Попугай солнечная аратинга: фото и отзывы

В последнее время содержание в домашних условиях необычных питомцев приобретает всё более массовый характер. Но во многих случаях перед хозяином встают некоторые проблемы. Уход за какой-нибудь игуаной или диковинной птицей сопряжен с определенными сложностями. Пусть вас это не пугает, наработки и отзывы опытных заводчиков помогут справиться с задачей. Главное – осознавать ответственность с самого начала.

солнечная аратинга

Если вы задумываетесь о том, чтоб поселить у себя экзотических птичек, внимательно отнеситесь к изучению матчасти заранее. Наша статья поможет тем, кто решил завести такого необычного попугая, как солнечная аратинга. Это очень красивая и голосистая птица, которая при правильном уходе может прожить у любящего владельца довольно долго.

Солнечные аратинги в дикой природе

Эта птица недаром названа солнечной. Ярко-желтый окрас – главный признак, по которому определяют этот вид попугаев.

Солнечная аратинга обитает на северо-востоке Бразилии, в Гайяне и в юго-восточных регионах Венесуэлы. В естественной среде обитания птицы селятся в дуплах деревьев или гнездах. Солнечные аратинги собираются в крупные стаи, которые занимают обширные территории в пальмовых рощах и светлых лесах.

вид попугая солнечная аратинга

Памятка новичку

Солнечная аратинга – южная птица, привыкшая к теплу. Позаботьтесь о должном температурном режиме.

В естественной природе этот попугай имеет возможность летать в свое удовольствие. В клетке ему может быть недостаточно пространства для физической активности.

Содержание экзотов – удовольствие не из дешевых. Заранее просчитайте, по карману ли вам приобретение специальных кормов и всего необходимого для обеспечения жизнедеятельности птички.

Самое главное, с чем вам предстоит столкнуться, - это громкий, выразительный голос. Будьте к этому готовы! Если вы любите покой и тишину, возможно, вам больше подойдет более молчаливый питомец.

Уход за птенцами

Солнечные аратинги прекрасно плодятся в неволе, конечно, если у них есть для этого необходимые условия. Если вы хотите приобрести совсем молодых птиц, которые будут расти и развиваться у вас на глазах, помните: птенец должен быть не моложе 3-4-х месяцев. До этого возраста попугайчики живут с родителями и самостоятельностью не отличаются.

солнечная аратинга отзывы хозяев

Птенцы солнечной аратинги отличаются от взрослых попугаев окрасом, в котором преобладает зеленый, да и серых пятен значительно больше. Со временем птица становится солнечно-желтой.

В помещении с попугаями желательно увлажнять воздух с помощью специального аппарата. Солнечные аратинги комфортно чувствуют себя при температуре около 22оС. Пока птички совсем маленькие, это особенно важно.

Если вы возьметесь за воспитание маленьких попугайчиков, возможно, они научатся разговаривать. Во всяком случае, такой способностью солнечные аратинги наделены. Кроме того, у них прекрасный слух, благодаря чему они могут очень точно воспроизводить понравившиеся мелодии.

Помните, этот вид попугая (солнечная аратинга) отличается верностью и дружелюбием. Воспитанный с младых ногтей птенец будет очень привязан к вам всю жизнь.

Многие владельцы отмечают, что птенцы попугая солнечная аратинга любознательны, хоть и осторожны. За ними интересно наблюдать. Чтобы разнообразить птичий быт, оснастите клетку игрушками и маленьким зеркальцем.

Рацион аратинги

Опытные заводчики рекомендуют кормить попугаев специальным кормом, купленным в зоомагазине. Он должен быть сбалансированным и разнообразным. В большинство хороших кормов для солнечной аратинги входит не менее 15-ти различных злаковых компонентов. Необходима еще и минеральная подкормка.

птенцы попугая солнечная аратинга

Время от времени можно угощать попугайчика кусочками свежих фруктов и ягод, давать сырые тыквенные и подсолнечные семечки. Недопустим в рационе аратинги свежий хлеб, очень нежелательна обычная пшеничная крупа и любые продукты, прошедшие термообработку.

Гигиена

Солнечная аратинга – чистоплотная птица. Она не будет лишний раз окружать себя беспорядком. Но вам придется наводить в клетке порядок раз в несколько дней. Купать саму птицу не нужно, она справится с собственной гигиеной без помощи человека, однако в клетке необходимо установить емкость с чистой водой. В некоторые периоды аратинги просто обожают принимать ванны.

Содержание в клетке

Не забывайте о том, какая необычная птица, эта солнечная аратинга. Отзывы хозяев характеризуют этих попугаев как умных, активных, любопытных существ, которые любят внимание и общение с человеком. Отправляясь за клеткой, помните о мощных клювах, которыми природа наделила большинство попугаев. Прутья должны быть прочными, а замок как можно более хитрым. Солнечные аратинги просто обожают игрушки-головоломки, поэтому справиться с крючком или шпингалетом для них не составит труда.

солнечная аратинга фото

Важен и объем. Чем просторнее клетка, тем лучше будут чувствовать себя ваши пернатые друзья.

Попугай в вольере

Питомники практикуют разведение птиц в вольере. Это требует определенного пространства и в обычной квартире вряд ли может быть осуществимо. А вот в частном доме вполне!

Солнечная аратинга, которой предоставлен целый вольер с собратьями, может вырасти до 30 см в высоту. В среднем площадь вольера, рассчитанного на пару, составляет 100 х 50 см, а его высота должна быть в среднем чуть больше человеческого роста.

Пространство оборудуют натянутой по стенкам рабицей, по которой попугаи смогут карабкаться, корягами, ветками. Дно обычно выстилают опилками. Перед началом периода размножения в вольере устанавливают закрытое гнездо. Если условия покажутся потенциальным родителям благоприятными, вскоре вы обнаружите в нем 2-6 яичек.

Пары занимаются высиживанием вместе, самец сменяет самку на ее посту. В среднем срок высиживания длится около 1 месяца. Птенцы рождаются голыми, со временем покрываются зелеными перышками.

солнечная аратинга

Отзывы заводчиков дают нам понять, какой интересной, контактной и умной птицей является солнечная аратинга. Фото пернатых убеждают, что она еще и очень красива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня живет аратинга яндайя вот уже 2 года.Он действительно очень привязан к нам,верный и дружелюбен.Очень ласковый.Говорит только фразу "Че кричишь" и свое имя.Мы купили его в 1.5 месяца,поэтому сказать,что птичка агресивная или часто орет не можем.Он кричит если его долго не выпускать из клетки.И ничего не грызет лишнего,поскольку у него много веточек и игрушек.Рекомендуем этого попугайчика как умненького и забавного члена семьи
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.