Радиусные двери. Радиусный шкаф

На строительном рынке есть множество различных изделий, необходимых для создания перегородок комнат. К востребованной продукции относят радиусные двери. С помощью этих конструкций любое помещение становится оригинальнее. Необходимо лишь выбрать подходящее изделие.

радиусные двери

Все виды радиусных дверей экономят пространство, поэтому они идеальных для многих небольших квартир, домов. Нужно лишь подобрать подходящую конструкцию. В небольшое помещение можно установить шкаф с такими дверями.

Новинка

Сейчас эти изделия обсуждаются очень активно. Покупатели интересуются конструкцией из-за того, что радиусные двери стали использоваться не так давно. Хотя кроме этой продукции есть множество других перегородок. Например, у раздвижных дверей есть подвесные, скрытые механизмы. Продаются классические распашные, складные, подъемные системы.

радиусный шкаф

Благодаря раздвижным дверям получится оформить уникальный интерьер. Помещение сразу выглядит нестандартно. Раздвижные перегородки оснащены сглаженными углами, плавными переходами элементов. В такой конструкции отсутствуют прямые линии. Двери могут быть разными по размеру, форме, кривизне. Типовые решения имеют название радиальных.

Где используются?

Отличие радиусных дверей от раздвижных заключается в том, что они экономят пространство. Они замечательно смотрятся в просторных, освещенных помещениях. Но их устанавливают и в маленьких квартирах, и тогда конструкции могут служить отделением одного пространства от другого. Например, прекрасно выглядит «островная» кухня.

радиусные раздвижные двери

Необходимо выбирать изделие в соответствии с общим дизайном. Важно, чтобы перегородка подходила под другие элементы, у которых есть обтекаемые детали. Дизайнеры полагают, что отсутствие прямых углов позволяет сделать помещение просторным.

Радиусные двери идеально выглядят в квартирах, домах, офисах, бизнес-центрах. Приобретаются они для оригинальных решений. Их выбирают для таких стилей, как модерн, поп-арт, техно. Необычные конструкции подходят и под барокко.

Стоимость

На рынке строительных материалов радиусные изделия являются самыми дорогостоящими. Приобретают их обычно для элитных интерьеров. Даже классические одностворчатые двери могут иметь стоимость от 70 000 рублей. Если изделие включает оригинальные детали, то цена будет начинаться от 100 000 рублей. Высокая стоимость и у тех изделий, которые имеют 2 и больше полотен.

шкаф купе с раздвижными дверями

Шкафы

Радиусными бывают не только двери, но и шкафы. Главным отличием конструкций от другой мебели является универсальность. Изделия создают любой формы. Их можно изготовить под разные виды помещений, поэтому их часто выбирают для конкретного места. Радиусный шкаф идеален для любого жилья.

В сравнении со стандартными шкафами-купе являются функциональными и вместительными. У них может не быть боковых стенок, а обычная мебель может иметь глубину больше 60 см. Шкаф-купе с радиусными дверями включает разные внутренние детали, которые не применяются в стандартной мебели.

Для удобства применения конструкции полки шкафов изготавливают такой же формы, что и двери. Внутри размещаются небольшие тумбы с ящиками, вешалки для одежды, корзины для белья. Радиусный шкаф может иметь разные характеристики, дизайн. Форма мебели бывает вогнутой и выпуклой. Красиво смотрятся комбинированные варианты.

Виды дверей

По конструкции двери почти не отличаются от обычных раздвижных изделий. Они могут иметь разные формы створок, которые обычно полукруглые. У радиальных блоков есть роликовые механизмы. Каркасом служит алюминиевый профиль.

радиусные двери купе

Для изготовления каркаса применяются разные материалы, которые должны соответствовать виду интерьера. В их создании используется пластик, древесина, стекло. Иногда изделие включает несколько дверных блоков.

Классификация

Радиусные двери отличаются по форме, поэтому они могут быть вогнутыми и выпуклыми, круглыми и овальными. Нередко изготавливаются комбинированные изделия. Двери могут иметь разный вид и оформление. Многие из них остекленные, с добавлением оригинальных элементов декора.

