Смена караула на Красной площади: описание, традиции, расписание и интересные факты

Смена караула на Красной Площади – зрелище завораживающее. На Могиле Неизвестного Солдата горит Вечный огонь. Каждые 60 минут, чеканя шаг, по три солдата из 1-й роты Кремлевского полка (Президентский) в сопровождении разводящего идут, притягивая восхищенные взгляды жителей столицы и ее гостей. Подтянутые, волевые парни в форме «с иголочки» на минуту застывают перед негаснущим пламенем, чтобы в который раз мысленно произнести: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Затем происходит развод часовых.

Отменен и восстановлен

С давних пор, отправляясь в Москву, каждый советский человек и зарубежный гость планировал посетить Мавзолей. В программу экскурсии входило необычное зрелище: регулярная смена караула. На Красной площади многое осовременивалось. Менялся цвет и крой военной амуниции, некоторых деталей церемонии. Однако сам Пост № 1, учрежденный в 1924 году, у жителей СССР ассоциировался с чем-то незыблемым. Но пришла перестройка и внесла свои коррективы: во второй месяц осени бурного 1993 года он перестал существовать.

смена караула на красной площади

Кроме Мавзолея, на главной площади России (в Александровском парке) есть Могила Неизвестного Солдата. Перед нею – Вечный огонь, зажженный накануне Дня Победы, 8 мая 1967 года. Караула не предусматривалось. Восьмого декабря 1997-го свет увидел Указ главы государства Российского. Документ предписывал установить такой пост.

Перезахоронение останков на территорию парка произвели в 1966 году, в преддверии 25-летия победы над фашистами в сражении под Москвой. До этого воин был погребен в общей могиле, погибших в бою, там, где сейчас установлен монумент «Штыки» (Ленинградское шоссе, 41 км). После плановых оформительских работ окрестности Кремля пополнились архитектурным ансамблем в честь бойцов, чье имя кануло в Лету. Мемориал торжественно открыли восьмого мая 1967 года.

Маресьев и Брежнев

Как выглядит памятник, который особенно выразителен во время смены караула? На Красной площади размещен следующий компонент художественной формы в бронзе: с надгробной плиты свисает боевое знамя, на нем лежит солдатская каска, все венчает лавровая ветвь. Пламя памяти павших зажжено лично Леонидом Ильичем Брежневым. Сохранились документальные кадры, на которых Генсек Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза, преклонив колено, подносит факел к горелке, как бы давая отсчет новому периоду в жизни мемориала.

смена караула на красной площади расписание

Примечательный факт: Брежнев принял факел из рук уроженца города Камышина Волгоградской области, Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева. В 1942-м самолет летчика-истребителя был сбит в небе над Валдаем. Пилот выжил, но ему ампутировали обе ноги. Он научился ходить на протезах и вернулся в боевой строй. Говорят, Алексей Петрович шел со всеми на равных, без видимых усилий, как будто ничего подобного с ним не было.

В 2009-м Мемориал обрел общенациональную значимость. Его реконструировали. В связи с работами по расширению комплекса до февраля 2010 года дежурство караула не осуществлялось. На время прекратили торжественные возложения цветов и венков. Вечный огонь перенесли в Парк Победы на Поклонной горе.

График развода караула

К Кремлевской стене полыхающий символ памяти вернули в День Защитника Отечества, 23 февраля 2010 года. Многие интересуются вопросом о том, когда происходит смена караула на Красной площади. Расписание предусматривает ежедневную и ежечасную смену дежурных. Начало – восемь часов утра, завершение – восемь часов вечера.

время смены караула на красной площади

При необходимости в особых ситуациях развод часовых производится и внеурочно. Первый почетный караул в 1997 году: командир 1-й роты капитан В. С. Каминский, сержант М. П. Волгунов (разводящий), ефрейторы Р. В. Чернобуров, А. С. Горбашков. Последние двое заступили на дежурство 12 декабря в восемь часов утра. Большинство зрителей восхищены строевой подготовкой солдат Кремлевской роты: она всегда на высоте. Ведь это не обычная смена караула. На Красной Площади нужен особый, «кремлевский шаг». Важны отточенное владение приемами с оружием и предельно слаженные действия.

Гусиный шаг

Интересно происхождение парадного «гусиного шага», которым ходят солдаты в ходе церемонии. Они поднимают ногу высоко и медленно, при каждом взмахе оттягивая носок. Сохранять равновесие при таком раскладе нелегко. Но это очень выразительное движение. Голова характерно поднята, шея вытянута, руки выбрасываются, как «держатели». Все это необходимо для сохранения баланса. Это шаг сильных и дисциплинированных мужчин. В России он стал применяться на парадах по указу царя Павла I. Сохранялся в Красной Армии и армиях сателлитов Советского Союза.

во сколько смена караула на красной площади

Есть сведения, что гусиным шагом пользовались еще в XVII веке. Во многих странах он отменен. В России и на Посту № 1 сложный, эффектный строевой прием по-прежнему актуален. Его применением любуются все, кто пришел в центр Москвы, когда происходит смена караула. На Красной площади можно услышать восклицания: «Это что – парад кровных родственников? Так похожи!»

