Как убрать запах из холодильника: средства и способы

С каждым случается такое, что открывая холодильник, появляется желание тут же его запереть из-за ужасного запаха. Некоторые люди не задумываются о том, как убрать запах из холодильника, не устраивая генеральную чистку полок важного в доме предмета. Конечно, можно полностью вымыть холодильник и просушить его. Тем не менее не всегда обычное мытье помогает свести к нулю наличие запаха в холодильном шкафу.

Продукты устраняющие запах из холодильника

Возможно ли избавиться от неприятного запаха в холодильнике

Сегодня есть множество средств для чистки места хранения продуктов, которые полностью устраняют запах, появившийся от различных источников. Многие из составов можно найти на полках хозяйственных магазинов, но они требуют дополнительных расходов. Если бюджет позволяет, то можно приобрести готовые средства.

Если хочется убрать запах в холодильнике в домашних условиях без поиска подходящего химического вещества, в первую очередь нужно определиться с источником, который распространяет неприятный аромат по всему пространству места для хранения пищевых продуктов. Определив источник, можно подобрать одно из средств, которое есть в доме у каждого.

Как избавиться от запаха в новом холодильнике

Некоторым может показаться, что только в старых бытовых приборах для хранения пищи, может возникнуть зловонный запах. Тем не менее, это мнение неверное. Когда на кухне появился новый, только привезенный из магазина, холодильник, его не стоит сразу же набивать продуктами и пускать в эксплуатацию. Новые бытовые приборы имеют, пусть не зловонный, но специфический запах. Поэтому перед тем, как расставить продукты питания внутри его пространства, нужно определиться, чем можно убрать запах в холодильнике.

убрать запах в холодильнике в домашних условиях

Когда речь идет о новом бытовом приборе, в котором хранятся продукты, вопрос средств для мытья стоит особо остро. Ведь ни одна хозяйка или хозяин не хотят испортить внешний вид шкафа для продуктов в первый же день после покупки. Убрать запах в холодильнике в домашних условиях для нового бытового прибора можно следующими средствами:

  • Специальные составы для чистки холодильника.
  • Раствор соды, который не только устранит неприятные ароматы, но и продезинфицирует поверхность.
  • Хозяйственное мыло.

После того, как проделаны манипуляции для того, чтобы убрать неприятный специфический запах из бытового прибора, в котором в дальнейшем будет храниться пища, нужно тщательно вытереть все поверхности, чтобы они были полностью сухими.

Важно уделить внимание всем частям холодильника, начиная от внешней стороны, заканчивая полочками и дальней стенкой внутренней части. Легкий специфический запах есть во всех новых бытовых приборах. Если же слышен сильный, резкий запах резины или других материалов, нужно задуматься, стоит ли такой прибор покупать себе на кухню.

Как убрать запах протухшего мяса из холодильника

Неприятные зловонные ароматы в холодильнике появляются не просто вследствие того, что продукт находится на полке. Когда мясо долгое время лежит в пространстве холодильной камеры, в нем начинают появляться бактерии, жизнедеятельность которых является следствием выработки вредных микроорганизмов. Поэтому перед тем, как убрать запах протухлого мяса в холодильнике, нужно избавиться от самого продукта. Причем его следует не просто выбросить в мусорное ведро, а завернуть в пакет и выбросить сразу же в мусоросборник.

Перед тем, как убрать запах из холодильника, нужно отключить его от электропитания и вытащить из него все содержимое. После того, как полки стали пустыми, надо тщательно вымыть всю поверхность с обычным средством, которое используется для данной миссии. Затем остатки средства нужно смыть и вытереть внутреннюю часть насухо.