По методу открывания двери бывают различные, среди которых и раздвижные. К востребованным относят классические распашные полотна, у которых створки созданы в необычном виде. Производителями изготавливаются складные неподвижные перегородки. Процесс создания конструкций подобен процедуре изготовления мебельных фасадов.

Особенности дверей

Радиусные раздвижные двери имеют много преимуществ. Типовые системы почти не имеют недостатков, поэтому такое приобретение будет выгодным. Перекрытия прекрасно смотрятся с любым интерьером жилья. Они служат отличным дополнением помещений, созданных по авторским проектам. В этих постройках, как нигде в других, требуется нестандартность интерьера.

угловые радиусные двери

Радиусные двери-купе по сравнению с распашными обладают несколькими преимуществами. С ними получится сэкономить помещение. Это позволяет установить конструкцию там, где не получится вставить распашную дверь. В этом изделии могут применяться 2 полотна, раздвижное включает 4 и больше створок. Полотна и блоки раздвигаются вдоль стен или в одну сторону.

С помощью подвесной системы не будет присутствовать порог. Механизм является крепким, поэтому выдерживает вес полотна. На полу может размещаться почти невидимый рельс. Существуют также угловые радиусные двери, которые позволяют прекрасно обновить помещение таким нестандартным решением.

Материалы

Для создания конструкций используются надежные материалы. Поэтому изделия высоки в цене. Часто их заказывают по индивидуальным предпочтениям. Но продаются и готовые модели, которые тоже выглядят замечательно.

Основой служит натуральная древесина, шпон. Их получают из дорогих пород. Может использоваться кожа, алюминий. В качестве отделки применяется много строительных элементов.

Преимущества дверей

Радиусные стеклянные двери подходят для ценителей восточных стилей, ведь в их создании не нужны прямые углы и четкие линии. Также они идеальны для любителей фен-шуя. Стиль помещения получается достаточно гармоничным.

Благодаря радиальной двери получается стильный интерьер. Ее отделка может быть различной, и поэтому изделие идеально даже для необычных решений. Другим преимуществом конструкций является визуальное увеличение помещения, расширение границ. Жилье разделяется на несколько участков. Двери не требуют особого ухода. Необходимо лишь выбирать подходящие средства в зависимости от типа материала, и регулярно их использовать при уборке.

Минусы дверей

Необходимо учитывать территорию парковки полотна при применении системы с наружным механизмом. Отделку выбирают на основе этого. Желательно приобретать каскадный вариант, поскольку с ним экономится место.

К недостаткам относят шумность работы. Ролики механизма все равно издают звуки. Многими производителями создаются бесшумные изделия. Хоть они и есть в продаже, но стоимость их достаточно высока.

Обычно у полотен уже есть нужная фурнитура, с помощью которой обеспечивается комфортная работа механизма. Но если нужна ручка, то приобретают такую, которая устанавливается в полотно.

Варианты монтажа

Установка радиусных дверей происходит так же, как и обычных. Дверная коробка оснащена петлями. Направляющие изделия закрепляют на потолке или на стене. Также есть механизмы для установки на проем. Но это может использоваться лишь тогда, когда конструкции сдвигаются внутрь стены.

радиусные стеклянные двери

Раздвижные двери бывают 2 типов по креплению – купе и с подвесными механизмами. Купе представлен в виде конструкции, у которой направляющие крепятся над полотном или под ним. Подвесной механизм фиксируется сверху.

Принципы профиля

Радиусные перегородки имеют оригинальный профиль. Из-за этого двери, например, в гардеробной выглядят прекрасно. А роскошная отделка служит отличным дополнением. К популярным профилям относят алюминиевый с разными легирующими добавками. С помощью технологий получается изготавливать профиль с ламинированным покрытием. А цветовой выбор разнообразен.

Хоть изделия имеют высокую стоимость, из-за их оригинальных особенностей получаются прекрасные интерьеры. Они дают возможность воплощать различные дизайнерские идеи. Сейчас они востребованы у владельцев элитного жилья, где требуется создавать что-то необычное, элегантное, просторное. Если помещение оформлено с использованием этих дверей, то оно будет выглядеть роскошно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.