Росписи на камнях: особенности и рекомендации, мастер-класс

Рисунки или росписи на камнях как вид изобразительного искусства возникли еще на заре человечества. Первобытные люди рисовали на камнях таинственных животных или явления природы, веря, что они будут оберегать их. Так появилось одно из первых направлений в искусстве. В современном обществе, где самым популярным видом досуга являются гаджеты и Всемирная паутина, искусство, в том числе и живопись, как бы отошло на задний план. Но несмотря на это креативные и талантливые люди дали вторую жизнь одному из красивейших занятий – росписи на камнях. И с каждым днем она стремительно набирает популярность среди ценителей рукотворного мастерства.

росписи на камнях

Росписи на камнях. Как начать? Полезные свойства занятия

Для данного занятия прежде всего нужны камни с гладкой поверхностью. Их следует тщательно помыть мылом. В мыльный раствор можно добавить немного соды. Это подготовит камень для «встречи» с краской. Затем нужно дать ему высохнуть. Поскольку камни пористые, их нужно подготовить. Для того чтобы наполнить поры, чаще всего используют обычный ПВА-клей или жидкую грунтовку.

Росписи на камнях подталкивают человека к творчеству, открывают его таланты в рисовании.

роспись камней акриловыми красками

Это занятие подойдет как взрослому человеку, так и детям. Малыши, рисуя на камнях, проявляют фантазию и развивают свое воображение. Также это поможет развитию тактильных ощущений и моторных функций рук. Росписи на камнях отлично подойдут для ландшафтного дизайна. Но не только для него. Они могут быть использованы где угодно: подчеркнут дизайн ванной комнаты или красивой каминной полки.

Методы рисования

Как и все творения, сделанные своими руками, росписи на камнях многие годы будут радовать своих авторов. Для того чтобы рисунки получились красивыми, следует знать технику нанесения краски. Существует несколько методов, позволяющих сделать росписи на камнях:

1) Одним из самых распространенных вариантов является декупаж. С помощью данного метода наивысшего качества и красоты рисунка может добиться даже тот человек, который в жизни не брал в руки кисти и краски. Пошаговая инструкция выполнения декупажа состоит в следующем: берется любая бумага или салфетка с нанесенным рисунком. Затем с помощью горячего утюга проглаживаются складки салфетки. Она лицевой стороной кладется на целлофан (можно использовать специальную полиэтиленовую поверхность) и заливается холодной водой. Остается только приложить рисунок к заранее подготовленному камню, и произведение искусства, созданное в домашних условиях, готово! Остается только выровнять края и нанести лак для долговечности.

2) Следующий метод называется техникой двойного мазка. Суть данного метода заключается в том, что на кисть набирается два цвета сразу. Таким образом, на рисунке будет заметен «двойной» эффект: сочетание красного и розового, или зеленого и желтого. Этим методом удобнее прежде всего рисовать лепестки и цветы. Также по окончании можно покрыть камень лаком.

3) В качестве третьего метода можно использовать трафарет. Здесь подойдут абсолютно любые фигурки, скажем, из детской книжки-раскраски. Контуры животного или того, кого планирует нарисовать автор, наносятся простым карандашом. Здесь акварель или гуашь может заменить аэрозольная краска. Так росписи на камнях получатся эффектными и «живыми».

Роспись камней акриловыми красками

Для того чтобы начать роспись камней акриловыми красками, сперва обведите контур будущего рисунка.

роспись на камнях для начинающих

Это следует сделать цветным карандашом или ярким фломастером. На внутреннюю сторону обведенного камня наносится белая акриловая краска. Именно на этом белом покрытии появится новое творение. Можно нарисовать что угодно. Все зависит от фантазии и творческого воображения рисующего. Следует учесть главную особенность: роспись камней акриловыми красками не стоит начинать, если художнику по вкусу только определенные цвета. Здесь очень важно сочетание различных текстур. Например, сперва на камень наносится ярко-голубая краска, а поверх нее, вторым слоем, наносится темно-синий цвет. То есть тут свойственна многослойность цветов.

