Капли "Синупрет": инструкция по применению для взрослых и детей, аналоги, отзывы

Очень многие дети могут быть отнесены к числу часто простывающих. Для определения такого диагноза они должны болеть более четырех раз за год. Стоит помнить, что ОРВИ является частым состоянием, предшествующим синуситу, отиту, а также может спровоцировать обострение болезненного процесса дыхательных путей. Под действием вирусов возникает отек слизистой носоглотки и пазух около него. Это ведет к изменению характеристик носового секрета, что, помимо застоев, создает условия для вторичного воспаления. При продолжительном воздействии негативных факторов воспаления слизистой могут стать постоянными и приобрести хронический характер. Помимо развития синусита, перечисленные причины могут вызывать сбой функций органов слуха, обострений регулярных заболеваний среднего уха. С учетом всех особенностей заболеваний органов дыхания и среднего уха, для повышения эффективности лечения, а также для профилактики развития осложнений, все более прочное место занимают секретолитики.

Лечение синусита капли

Описание медикамента

Инструкция по применению каплей для приема "Синупрета" подтверждает, что они обладают секретолитическим и противовоспалительным действием, также они способствуют борьбе с вирусами и укреплению иммунитета. При лечении синусита и иных заболеваний дыхательных путей медикамент решает главные задачи:

  • уменьшает вязкость секрета,
  • снижает отек носоглотки,
  • восстанавливает мукоцилиарный клиренс.
Лечение синусита

Состав и действие препарата

В инструкции по применению каплей "Синупрета" написано принимать их внутрь. Медикамент представляет из себя водно-спиртовой экстракт из смеси лекарственного растительного сырья, представленного в таблице ниже.

Активный компонент Вес, г Лечебное действие
Корень горечавки 0,2 Рефлекторное
Цветки первоцвета 0,6 Секретолитическое, отхаркивающее
Щавель 0,6 Противовоспалительное, антимикробное и антиоксидантное
Цветки бузины 0,6 Противовоспалительное, спазмолитическое, секретолитическое
Трава вербены 0,6 Противоотечное, жаропонижающее, секретолитическое, отхаркивающее

Это то, что нам известно о составе капель "Синупрет". Инструкция по применению объясняет, что активные компоненты препарата дополняют друг друга по своим фармакологическим свойствам и клиническим эффектам.

Показания к применению

Помощь ребенку

"Синупрет" является лекарством, которое используется при простудных заболеваниях в комплексе с другими медикаментами. Согласно инструкции по применению, капли "Синупрет" для детей используют при лечении насморка на ряду с другими фармакологическими средствами.

Компоненты, входящие в состав данного растительного медикамента, обладают высокой лечебной активностью, проявляющейся в разжижающем мокроту действии. Активные вещества препарата "Синупрет" угнетают распространение вирусов, поражающих верхние дыхательные пути. Под влиянием компонентов препарата происходит ряд положительных явлений:

  • контролируется воспроизводство активных веществ;
  • снижается отек тканей;
  • возобновляется очищение и вентиляция пазух около носа;
  • улучшается функция защиты клеток органов дыхания;
  • исключается заложенность носа;
  • повышается эффективности антибактериального лечения.

Согласно инструкции по применению, таблетки и капли "Синупрет" показаны к использованию при воспалениях пазух носа, сопровождающихся образованием слизи.

Оценка эффективности

Родителям стоит ознакомиться с инструкцией по применению каплей "Синупрет" для детей прежде, чем они начнут их прием. По мере приема медикамента необходимо обращать внимание на влияние лекарственного препарата на протекание заболевания, уменьшение симптоматики болезни. Если через неделю не произошло видимого улучшения, а через полмесяца еще имеются симптомы заболевания, то следует прекратить употребление "Синупрета". Если после окончания приема "Синупрета" заболевание обострилось, требуется пойти к лечащему врачу.

Противопоказания

Больной ребенок

Согласно инструкции по применению каплей "Синупрет", их нельзя использовать в таких случаях:

  • алкогольная зависимость;
  • детский возраст до двух лет;
  • индивидуальная чувствительность к составляющим препарата;
  • заболевания мозга у пациента.

