Гусеничный движитель для автомобиля - замена внедорожнику?

Гусеничный движитель – конструкция, предназначенная для тяжелых самоходок, тяговое усилие в которой совершается посредством наматывания металлической ленты. Данная система позволяет добиться хорошей проходимости в любых условиях. Увеличенная площадь контакта с поверхностью обеспечивает низкое давление на почву – около 0,120–1,20 кгс/см², что гораздо меньше, чем тяжесть ступни человека. В результате этого основные детали гусеничного движителя защищены от глубокого проникновения в почву.

Устройство движителя

Конструкция системы довольно проста и включает в себя:

  1. Обычное колесо, выполняющее ведущие функции.
  2. Гусеницу, выполненную в виде металлической ленты, создающей для колес ровную поверхность при движении.
  3. Катки для опоры – подвижная деталь, исключающая провисание гусеницы.
  4. Натягивающий механизм с ленивцами.
  5. Устройство компенсации.

Гусеничный движитель

Гусеничный движитель был разработан Дмитрием Андреевичем Загряжским, штабс-капитаном армии России. 2 марта 1837 года им было подано прошение о получении патента на свое изобретение.

Типы движителей

Как система гусеничный движитель делится на четыре подвида, каждый из которых обладает собственными отличительными характеристиками:

  1. Движитель с установленными для поддержки катками. Ведущее колесо для этой конструкции интегрировано в заднюю часть. Ленивцы при этом используют свободного типа.
  2. Второй вариант представлен без использования поддерживающих катков, но с таким же задним колесом, как у описанного выше. Оно также выполняет ведущие функции.
  3. Третий подвид отличается наличием поддерживающих катков и передним ведущим колесом. Ленивцы придают дополнительную устойчивость конструкции и выгодно отличают систему от предыдущих.
  4. И четвертый тип - без использования поддерживающих катков. В нем также применено переднее ведущее колесо.

Минусы

Как и все механизмы, гусеничный движитель обладает рядом негативных сторон. Они включают в себя:

  1. Недолговечные элементы: гусеничная лента, пальцы, проушины и прочие детали требуют периодической замены и особого внимания.
  2. Ломающиеся при неравномерной нагрузке траки. Эти детали обладают хорошим запасом прочности, но легко выходят из строя при определенных условиях.
  3. Слабая система защиты от попадания инородных элементов на внутреннюю поверхность гусеницы и катков.

Несмотря на внушительные габариты и внешнюю надежность, гусеничная система нуждается в тщательном контроле. Ее владелец должен обладать специальными техническими навыками.

Гусеничная платформа

Эта конструкция представляет собой облегченный вариант системы, применяемой для создания военных машин и специальных вездеходов. Гусеничная платформа выполнена в виде съемного модуля и предназначена для установки на легковые автомобили.

Отличительной чертой съемной платформы является простота использования и доступность широким массам. Стоимость такого модуля не превышает семисот тысяч, что значительно дешевле заводского внедорожника на гусеничном ходу.

модель гусеничной платформы

Превратить свою машину в подобие танка можно в любых условиях. Достаточно иметь под рукой подходящий инструмент, и вы с лёгкостью получите вездеход из обыкновенного легкового автомобиля.

Монтаж конструкции - довольно простой процесс. Для этого машину своим ходом загоняют на платформу и снимают колеса. Затем ее закрепляют в специальных колодках, а кардан подключают к заднему мосту модуля. Помимо прочего, процедуру соединения необходимо провести и для системы ручного тормоза. Вся сборка занимает не больше трех часов и может проводиться в открытом поле.

Гусеничная платформа

Гусеницы для легкового автомобиля

Гусеничный движитель для легковых автомобилей стал довольно популярен. Возможность преодолевать на своей машине пересеченную местность при неблагоприятных условиях сподвигла умельцев на создание разнообразных модулей со своими специфическими особенностями.

К примеру, фирма Wheeltracks сконструировала траки, соединяемые в штатном месте, заменяя обычные колеса. Модель совместима с любым полноприводным автомобилем и является наиболее доступным решением для увеличения проходимости. Простой в эксплуатации, он не требует специальных знаний и сложного инструмента.

Съемный модуль

Челябинская компания "Уралплатформа" не отстает от своих коллег и также выпустила конструкцию, помимо всего прочего совместимую и с заднеприводными машинами. Стоимость их «егозы» начинается от трехсот пятидесяти тысяч, а развиваемая скорость доходит до сорока километров.

Заключение

Практически каждый мужчина мечтает стать обладателем мощного вездехода, однако не всякий может позволить себе его покупку. В этой ситуации на выручку приходит съемный модуль, который, обладая высокими характеристиками, привлекает доступной стоимостью. Он не требует специальных знаний и сложного инструмента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.