Шелушится кожа на пальцах рук. Что делать?

Основными причинами того, что шелушится кожа на пальцах рук, считаются грибковые заболевания, недостаток А и Е витаминов, аллергическая реакция, в том числе и на отдельные медикаменты, стрессовые ситуации. Во многих случаях такое состояние возникает вследствие использования некоторых гигиенических средств или бытовой химии. При этом раздражается не только кожа на пальцах, но и на ладонях.

Недостаток витаминов можно восполнить, включив в рацион содержащие их продукты. Так, абрикосы, морковь, петрушка, тыква, помидоры, зеленый горошек богаты витамином А. Витамин Е содержится в кукурузе, вареных яйцах, картофеле, сыре, моркови. Употребление их в пищу способствует профилактике авитаминоза и, в случае, если шелушится кожа на пальцах, помогает избавиться от неприятного симптома.

Однако во многих случаях недостаток витаминов является весьма серьезной проблемой и не устраняется при включении в рацион витаминосодержащих продуктов. В этом случае специалисты говорят о том, что организм не в состоянии их усваивать. Таким образом, если при богатой витаминами А и Е пище шелушится кожа на пальцах, необходимо обратиться к доктору.

Надо отметить, что применение различных увлажняющих или питательных кремов, ванночек или масок не всегда дает стопроцентный эффект, особенно при невыясненной причине появления такого состояния. Эти средства целесообразно применять при сухости кожи. Но не всегда шелушение вызвано этим. Для установления точного диагноза следует обратиться к дерматологу.

Наружный кожный слой имеет свойство обновляться каждые двадцать восемь дней. Так, вместо омертвевших клеток формируются новые.

Если шелушится кожа на пальцах, это может быть вызвано механическим трением, слишком сухим воздухом или действием прямых солнечных лучей.

Такое явление возникает и при развитии вирусных инфекций или аллергии. Во многих случаях шелушение становится таким сильным, что образуются ранки и кровоточащие трещинки. В них может проникнуть инфекция, поэтому очень важно не запустить процесс.

Предотвратить состояние поможет употребление большого количества воды в течение дня. Это позволит сохранять кожу увлажненной.

Кроме того, рекомендуется регулярно счищать слой омертвевших клеток. Это значительно улучшит вид кожи и снизит вероятность развития шелушения. Хорошими очищающими свойствами обладает овсяная мука. Ее рекомендуют добавлять в ванночки для рук ежедневно.

После мытья следует тщательно вытирать руки, так ка остаток воды, испаряясь, вызывает шелушение.

При повреждениях кожи рекомендуется прикладывать к коже тертый огурец. Он значительно уменьшит зуд, шелушение и сухость.

Регулярное применение процедур, как показывает практика, способствует наступлению облегчения. Кожа на руках становится мягкой, привлекательной.

Если у ребенка облазит кожа на пальцах, то, так же как и у взрослых, это может быть вызвано многими причинами. При этом необходимо отметить, что универсального рецепта от данного состояния нет, так как каждый случай имеет свои особенности. Так, шелушение может быть вызвано грибковым заболеванием. При этом обязательно необходима консультация дерматолога. Самолечение при развитии грибковых патологий крайне не рекомендована.

Кроме того, облазить кожа у ребенка может вследствие нарушения работы желез внутренней секреции, органов пищеварительной системы. Причиной может являться также и гиповитаминоз. В таком случае целесообразно давать малышу поливитаминные комплексы. Можно применять крем «Аекол» или «Радевит». Во многих случаях родители используют содержимое средства «Аевит». Масло, входящее в его состав, втирается в пальчики ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.