Причины запаха из холодильника

После этого можно приступать к устранению зловонного запаха из холодильной камеры. Для этого нужно приготовить раствор из соды. Смешивают ее с водой, придерживаясь пропорции 2 столовые ложки на один литр воды. Этой смесью нужно обработать все полки и заднюю стенку. Помимо соды, неплохо справляются с миссией избавления холодильника от неприятного запаха протухшего мяса такие компоненты:

  • Уксус спиртовой, соединенный с водой один к одному.
  • Для того чтобы забыть о запахе протухшего мяса в холодильнике, можно использовать нашатырный спирт. Достаточно добавить несколько капель в воду.
  • Еще поможет сок лимона смешанный с водкой. Смешивается одна часть лимона и десять частей водки.

Особо тщательно нужно промыть то место, где непосредственно стояло мясо, а также пластиковые поверхности и резервуары для хранения пищи, так как этот материал имеет свойство впитывать в себя все ароматы, и зловонные в том числе.

Если проделать все указанные выше манипуляции, запах станет менее ощутим, но полностью не пропадет. Чтобы избавиться от зловонья полностью, можно положить на полку включенного холодильника несколько таблеток активированного угля.

Как избавиться от запаха рыбы в холодильнике

Рыба имеет достаточно специфический аромат даже в свежем виде. Что уж говорить о том, когда она испортится. Перед тем, как убрать запах рыбы из холодильника, нужно точно убедиться, что зловонье исходит именно от этого продукта.

как убрать запах рыбы из холодильника

Рыба имеет очень сильный "аромат", и за короткое время может пропитать им все, что находится внутри холодильной камеры. Поэтому если появился хоть малейший намек на посторонние запахи из бытовой техники, нужно тут же приступать к чистке. Отлично помогает быстро убрать рыбный запах из холодильника горчичный порошок. Если таковой отсутствует, то можно воспользоваться готовой жидкой смесью.

Рыба даже в свежем виде заполоняет своим ароматом все продукты, находящиеся поблизости. Поэтому следует тщательно закрывать емкости, в которых она хранится.

Причины появления запаха в холодильнике

Понятно, что продукты питания часто становятся причиной неприятного запаха. Но встречаются и другие источники, например:

  • Жидкость, стекающая с мяса во время размораживания порой незаметна глазу. Когда она долгое время не убирается с поверхности, начинается сильное зловонье и источник определить достаточно сложно.
  • Также неприятный запах из камеры для хранения продуктов может появиться вследствие застоявшейся воды в отводном канале. После размораживания бытового прибора не вся вода успевает выйти из шланга, впоследствии при наличии исключительно свежих продуктов на полках постоянно ощущается зловонный аромат.
как убрать неприятный запах из холодильника

Это распространенные причины, по которым возникает ощущение, что что-то испортилось. Это еще раз доказывает, что перед тем как убрать запах из холодильника, нужно точно понять, откуда он исходит.

Продукты, из-за которых появляется неприятный запах в холодильнике

Чаще всего причиной зловонья все же становятся продукты. При этом они не обязательно должны быть испорчены. Порой даже свежие блюда или отдельные продукты имеют специфический аромат. А иногда такой эффект может быть из-за соединения двух несовместимых по запаху продуктов.

Неприятный запах в холодильнике возникает чаще всего от таких припасов, как:

  • Мясные блюда и сырое мясо.
  • Рыба.
  • Творог.
  • Сыр.
  • Молочные продукты.

Есть несколько способов, как не допустить распространения запаха внутри холодильника:

  • Держать все продукты в закрытых емкостях.
  • Своевременно проводить ревизию на наличие просроченных припасов.

Эти хитрости помогут сохранить свежий аромат внутри холодильной камеры.

