Парк "Липки" (Саратов): история, интересные факты и современный вид

Сегодня парк «Липки» в Саратове является одним из любимых мест для отдыха жителей и гостей этого чудесного города. Он находится между ул. Радищева и Волжской. Это один из старейших парков, который входит в список самых интересных достопримечательностей города. Он находится в центральной части Саратова.

Множество интересных фактов, событий связано с этим местом. Приехав в город Саратов, обязательно нужно выделить время, чтобы пройтись по тропинкам парка «Липки». Проведенное здесь время останется в памяти надолго. Море положительных эмоций при этом гарантировано каждому посетителю.

Создание парка

Изучая вопрос, где погулять в Саратове, в первую очередь следует взять во внимание парк «Липки». Он был создан в 1824 году. На территории нынешнего места отдыха был Александро-Невский кафедральный собор. Чтобы облагородить его территорию, крестьянин Н. Федоров и мещанин М. Смирнов посадили на близлежащей территории липовые деревья в количестве 1080 шт. Это было началом развития известного парка.

Парк Липки Саратов

Вначале место отдыха нарекли Александровским бульваром, но вскоре он получил название Городского. Свое современное название это место получило в 1876 году.

Парк «Липки» (Саратов) в те времена был довольно пыльным местом. Липовые деревья никак не хотели приниматься. Было принято решение создать здесь оранжерею. В ней стали выращивать рассаду южных растений для хранения ее в зимний период. Летом ее высаживали на газонах. Этой особенностью также славится представленный парк.

Дальнейшее развитие парка

Парк «Липки» (Саратов) постепенно развивался, его деревья набирали силы, росли ввысь. В прежние времена здесь играл оркестр. Для него даже была построена специальная площадка. Эту музыкальную эстраду со временем убрали.

В 1891 году коллекцию парка дополнили еще около 500 деревьев и различных кустарников. Это послужило увеличению разнообразия представителей растительного мира.

ул. Радищева

В 1908 году была создана кованая ограда силами работников Александровского ремесленного училища. Ее изготовили в соответствии с эскизами художника С. Чехонина. Эта ограда сохранилась до наших времен. Она окружает парк, придавая особое настроение, налет древности этому месту. Попадая сюда, человек будто может заглянуть за кулисы истории, попасть в те далекие времена, когда создавался и развивался парк.

Архитектурные объекты, которых сейчас нет

Парк «Липки» (ул. Радищева) ныне лишился нескольких своих объектов и памятников. Их разрушали время и деятельность человека. В первую очередь следует отметить собственно кафедральный собор А. Невского. Он постепенно разрушался от времени. Владельцы этого строения недостаточно хорошо ухаживали за древним зданием.

Во время Великой Отечественной войны кафедральный собор разрушился окончательно. К 1945 году на его месте можно было увидеть только пустые руины. Их расчистили и построили здесь стадион «Динамо». Он функционирует и по сей день.

Также на аллее парка, где ныне установлен мемориальный камень, раньше был памятник М. Горькому. Молодой писатель был изображен со шляпой в руке, а под ним была надпись «Человек – это звучит гордо».

Сад сегодня

Сегодня парк культуры и отдыха «Липки» занимает площадь около 4,7 га. Он очень гармонично вписывается в центральную часть города. На фоне зеленых крон деревьев прекрасно смотрится памятник Н. Г. Чернышевскому.

Планировка сада очень проста и незатейлива. Это является одним из достоинств представленного места. Сегодня в парке произрастает 16 видов кустарников и 34 вида деревьев. Рыбу, которая некогда украшала калитку древних ворот, в отреставрированном виде было решено установить на один из фонтанов.

Парк культуры и отдыха Липки

Здесь есть фонтаны, игровая площадка для детей «Гном». Здесь есть горки, качели, статуи сказочных персонажей. Весело провести время с семьей здесь сегодня может каждый.

Памятники

Сегодня парк «Липки» (Саратов) имеет несколько памятников. Они напоминают о славном прошлом этого города На одной из живописных аллей этого чудесного сада был установлен памятник юным морякам Соловецкой школы юнг 1942-1944 гг.

Рядом с памятником установлен камень с Соловецких островов. С противоположной стороны также установлена скульптура бескозырки.

В парке установлены солнечные часы, фонтан со скульптурой, напоминающей пешку. Есть множество беседок, лавочек. Разнообразие деревьев, цветочных клумб радует глаз посетителя, дает глоток свежего воздуха среди городской суеты и шума.

Где погулять в Саратове

Попадая в парк «Липки» (Саратов), гости и жители города словно могут прикоснуться к истории, окунуться в неповторимую атмосферу тех событий, которые сопутствовали созданию и развитию сада. Здесь можно отдохнуть от городской суеты, шума, побыть наедине со своими мыслям. Также в парке можно хорошо провести время с детьми. Игровая площадка предлагает малышам посетить сказочную страну гномов, пошалить, покататься на качелях и горках.

Историческая и культурная ценность этого парка бесспорна. Поэтому парк «Липки» (Саратов) был занесен в реестр объектов федерального значения. Оказавшись в Саратове, гости города просто обязаны посетить это удивительное место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.