Боль как крик души. Цитаты про боль

Когда телу наносят физический урон, человек чувствует боль, вот только спустя время забывает о ране. Но есть такая боль, которая долго не исчезает. Она может ненадолго утихнуть, или человек к ней привыкнет, но она всегда будет рядом. И даже спустя десятки лет, стоит только человеку услышать или увидеть то, что напоминает время, когда ему причинили боль, как она ударит с новой силой. Возможно, именно эти эмоции вызывают у людей желание писать цитаты про боль.

Меланхоличная соната

Цитата про боль души часто совмещаются с музыкой: «В музыке есть одна приятная особенность, когда она попадает в человека, он перестает чувствовать боль». Музыку часто воспринимают как болеутоляющее для души. Однако есть те мелодии, которыми человек с упоением себя «добивает». Стоит услышать старый, давно забытый трек, как возвращаются все забытые воспоминания. И эмоции, которые мирно дремали в глубине души, вырываются наружу и начинают душить, врезаются в глотку, желая растерзать, разрывают грудную клетку и истребляют внутренности в мелкую кашицу.

цитаты про боль

Внешне с человеком ничего не происходит, сердце все так же ритмично бьется, по венам течет кровь, но боли от этого меньше не становится.

Откуда приходит боль

Душевные муки не появляются ниоткуда, они являются продуктом человеческой деятельности. Стоит взять во внимание цитаты про боль, которые отлично позиционируют эту мысль: «Зависимость от людей хуже наркотиков. Когда люди уходят, боль не унять». Человек – существо социальное, нет ни одного, кого можно было бы назвать абсолютно одиноким. У каждого есть кто-то, кто ему дорог. И когда этот кто-то уходит, человек начинает скучать, более того, если этот кто-то уходит навсегда, тоска превращается в мучительные страдания.

цитата про боль души

И больнее всего не тогда, когда кто-то умирает: со временем приходит осознание, что это естественный процесс, и остается лишь тихая и светлая грусть. Сильные эмоции приходят тогда, когда человека предают: «Самое больное - это получить удар в спину, когда не можешь посмотреть в глаза и понять: за что?»; «Каждый нож в спине имеет свое лицо»; «Нельзя прощать предательство. Предатели всегда будут опасны и обязательно предадут еще». Подобного рода цитаты про обиду и боль можно часто встретить, вероятно, это не просто красивый набор слов, а то, что действительно имеет место в жизни.

Можно ли умереть от душевной боли

От душевной боли человек не может физически умереть, если только не совершит суицид. Да и что, по сути, означат смерть человека? Прекращение жизнедеятельности организма? Как уверяют цитаты про боль, человек умирает на протяжении всей своей жизни. Понемногу черствеет и отмирает его душа. Очень хорошо эту мысль раскрыла О. Громыко в повести «Дороги, сотканные ветром»: «Смерть – это не более чем поворот на тропе жизни. По-настоящему люди умирают от слов, которые не сказали, желаний, которые не осуществились, надежд, которые были обмануты, предательства и одиночества». Эти эмоции всегда приносят боль, и хотя человек от такого не умирает, он и не живет.

Надежда

цитаты про обиду и боль

Боль меняет человека, и цитаты про боль - лучшее тому доказательство. Но меняться можно по-разному. Как же просто стать похожим на человека, что ранил, и как сложно сохранить свою позицию. Кто-то когда-то сказал: «Самая сильная боль наступает, когда человек теряет внутри себя свет». Да, сложно оставаться добродетельным тогда, когда предают и причиняют нестерпимую боль. Но намного хуже сожалеть впоследствии о том, что перестал быть собой, ведь: «Когда-нибудь эта боль обратится во благо».

А еще, боль имеет свойство исчезать. Ее не станет меньше от прощения обиженного или от хорошего расположения духа. Она просто уйдет, однажды и незаметно. А до того времени нужно просто жить, веря в себя и не пренебрегая своими ценностями. Иначе впоследствии станет больно от мысли, что ты стал другим человеком, тем, которым никогда не хотел быть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.