Как стать донором яйцеклеток?

Сегодня мы поговорим о том, что такое донорство ооцитов. Также затронем немного тему экстракорпорального оплодотворения.

Донорство ооцитов - это передача яйцеклеток здоровой женщины парам, которые не могут иметь детей по состоянию здоровья. Сдача материала может быть бесплатной. Также иногда подобное действие вознаграждается.

В чем состоит суть донорства ооцитов?

Перед тем как стать донором яйцеклеток, нужно ознакомиться с сутью данной процедуры. Также следует узнать, зачем она проводится, какие есть показания и последствия.

В каждой здоровой женщине природой заложено определённое число яйцеклеток. Ежемесячно одна или две клетки созревают и выходят из яичников. Если не наступает оплодотворение, то яйцеклетка выходит посредством менструации из организма.

стать донором яйцеклеток

В яичниках женщины находится около 400 тысяч ооцитов. Из них каждый месяц созревает яйцеклетка. Превращается в яйцеклетку только 400 ооцитов за весь репродуктивный период женщины.

Ежемесячно несколько ооцитов готовятся к тому, чтобы стать яйцеклеткой. Но созревает только одна или две из них, иногда три. Развитие яйцеклетки заканчивается и наступает овуляция. В данный период организм женщины готов к оплодотворению. Несозревшие ооциты атрофируются.

Передача яйцеклеток другой женщине идёт из запасов организма, которые не будут использованы. Получается, женщина отдает ооциты, которые в ее организме никогда не превратились бы в яйцеклетку.

Определить заранее, кем будет будущий ребенок - мальчиком или девочкой - по яйцеклетке невозможно. Поэтому каждый случай донорства непредсказуем.

Период беременности - довольно интимный момент, при котором налаживается особая связь между матерью и ребёнком. Причем она заключается не только в передаче плоду питательных веществ, но и в эмоциональной и психической связи матери и будущего маленького нового человека.

Кому нужны донорские яйцеклетки?

По медицинским показателям некоторым женщинам необходимы донорские яйцеклетки для зачатия ребёнка, так как забеременеть естественным путём у них не получается. На то есть множество причин.

стану донором яйцеклетки

Существуют показатели, по которым женщина не может забеременеть самостоятельно. Возможен такой вариант, что организм не производит яйцеклетки, либо они имеют какую-то патологию. Поэтому самостоятельно она не может зачать ребенка.

Причины отсутствия яйцеклеток в женском организме

Основной причиной является ранняя менопауза. Она может наступить на 15 или 20 лет раньше обычного возрастного периода. В этом случае ещё молодая женщина не может забеременеть. Поэтому донорские яйцеклетки являются единственной возможностью для таких женщин иметь детей.

можно стать донором яйцеклетки

Существует статистика, благодаря которой известно, что преждевременная менопауза возникает у 5% женского населения.

Случается так, что по медицинским показаниям некоторым дамам удаляют яичники. Тогда забеременеть посредством своих яйцеклеток они также не могут.

К причинам невозможности зачать ребёнка посредством своих яйцеклеток также можно отнести:

  1. Гормональные изменения ооцитов, нарушение набора хромосом. В таких случаях не рекомендуется заводить ребёнка с использованием своих клеток.
  2. Наличие наследственных болезней, которые могут перейти от матери к ребёнку.

Кто может стать донором?

Донором может стать любая здоровая женщина в репродуктивном возрасте. Как правило, требуется, чтобы возраст составлял от 18 до 35 лет. Также, естественно, у женщины должно быть желание.

что нужно чтобы стать донором яйцеклетки

Если девушка решила стать донором, то она должна знать, что существует политика анонимности. То есть о доноре не узнает реципиент, и наоборот. В качестве донора может выступить родственник или подруга будущей матери.

Как определяются подходящие женщины, и где стать донором яйцеклетки?

Прежде всего выделяются те доноры, которые подходят по группе крови и резус-фактору. Далее определяется, каким будущим родителям хотелось бы видеть своего ребенка, какой он должен иметь рост, цвет глаз и цвет волос.

Перед тем как стать донором яйцеклеток, следует ознакомиться с тем, что все женщины проходят медицинское обследование. Оно включает генетический анализ, предрасположенность к каким-либо патологиям и прочее.

Что нужно, чтобы стать донором яйцеклетки?