Дозировка

Капли "Синупрет" представляют собой прозрачную жидкость коричневого цвета с травяным запахом и горьковатым вкусом. При хранении медикамента возможно появление осадка или помутнение жидкости. Это естественное явление, не сказывающееся на лечебных свойствах средства. Перед использованием флакон требуется взболтать. Назначать этот тип препарата можно с двух лет.

Используется медикамент для внутреннего применения: пятнадцать капель растворяются в требуемом количестве жидкости (например, воды) и выпиваются ребенком. Принимать медикамент нужно три раза в день. Дети постарше принимают трижды в день по двадцать пять капель. Согласно инструкции по применению каплей "Синупрет" для взрослых и детей старше шестнадцати лет, они должны пить по пятьдесят капель трижды в день. Если есть необходимость, врач может увеличить дозировку вдвое.

Пациент может принимать капли до еды или после. Это не имеет особого значения. Стоит особо заметить, что, согласно инструкции по применению, "Синупрет" в каплях предназначен исключительно для применения во внутрь. Капли обладают отличным терапевтическим эффектом при насморке, при воспалении путей дыхания с образованием мокроты. Очень часто "Синупрет" в каплях используют как один из компонентов комбинированной терапии.

Лечебные ингаляции

Согласно инструкции по применению, капли "Синупрет" для ингаляций используются следующим образом. Средство можно вдыхать при помощи небулайзера, но для этого требуется соединить медикамент с физраствором в соотношении один к трем. Делать данную процедуру можно детям от двух лет. Нужно использовать капли для ингаляции трижды в сутки. Обычно уже через сутки маленький ребенок начинает чувствовать себя лучше. Во время проведения ингаляции малыш должен дышать носом. Сколько дней делать манипуляции, решает лечащий врач. Все зависит от запущенности заболевания и общего состояния ребенка при болезни.

Побочные действия

Лечение дома "Синупрет"

"Синупрет" относится к современной разработке фармацевтических компаний и является лекарственным средством последнего поколения. Побочные эффекты в нем сведены до минимума. Безопасность медикамента обуславливает широкую сферу использования лекарства у грудных детей, беременных женщин.

Однако при применении "Синупрета" стоит корректно выбирать его производственные формы. Например, капли содержат в своем составе алкоголь, а сироп - глюкозу.

Капли "Синупрет"

При редкой индивидуальной непереносимости лекарственного препарата возможны побочные эффекты.

Согласно инструкции по применению капель "Синупрет" и отзывов пациентов, возможны побочные эффекты:

  • развитие аллергии;
  • расстройства пищеварения.

При появлении негативных эффектов следует прекратить прием препарата и посоветоваться с лечащим врачом.

Случаев передозировки медикаментом зафиксировано не было. При превышении рекомендованных доз возможно проявление негативных реакций. При возникновении негативных симптомов (боль в животе, тошнота):

  • необходимо обратиться за помощью к врачу;
  • провести промывание желудка;
  • принять энтеросорбент;
  • провести симптоматическую терапию, направленную на устранение симптомов отравления.

Особые указания

Лечение дома

В составе препарата "Синупрета" в каплях содержится раствор этанола, поэтому он не рекомендован после терапии зависимости от алкоголя и при тяжелых поражениях печени.

При применении в назначенных дозах медикамент не влияет на возможность управления автотранспортом и работу с механизмами, требующими концентрации внимания.

Согласно инструкции по применения капель "Синупрет" внутрь, медикамент безопасен как для беременных женщин, так и для кормящих. В любом случае, только врач сможет сопоставить потенциальный вред и пользу от приема "Синупрета".

Взаимодействие с антибиотиками

Негативные эффекты от применения медикамента с различными группами препаратов антибактериального действия до сих пор не были исследованы. "Синупрет" отлично сочетается с любыми медикаментами, борющимися с инфекциями, и оказывает продолжительное по времени действие в терапии любого вида насморка. Любую форму лекарства можно применять в одномоментном лечении синусита совместно с антибиотиками.

Стоимость "Синупрета"

Цены на препарат в аптеках варьируются в пределах четырехсот рублей. Стоимость зависит от ряда факторов. Лучше приобретать лекарственное средство у представителя фармацевтической компании, чтобы не столкнуться с подделкой. К средству должна прилагаться инструкция по использованию. Таблетки или капли можно купить без рецепта после консультации с врачом.