Продукты, помогающие избавиться от неприятного запаха в холодильнике

Для того чтобы убрать запах из холодильника, средства, в основном, используют химические. Мало кто знает, что существуют продукты питания, которые можно положить на одну из полок холодильника и позабыть о неприятных ароматах. Конечно, это не значит, что нужно полностью отказаться от чистки камеры для хранения еды, но все же риск появления неприятного запаха становится ниже. Такими продуктами являются:

  • Свежий лимон. Его нужно порезать кусочками и выложить на блюдце. В таком виде поставить в холодильник, лучше где-то посередине.
Чем помыть холодильник чтобы избавиться от запаха
  • Как ни странно, но в борьбе с неприятными ароматами в пространстве холодильника может помочь обычный черный хлеб. Надо отрезать ломтик и положить его на тарелку, погрузив емкость в холодильную камеру.
  • Подойдет и обычная чайная заварка. Ее нужно положить в небольшую емкость и поместить на полку камеры для хранения пищи.
  • Репчатый лук также придет на помощь тем, кто решил самостоятельно справиться с устранением запаха в холодильнике. Его нужно разрезать на две части, затем просто положить во внутреннюю часть бытового прибора.
  • Поможет и натуральный кофе. Его достаточно положить в небольшую крышечку. Можно использовать как молотый, так и заварной.
  • Открытые банки с кисломолочными продуктами принимают на себя миссию поглощения запахов.
  • Нарезанный ломтиками сыр на тарелочке поможет забыть о неприятном запахе в холодильнике, вне зависимости от того из-за какого источника он появился.
  • Также в борьбе с неприятными ароматами поможет обычная соль или сахар.

Следует помнить, что продукты, поставленные в холодильную камеру с целью избавления от запаха, не стоит потом принимать в пищу. А также надо их проверять на свежесть, меняя не реже, чем один раз в пять дней. Если знать, что положить в холодильник, чтоб убрать неприятный запах, человек надолго забудет о подобных проблемах.

Подручные средства для устранения запаха из холодильника

Если не хочется расходовать дорогостоящие продукты, то можно воспользоваться подручными средствами, которые есть в каждом доме. Таковыми являются:

  • Обычный активированный уголь в таблетках.
  • Можно использовать сильно пахнущие специи и травы. Они распространяют свой аромат настолько, что для посторонних запахов просто не находится места в пространстве холодильной камеры.
  • Цедра апельсина тоже подойдет для этой миссии.

Зная об этих простых советах, можно забыть о проблемах неприятных запахов от испорченных продуктов.

Как быстро убрать запах из холодильника

Если должны прийти гости или просто нет времени для длительных процедур устранения зловонья из камеры для хранения продуктов, можно воспользоваться самыми быстрыми методами:

  • Протереть все полки нашатырным спиртом или уксусом, вытащив из камеры продукты, от которых исходит зловонье.
  • Смазать все поверхности раствором из воды и соды, тщательно протерев после этого влагу.
как убрать запах рыбы из холодильника

Это наиболее быстрые и эффективные методы, которые отлично действуют.

Секреты предотвращения появления неприятного запаха в холодильнике

Чтобы постоянно не задумываться над вопросом о том, как убрать неприятный запах из холодильника, можно просто предотвратить его появления. Это сделать несложно. Достаточно контролировать срок годности запасов и своевременно избавляться от просроченных продуктов питания.

Бывают ли холодильники, в которых не появляется неприятный запах

Любой бытовой прибор, предназначенный для хранения пищи, со временем впитывает в себя запахи от еды и жидкости, которая накапливается в трубах для слива воды во время размораживания. Не существует «волшебных» холодильников.

Чтобы место для хранения пищи радовало лишь приятными ароматами от приготовленных блюд, а не издавало зловонья, достаточно просто правильно ухаживать за его внутренней поверхностью и контролировать свежесть находящихся внутри продуктов.

Полезные советы

  • Нужно держать еду в закрытых контейнерах или пакетах.
  • Регулярно проверять продукты на срок годности.
  • Выбрасывать испортившиеся продукты питания.
  • Чистить от запаха весь холодильник, чтобы зловоние не распространялось.

С проблемой неприятного запаха в холодильнике сталкиваются многие. Главное - своевременно устранить ароматы, которые вызывают дискомфорт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.