Хек в томате в мультиварке: лучшие рецепты

Морская рыба невероятно полезна для человеческого организма. Ее подают в жареном, отварном, запеченном и консервированном виде. Особенно вкусно получается хек в томате в мультиварке. Рецепты с фото будут рассмотрены в сегодняшней публикации.

Вариант с овощами

Рыба в мультиварке готовится очень просто и быстро. Она получается достаточно мягкой и сочной, поэтому наверняка понравится вашим родным. Подобное блюдо можно употреблять с гречкой, овощным салатом или картофельным пюре. Чтобы вовремя накормить всю свою семью вкусным и питательным обедом, заранее перепроверьте, имеется ли в вашем холодильнике все необходимое. В данном случае вам потребуется:

  • Кило замороженного хека.
  • Крупная морковь.
  • Средняя головка репчатого лука.
  • Чайная ложка соли.
  • 150 миллилитров томатного сока.
  • 3 лавровых листа.
  • 60 миллилитров растительного масла.

Алгоритм действий

Чтобы у вас получился по-настоящему ароматный и полезный хек в томате, нужно максимально четко придерживаться рекомендованного соотношения ингредиентов. Прежде всего, следует заняться рыбой. Ее размораживают, очищают, моют и обсушивают с помощью бумажных полотенец. Подготовленный таким способом продукт нарезают порционными кусками и убирают в сторонку.

хек в томате

После этого нужно уделить время овощам. Их очищают от кожуры, моют в прохладной воде и измельчают. В чашу мультиварки, дно которой обильно смазано растительным маслом, выкладывают порезанный лук и натертую морковь и обжаривают. После того как овощи приобретут золотистый оттенок, к ним добавляют куски рыбы, соль, лавровый лист и томатный сок. Затем прибор накрывают крышкой и активизируют режим “Тушение”. Приблизительно через сорок пять минут хек в томате полностью готов к употреблению. Его перекладывают в красивые тарелки и подают на стол.

Вариант с красным вином

Это полезное и вкусное блюдо отличается низким содержанием жиров. Поэтому его вполне обоснованно можно отнести к разряду диетических. Хек хорош тем, что не теряет форму в процессе приготовления. К тому же эта рыба прекрасно усваивается человеческим организмом и не вызывает дискомфортных ощущений после еды. Чтобы ваши родные смогли по достоинству оценить приготовленный вами хек в томатном соусе в мультиварке (рецепты с фото можно увидеть в сегодняшней публикации), нужно заранее посетить ближайший супермаркет и закупить все требуемые ингредиенты. В данном случае у вас в распоряжении должно найтись:

  • Кило свежемороженого хека.
  • Столовая ложка сахара.
  • Пара репчатых луковиц.
  • По 2 столовых ложки томатной пасты и нежирной сметаны.
  • 100 миллилитров сухого красного вина.

хек в томате в мультиварке рецепты с фото

Чтобы у вас получился ароматный и сочный хек в томате следует дополнительно подготовить небольшое количество любого растительного масла, соль, лаврушку, черный и душистый перец.

Описание процесса

На начальном этапе необходимо заняться основным ингредиентом. Рыбу размораживают, чистят, освобождают от хвоста и плавников, моют и тщательно обсушивают бумажными полотенцами. Затем тушку нарезают порционными кусками.

В чашу мультиварки, дно которой обильно смазано любым растительным маслом, выкладывают порезанный крупными полукольцами лук и обжаривают его до появления приятного золотистого оттенка. После этого туда же отправляют порционные куски рыбы. Затем в прибор выливают соус, который готовят из не слишком жирной сметаны, соли, специй, сахара и томатной пасты. В последнюю очередь в мультиварку добавляют красное сухое вино.

хек в томатном соусе в мультиварке рецепты с фото

Готовят хек в томате в режиме “Тушение” в течение сорока пяти минут. Подают это легкое и невероятно вкусное блюдо в горячем виде. В качестве гарнира чаще всего используют различные овощные салаты, картофельное пюре или каши.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.