Заявление на компенсацию отпуска. Ст. 126 ТК РФ

Многие граждане, работающие в организации по трудовому договору, предпочитают заменять часть положенного отпуска денежным вознаграждением. Особенно в том случае, когда период отдыха достаточно длительный. Для этого подчиненному необходимо составить заявление на компенсацию отпуска и передать его руководителю или в отдел кадров. После чего дождаться решения работодателя. Замена части основного отпуска денежным вознаграждением может быть проведена только с согласия руководителя.

Основные моменты

заявление на компенсацию отпуска

Кодекс о труде предусматривает возможность замены части основного отпуска денежным вознаграждением. Это возможно только в тех случаях, когда период отдыха достаточно длительный. Данное желание сотрудника должно быть подкреплено письменно. Иными словами, подчиненному необходимо составить заявление на компенсацию отпуска. После чего нужно передать его в отдел кадров и дождаться решения руководителя предприятия. Замена дополнительного отпуска денежными средствами - это право последнего, а не обязанность.

В период служебной деятельности

Статья 126 кодекса о труде гласит о том, что сотрудник может воспользоваться своим правом и просить руководителя о замене дополнительного периода для отдыха денежным вознаграждением. Это возможно только в том случае, если основной отпуск превышает 28 положенных дней. Кроме того, сотрудник должен составить заявление на компенсацию отпуска, передать начальнику его и дождаться его решения. Здесь следует также отметить, что оно может быть как положительным, так и отрицательным.

Если сотрудник не ходил в отпуск в прошлом году, перенес его на новый рабочий период и при этом решил взять денежную компенсацию за его часть, то общая сумма должна превышать 28 дней за каждый в отдельности. Данное правило закреплено в ТК РФ. Также здесь следует отметить, что заявление на компенсацию отпуска можно написать собственноручно или взять его образец в отделе кадров организации.

Не допускается

заявление на компенсацию неиспользованного отпуска при увольнении

Для некоторых категорий подчиненных замена части основного отпуска денежным вознаграждением запрещена по закону. Данное правило относится к женщинам, ожидающим появления ребенка, и подчиненным, которым нет восемнадцати лет. Указанные лица должны отдыхать весь положенный по договору период времени. Кроме того, не допускается выплата денежной компенсации за дополнительный отпуск тем гражданам, деятельность которых связана с вредными условиями труда. Исключение здесь составляет только прекращение трудового соглашения.

Оформление

как написать заявление на компенсацию отпуска

О том, как написать заявление на компенсацию отпуска, задумывается каждый гражданин, который решил получить за часть периода отдыха денежное вознаграждение. При этом не все знают о том, что какого-либо образца для его составления не существует в законодательстве. Поэтому такое заявление оформляется подчиненным самостоятельно в произвольной форме, хотя в некоторых организациях можно взять уже готовый бланк в отделе кадров. Составляется оно следующим образом:

Заявление на компенсацию отпуска (образец):

Директору ____________ (название предприятия)

________________________ (ФИО руководителя)

от сотрудника _____________________________

должность_________________________________

Заявление

Прошу Вас вместо части положенного отпуска за период с _____ по ____ года, составляющего более 28 дней, выплатить мне денежную компенсацию.

Основание: положения статьи 126 кодекса о труде.

Дата _______ Подпись сотрудника _______________ (расшифровка)

Кроме того, в данном заявлении можно указать точное количество дней, которые гражданин желает заменить денежным вознаграждением. Это необходимо в тех случаях, когда дополнительный отпуск достаточно длительный. Также сотрудник вправе использовать весь положенный ему период отдыха. Заявление на компенсацию отпуска, образец которого отсутствует в трудовом законодательстве, в этом случае писать не требуется.

При увольнении

При расторжении договора с сотрудником руководитель обязан выплатить ему денежное вознаграждение за весь неиспользованный период отдыха. Так гласит ст. 127 кодекса о труде. Кроме того, по письменному заявлению подчиненного ему может быть предоставлен отпуск с дальнейшим завершением трудового контракта. За исключением тех ситуаций, когда человека увольняют за неправомерные действия.

заявление на компенсацию отпуска образец

Заявление на компенсацию неиспользованного отпуска при увольнении работнику можно и не писать, потому что обязанность работодателя по его оплате указана в статье 127 кодекса о труде. Письменное подтверждение от подчиненного здесь не требуется.

Перед увольнением сотрудник может в письменной форме просить работодателя о том, чтобы тот предоставил ему неиспользованый отпуск, а уже после этого прекратил с ним служебные взаимоотношения. Хотя это разрешается только тогда, когда человек желает завершить служебные взаимоотношения по собственной инициативе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.