Наша служба и красива, и трудна

Такое ощущение рождается не на пустом месте и базируется не только на потрясающей подготовке военнослужащих элитного полка. Известно, что в подразделении числится немало братьев-близнецов. Да, смотрится все красиво и выразительно. Но служба настолько трудна, что не каждому по плечу такая смена караула. На Красной площади нужно стоять, не шевелясь в мороз и ветер, в жару и дождь. Вести себя так, будто не чувствуешь влияния погодных условий. Многие туристы признаются, что при приближении, даже чувствуют холодок от одеревеневших фигур. Все так и задумано: внешне отрешены, внутренне – настороженны и собраны. Это – охрана.

Путешествуя по Москве, время от времени вспоминайте, во сколько смена караула. На Красной площади российские и иностранные туристы появляются и ранним утром, и поздним вечером. Но если цель – посмотреть караульный развод, то нужно ориентироваться на формулу «с восьми до восьми» (утра и вечера).

Седые фронтовики

Здесь бывают не только разрозненные посетители, но и организованные группы, молодожены, которые по традиции в день рождения семьи выражают благодарность тем, кто воевал за мирное небо над их головами. Поутру 9 мая (День Победы) приходят ветераны-фронтовики. С каждым годом их все меньше, так как время неумолимо.

через сколько смена караула на красной площади

С Постом № 1 они, можно сказать, ровесники. Когда в далеком двадцать четвертом году XX века перед архитектором Алексеем Викторовичем Щусевым поставили важную задачу построить склеп (Мавзолей) умершему отцу Страны Советов В. И. Ленину, одни только родились, другие были совсем маленькими. Они прибывали сюда молодыми, цветущими парнями, мужчинами в расцвете сил.

Изначально Мавзолей строили из дерева. Небольшой куб темно-серого цвета, а над ним пирамида в три ступени (общая высота надгробного сооружения составляла 3 метра). Первый караул выставили двадцать шестого января 1924 года в 16 часов. Честь предоставили курсантам, сыновьям батраков Григорию Коблову и Арсению Кашкину (разводящим выступил сын железнодорожника Янош Мейсарош, венгр по национальности). В СССР приветствовалось равенство, братство, принадлежность к простому трудовому сословию.

Второй Мавзолей

Трудно сказать, как происходила, через сколько смена караула. На Красной площади, и это доподлинно известно, дежурили курсанты из рот и эскадронов Кремлевской объединенной военной школы имени ВЦИК. Не важно, были первые часовые кавалеристами или пехотинцами, пулеметчиками или артиллеристами, – это лучшие люди своего времени.

когда происходит смена караула на красной площади

К весне 1924-го возросла тревога о сохранении тела вождя. Щусеву поручили создать новую, более надежную архитектурную форму, облик которой сочетался бы с Кремлевской стеной и Красной площадью. Вторая постройка оказалась больше, с портиком и трибунами, ступенчатая, вокруг разбили сквер. В строй действующих сооружение вошло в августе и стало лобным местом: народ стекался сюда на митинги, демонстрации, парады. У входа выставили караул из кремлевских курсантов.

Величие памяти

В годовщину смерти Ленина наряду с «кремлянами» службу несли представители других военных школ и полков, а также заслужившие такую честь рабочие и крестьяне. Очевидцы минувших событий, случается, плачут от нахлынувших чувств, когда происходит смена караула. На Красной площади некогда процесс выглядел просто и сурово. Но тоже величественно.

К 1929 году вызрела идея построить каменный Мавзолей, сохраняющий привычные очертания. Комиссию по постройке возглавил К. Е. Ворошилов. Автором проекта выступил незаменимый Щусев. Он не стал копировать деревянное строение, а реализовал новые формы.

традиции смены почетных караулов

В ходе отделочных работ сооружение было одето в гранит и мрамор. С 1935 года несение караула осуществляли солдаты Кремлевского гарнизона. Когда враг подошел к Москве, тело вождя эвакуировали в Тюмень. Часовые сменялись под стук колес (одновременно в Москве у Мавзолея в течение всей войны). В 1950-е годы, после смерти руководителя советского государства И. В. Сталина, над входом некоторое время виднелась надпись «Ленин-Сталин». Было еще множество событий. Менялись традиции смены почетных караулов. Как сказано выше, в 1966-м у Кремля появилась Могила Неизвестного Солдата. Некоторое время возле нее не было постоянного поста. Теперь он действует. Память о подвиге народа жива и охраняется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
12
Я служил в Отдельном Полку Специального Назначения (ОПСН) 9 Управления КГБ СССР в 1958-1961г. Выпала честь быть разводящим поста №1.

Когда нас отбирали для службы в Кремле, требования были жесточайшими:
В Кремлёвский полк призывали славян, только русских. КГБ тщательно проверяло биографию до мельчайших деталей. С каждым претендентом на службу в Кремлёвский полк проводились соответствующие беседы по выяснению интеллекта. Антропологические требования были жёсткими: рост 175-190 см. Очк
Копировать ссылку
-7
Сколько же тщеславия в 1 посту )))
Копировать ссылку
7
Сергей, просто писал возрастной человек. Это его воспоминания, гордость, молодость, в конце концов. Поэтому он постарался изложить все подробности. Я так понимаю.
Копировать ссылку
-4
Согласен про много тщеславия... не красит
Копировать ссылку
Ему есть чем гордиться
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.