Советы для начинающих

Каждый человек в определенный момент своей жизни хочет попробовать заняться каким-либо видом искусства. Роспись на камнях для начинающих подойдет очень кстати. Данный вид не требует больших финансовых затрат и особого мастерства владения техникой рисования и т. д. Все, что потребуется начинающему художнику, это богатое воображение и энтузиазм. Источником вдохновения послужат многочисленные работы мастеров, фото таких красивых камешков которых найти несложно. Любитель может оттуда что-то почерпнуть, не забыв немного добавить и от себя. Обычно в таких случаях рисуют животных, цветы, овощи, фрукты, пейзаж или просто явления природы. Из расходных материалов начинающему художнику понадобятся:

роспись камней для сада

1) камень (галька);

2) пара кисточек (толщина их не так важна);

3) простой и цветной карандаши;

4) грунтовка;

5) краски – акварель или гуашь;

6) обычный растворитель для исправления ошибок;

7) лак.

Украшаем сад

На загородном участке или на даче каждый человек старается украсить окружающее его пространство. Роспись камней для сада отлично дополнит летний пейзаж. Креативные и неординарные идеи могут воплотиться всего на паре соток дачного участка. Здесь творцу дается полная свобода действий. Роспись на камне может подчеркнуть природную красоту растений, дополнить дизайн клумбы. Также данный вид украшения подойдет для любого уголка сада. При этом тематика рисунков на камне должна быть соответствующей: пчелки, цветы, солнце и т. п. Ярким решением может выступить следующий вариант: камнями с росписью обставить корни всех без исключения растений.

Мастер-класс по росписи на камне

После того как гальки (камни) будут вымыты, следует обезопасить одежду от попадания краски: заниматься рисованием можно в заранее подготовленной одежде или в специальном фартуке. Форма самого камня станет прекрасной подсказкой для вопроса, что же рисовать. Не стоит искать камни с идеальной формой. Наоборот, галька с неправильной фигурой может придать креативность всему рисунку. Для зарисовки мелких деталей больше всего подойдут тонкие кисти. А толстые – для создания общей текстуры.

роспись по камню мастер класс

В качестве краски могут быть использованы обычные и недорогие акварель и гуашь. Но если автор хочет добиться большей яркости своего рисунка, то он может применить акриловые краски.

роспись камней своими руками

Ознакомившись со стандартными технологиями росписи на камнях, можно начать эксперименты с палитрой: начать смешивать различные цвета для придания большей насыщенности композиции. Уже готовый рисунок обязательно следует покрыть лаком, если данная поделка будет контактировать с прямыми солнечными лучами и находиться на открытом воздухе в целом. То есть если будет украшать двор или сад ваша роспись по камню. Мастер-класс, позволяющий обучиться всем тонкостям этого искусства, можно пройти у специалистов в деле рисования.

Расходные материалы для росписи на камне

Подходящие камни для рисования можно найти на побережье моря или приобрести в специализированном магазине. Прежде всего подойдет галька диаметром более 25 см. Рисовать на камнях с более маленьким диаметром может только специалист. Краски для данного вида занятия можно купить практически в любом канцелярском магазине или художественном салоне. По своим характеристикам лучшей считается акриловая краска. Она быстро растворяется в воде, легко смешивается и не оставляет разводов на поверхности. Не шершавит и дает яркий, насыщенный цветовой эффект. Следующим преимуществом данной краски является то, что она быстро сохнет и создает глянцевый блеск.

Для рисования на камне акрилом подойдут синтетические кисточки, которые не поддаются разрушению при взаимодействии с этой краской. Для более мелких деталей нужны черная гелевая ручка или простой карандаш с толстым стержнем. Так, роспись камней своими руками доступна даже начинающему художнику или ребенку.

художественная роспись камней

Что нарисовать на камне

Выбор объектов для рисования на камне безграничен. Можно нарисовать абсолютно что угодно. Очень оригинальной окажется художественная роспись камней, если мастер превратит обычную гальку в пасхальное яйцо. Очень запоминающимся подарком может оказаться поздравление с днем рождения или признание в любви, прорисованное на камне. Стоит только найти камень и дать волю своему воображению. Итог всегда окажется очень приятным для родных и близких. Ведь подарок, сделанный своими руками, в нашем случае - роспись на камнях, окажется в миллион раз лучше купленного в магазине чего-то обычного и повседневного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.