Хранить "Синупрет" требуется в темном, сухом месте. Срок хранения медикамента составляет три года. Лекарство требуется беречь от маленьких детей. Данная информация содержится в инструкции по применению.

Аналоги

"Синупрет" в каплях имеет ряд аналогов:

  • "Глицирам". Это один из дешевых аналогов "Синупрета" российского производства. Он оказывает в основном противовоспалительное действие, борется с кашлем. "Глицирам" не рекомендуется к приему при почечной, печеночной недостаточности, а также заболеваниях сердца пациента.
  • "Коризалия". Это гомеопатическое средство, имеющее ряд серьезных противопоказаний. Медикамент разрешен к использованию для детей старше шести лет. Допускается к лечению беременных женщин и кормящих матерей. Считается, что лечебный эффект от медикамента "Коризалия" проявляется постепенно.
  • "Ринофлуимуцил". Главное отличие этого препарата состоит в том, что он оказывает сосудосуживающий эффект. Если в составе "Синупрета" исключительно растительные компоненты, то данный препарат содержит искусственно синтезированные вещества. Он не применяется для детей до трех лет. Препарат токсичен. Нельзя исключать развитие привыкания к "Ринофлуимуцилу" при использовании на протяжении продолжительного времени. Спрей следует впрыскивать в полость носа до четырех раз в сутки, но длительность лечения будет меньше, чем "Синупретом" — не более семи дней.
  • "Тонзилгон Н". Растительный препарат, допустимый для применения в педиатрии. Медики без опасений назначают его маленьким пациентам в возрасте от одного года и старше. Запрещено сочетать "Тонзилгон Н" и алкоголь. Особой внимательности при назначении данного препарата требуют пациенты с нарушениями функций печени.
  • "Эреспал". Основное отличие данного медикамента от "Синупрета" состоит в том, что "Эреспал" имеет гораздо больший список показаний к применению с одной стороны и широкий список противопоказаний с другой стороны. "Эреспал" допускается назначать детям, начиная с двухлетнего возраста.
  • "Геломиртол". Это растительный препарат, имеющий обширный список показаний к применению, как и препарат "Синупрет", однако обладающий выраженным антибактериальным и противовоспалительным действием. При вынашивании ребенка женщинам разрешено использовать "Геломиртол" после первого триместра. Для лечения же детей данное лекарственное средство используют только в том случае, если пациенту уже исполнилось десять лет.
  • "Циннабсин". Это эффективное гомеопатическое средство, назначаемое при тех же проблемах со здоровьем, что и "Синупрет". Лекарственное средство не имеет противопоказаний, даже случаи индивидуальной непереносимости практически не фиксировались ни разу. Лекарство разрешается для лечения вынашивающих ребенка и кормящих женщин, у детей медикамент применяется с трехлетнего возраста.
  • "Ремантадин". Дешевый препарат, который нельзя назвать аналогичным "Синупрету" ни по составу, ни по фармакологической группе, однако его очень часто используют при насморках и ОРВИ. Он демонстрирует противовирусные, антитоксические, иммуномодулирующие свойства.

Отзывы

Мы разобрали инструкцию по применению для детей каплей "Синупрет". Отзывы о препарате самые положительные. Данный медикамент помог вылечить от простуды многих маленьких пациентов. И все же, перед приемом медикамента о целесообразности его назначения лучше проконсультироваться с врачом.

Итоги

Если ваш малыш начал кашлять, не стоит ждать, пока кашель станет сильнее, нужно постараться облегчить самочувствие малыша. На заболевание можно всегда повлиять медикаментозными методами. Выбирая лекарственный препарат с противовирусным и противовоспалительным действием, внимание стоит обратить на "Синупрет" - капли для детей растительного происхождения.

Препарат входит в четверку популярных медикаментов в лечении насморка и кашля у людей. Выпускается "Синупрет" в таблетках, сиропе и каплях. Согласно инструкции по применению, капли в нос "Синупрет" (точно так же, как и средство для приема внутрь) благодаря своему природному составу не оказывают негативного воздействия на организм человека и являются абсолютно безопасными в лечение насморка. Растительное средство содержит полезные экстракты и вытяжки из трав.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
КАК понимать капли в нос написано в коричневом темном пузырьке...купила я и где написано по сколько капель в каждую ноздрю?просто взрослым 50 капель внутрь..это пить значит????подскажите кто знает???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.