Актер Стыцковский Юрий Альфредович: биография, фильмография и интересные факты

На рубеже двадцать первого века телеканалы России резко пополнились развлекательными программами, появился новый жанр — журналы видеокомиксов или, как их по-другому называли — скетчы и ситкомы. Главным режиссером, автором и актером в одном подобном проекте стал украинский актер Стыцковский Юрий Альфредович.

стыцковский юрий альфредович

Назвал же он свое детище «Каламбур». За недолгие годы ему удалось снять 165 серий, каждая из которых представляла из себя небольшой законченный рассказ. Многие помнят «Деревню дураков», «Крутое пике» и другие веселые истории.

Биография

Будущий актер родился 19 августа в 1962 году в Одессе. Учился в обычной средней школе, по окончании получил золотую медаль. Затем стал студентом Одесского политехнического института, который закончил с красным дипломом. У юноши были незаурядные данные, известно, что он разработал компьютерную программу по психологической поддержке человека. Однако здесь его ждала неудача: один недобросовестный сотрудник украл готовую работу, подготовленную Юрием Альфредовичем, и эмигрировал в Израиль. Этот нелицеприятный факт содержит его биография. Юрий Стыцковский, тем не менее, не опустил руки, а просто решил двигаться в другом направлении.

стыцковский юрий альфредович семья

После этого юноша поступил в Ильичевский морской порт, желая осуществить свою мечту — ходить в плавание. Но неожиданно на горизонте замаячило новое предложение. Стыцковский Юрий Альфредович поступает в Ленинградский институт театра и комедии за компанию с друзьями.

Студенческие годы и первые пробы самостоятельной работы

Как оказалось потом, главной мотивацией для Юрия было любопытство. Он захотел посмотреть на белые ночи. К актерской профессии молодой человек относился несерьезно. Что примечательно, он, не подавая документов, понравился приемной комиссии и поступил. На вопрос о предоставлении документов Юрий ответил, что не подавал их. Его все же зачислили в студенты на актерско-драматический факультет. Параллельно он изучал режиссуру.

биография юрий стыцковский

Неугомонный характер Стыцковского не позволял ему сидеть на одном месте. Закончив курс в Северной столице, он вместе с друзьями решает создать свой театр и дает ему название «Сладкая жизнь». Пробовал себя в качестве режиссера, ставил несколько музыкально-романтических историй, но задумка не получилась. Время было непростое -конец двадцатого века, тяжелые девяностые годы, безработица и так далее.

Трудное время

Через некоторое время на него посыпались заманчивые предложения, позволяющие выехать за рубеж. Стыцковский Юрий Альфредович не воспользовался ими. Как истинный патриот, он не мог оставить родину, друзей, родителей, а главное — театр, ему это было неинтересно, он продолжал работать в своем отечестве.

В 1995 году происходит следующее: два творческих коллектива решают создать тандем и работать вместе. Это клоун-группа «Магазин Фу» и эстрадное трио «Сладкая жизнь», в состав последнего входил сам Стыцковский, Агопьян и Эвелина Бледенс. Они стали именоваться «Каламбуром».

Стыцковский Юрий Альфредович: семья

В студенческие годы Юрий Стыцковский знакомится со своей первой женой Эвелиной Бледенс. Ей было семнадцать лет, и она сумела покорить элегантного и талантливого человека. Они работали вместе и жили не оформляя отношений. Прошло семь лет, после которых обворожительная спутница жизни решила узаконить отношения. Поводом для этого стало желание надеть ослепительное свадебное платье. Добродушный актер согласился, и желание невесты исполнилось. Через два месяца они разошлись. Инициатором развода стала Эвелина, неожиданно встретившая другого мужчину, с которым живет до сих пор.

стыцковский юрий альфредовия деятельность

В 1995 году Юрий женится во второй раз. Его супругой становится Ирина Козырь, которая в то время была исполнительным продюсером журнала «Каламбур». В 2002 году у них родился сын Николай. По всей видимости, со второй супругой Юрию Стыцковскому повезло больше.

Творчество

Стыцковский Юрий Альфредович деятельность свою не прекращал ни на минуту, несмотря на неприятности на личном фронте. Журнал видеокомиксов имел высокий рейтинг, и его часто транслировали в эфире.

Первые серии показывали по центральному каналу ОРТ. Надо сказать, что в конце девяностых годов подобные выпуски имели успех, все помнят «Маски-шоу», «Джентельмен-шоу» и, конечно же, «Каламбур», «Железный капут», «Бар Каламбур» и так далее.

Карьера актера

Как оказалось, хорошим лицедеем стал Стыцковский Юрий Альфредович. Фильмы с его участием известны многим. В качестве актера он снялся в следующих кинокартинах:

  • 2001-2004 - «Дружная семейка» (Василий Степаныч Вольский);
  • 2006 - «Счастье по рецепту» (музыковед);
  • 2007 - «Вечерняя притча» (Миша Лисовой);
  • 2007 - «Один в Новогоднюю ночь» (Эдуард Вениаминович);
  • 2007 - «Возлюбленный по найму» (Иван);
  • 2008 - «Одинокий ангел» (Аркадий);
  • 2012 - «Одесса-мама» (Колдыбин).

стыцковский юрий биография семья

В ситкоме (ситуационной комедии) «Дружная семейка» Стыцковский Юрий Альфредович был режиссером и снялся вместе с Мариной Дюжевой, Александром Симонцом и другими актерами. Там он сыграл роль начальника Александра. Этот проект был одним из первых ситкомов на телевидении и благодаря талантливому сценарию, режиссерским и актерским находкам смотрелся с удовольствием. Несколько раз Стыцковский снимался у режиссера Ноздрюхина-Заболотного в серьезных ролях, но больше ему нравилась работа режиссера.

Режиссерские работы

Как режиссер Юрий снимает такие фильмы:

  • «Возлюбленный по найму»;
  • «Ты всегда будешь со мной?»;
  • «Света с того света»;
  • «Глуповатая звезда» и многие другие.

В 2007 году на Украине проводились парламентские выборы. Как патриот Стыцковский не смог пройти мимо таких событий, и на телеканале «ТЕТ» выходит комедийно-политическая передача «Пупсня». В ней он гротескно изображал украинских политиков в виде кукол, которые играли в ток-шоу «Свобода слова», популярном на «НТВ». Стыцковский иронизировал над Виктором Ющенко, Виктором Януковичом, Юлией Тимошенко, Наталией Ветренко и другими.

Стыцковский Юрий: биография, семья и смысл жизни

До сих пор режиссер живет в своей любимой Одессе, хотя работать ему приходится в Киеве, Москве и других городах. На вопрос о том, трудно ли быть режиссером и какой он на съемочной площадке, Юрий Стыцковский отвечает, что характер у него мягкий и ему легко работать с людьми. Коллеги с ним согласны, многие годами работают вместе, а это показатель интеллигентности и уважения к продюсеру и режиссеру. Одесские актеры его обожают, а московские, проработав некоторое время со Стыцковским, просят продлить работу.

стыцковский юрий альфредович фильмы

Режиссерская профессия как нельзя лучше подходит Юрию Стыцковскому, он любит управлять своей жизнью, он не стремится к славе, успеху, общему признанию — все это пришло к нему само собой. Как творческая личность он считает, что нужно делать только то, что нравится, и ни в коем случае не заставлять себя заниматься нелюбимым делом.

Самое главное, как считает Юрий - это то, что у него растет замечательный сын, в котором он видит преемника и смысл своей жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.