  1. Женщине понадобится справка от психиатра о состоянии ее здоровья. Данный документ выдаётся в районной поликлинике по месту пребывания.
  2. Также необходимо предоставить результаты флюорографии.

Условия

Основные условия, по которым определяется, можно ли стать донором яйцеклеток:

  1. Возраст женщины от 18 до 35 лет. Она должна иметь средний рост и вес.
  2. Человек должен быть здоров психически и физически. В организме женщины, которая собирается стать донором, не должно быть каких-либо хронических заболеваний, в том числе гинекологических.
  3. Не допускается ярких фенотипических признаков.
  4. Если женщина уже выступала в качестве донора, то должен пройти определённый период времени с момента последнего. Минимум - это 4 месяца.

где стать донором яйцеклетки

Где можно стать донором яйцеклетки? В специализированном медицинском учреждении. Как правило, в клинике, которая осуществляет сбор ооцитов, проводится бесплатное медицинское обследование женщины. Также там даётся консультация о том, как стать донором яйцеклеток. Далее, если женщина соответствует всем требованиям, с ней подписывается договор.

Девушке следует знать, что для того чтобы взять у неё ооциты, ее организм будут стимулировать.

Процедура

Как происходит процедура донорства яйцеклеток?

где можно стать донором яйцеклетки

  1. В начале цикла, а именно на 2 или 3 день, женщине необходимо приехать в клинику, где будет осуществляться процесс взятия ооцитов. Донору следует подойти к врачу-репродуктологу.
  2. Врач назначает необходимое обследование для подготовки к донорству. А именно сдачу нужных анализов. Данное обследование длится около 14 дней.
  3. Далее необходимо сделать синхронизацию менструальных циклов донора и реципиента.
  4. Следующим этапом является стимуляция организма женщины гормонами. Данная процедура необходима для того, чтобы созрело несколько яйцеклеток, а не одна или две. В этот период с целью отслеживания роста фолликулов необходимо посещать врача-репродуктолога. Контроль созревания яйцеклеток осуществляется посредством мониторинга. В период созревания клеток важным моментом является выполнение всех рекомендаций врача. При этом принимать препараты нужно в строго назначенное время, не пропускать приём.
  5. Когда фолликулы созревают, донору назначается процедура пункции. Она осуществляется под наркозом. Длится непродолжительное время, около 15 минут.
  6. После извлечения яйцеклеток из организма донора они оплодотворяются спермой мужа пациентки. Далее переносятся в матку будущей мамы. Обычно из нескольких яйцеклеток получаются эмбрионы в количестве двух или трех штук. Если их больше, то можно оставить на всякий случай. Например, если данное ЭКО будет неудачным. Присутствует вероятность того, что эмбрионы могут не прижиться в матке будущей мамы. Для хранения эмбрионы криоконсервируются и оставляются в клинике.

Последствия

Что может случиться плохого, если стать донором яйцеклетки? Последствия данного медицинского вмешательства мы сейчас рассмотрим.

Следует знать, что некоторые клиники предлагают донорам вознаграждение. Размер его может быть разным. Но, как правило, средняя сумма составляет 50 000 рублей. Также существуют специальные программы, которые предлагают женщинам бесплатно стать донором. Таким образом, они могут помочь бездетной паре осуществить свою мечту и получить возможность завести ребёнка.

можно ли стать донором яйцеклеток

Женщине, которая сказала себе: "Стану донором яйцеклетки!" - необходимо знать, что гормональная стимуляция организма может нанести вред здоровью. Поэтому прежде чем решиться на донорство, следует посоветоваться с врачом. Он, проведя исследования, точно сответит, можно стать донором яйцеклетки или нет. Возможно, он скажет, что лучше отказаться. Так как приём средств может стать причиной возникновения какой-либо патологии.

Следует помнить, что стимуляция организма гормонами - это риск к развитию какого-либо заболевания. Даже здоровая женщина, которая подходит для донорства по результатам обследования, может вследствие употребления гормональных препаратов получить серьезный недуг. Например, онкологическое заболевание. Поэтому стоит всерьез подумать, стоит ли решаться на данную процедуру или нет.

Заключение

Теперь вы знаете, как стать донором яйцеклеток, что нужно для этого. Также мы рассмотрели последствия процедуры. Решение за вами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.