазух носа назначают специальные капли.

Взрослым и детям при лечении аденовирусного конъюнктивита рекомендуют находиться под наблюдением врача, соблюдать строго назначенную схему лечения. Во время лечения, в целях исключения повторного обострения болезни, не рекомендуют часто выходить на улицу и находиться в обществе.

При правильном лечении все признаки и само заболевание исключаются примерно через 20-25 дней. Но так как организм еще не восстановился после болезни, рекомендуют остерегаться от посещения мест, где есть возможность заразиться данной инфекцией. Рекомендуется принять курс витаминов для глаз и препаратов, повышающих иммунитет. В случае возникновения последствий в виде неприятных ощущений, дискомфорта и сухости глаз - стоит сообщить об этом врачу.

Профилактика конъюнктивита у взрослых

Лечение аденовирусного конъюнктивита всегда можно предотвратить, если соблюдать элементарные правила:

  • В осенне-зимний и зимне-весенний сезон принимать витаминные комплексы и лекарства, укрепляющие иммунитет.
  • При развитии массовой эпидемии энтеровирусных заболеваний в общественных местах носить медицинскую маску, предохраняющую органы дыхания.
  • В зимний период пользоваться противовирусными мазями.
  • Избегать сильного переохлаждения.
  • Излечивать до конца все простудные заболевания и инфекции.
  • Уделять особое внимание гигиене рук и лица после приема пищи или выхода на улицу.
  • Мыть руки с мылом после контакта с животными.
  • Дезинфицировать руки при смене контактных линз.
  • Обрабатывать антимикробными салфетками или спреями очки ежедневно.
  • Родителям нужно следить за заболеваниями детей в детсадовской группе. Избегать контакта ребенка с больными детьми.
  • Следить за гигиеной рук и лица ребенка после прогулки, контакта с другими детьми, животными.
  • Изолировать ребенка от взрослых, которые находятся в острой стадии заболевания.
  • Для профилактики давать ребенку противовирусные препараты.
  • Следить за состоянием глаз и слизистой носа ребенка, принять меры при проявлениях воспаления.
  • Не водить в детский сад и школу ребенка, который имеет слабовыраженные симптомы простуды.
  • Проводить дезинфекцию очков ребенка.
  • Следить за тем, чтобы ребенок не пользовался чужими игрушками и предметами гигиены.

Профилактика конъюнктивита у детей

антибиотики при аденовирусном конъюнктивите

При лечении любой болезни важно помнить, что соблюдение больничного режима, сбалансированное питание, хороший отдых и медикаменты в комплексе дадут положительные результаты и позволят предотвратить аденовирусный конъюнктивит. Длительность лечения недуга, если уж заражение все-таки произошло, зависит от формы заболевания, а также от своевременности начатого лечения. Необходимо отнестись к болезни с должным вниманием и серьёзностью, не пренебрегать мерами профилактики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.