Папиллома у мужчин: фото, причины, симптомы и лечение

Папиллома представляет собой крайне распространенную дерматологическую проблему. В наши дни носителями вирусного возбудителя патологии является основная часть населения земного шара. Несмотря на это, заболевание дает о себе знать далеко не у каждого инфицированного человека. Чтобы вирус активизировался в организме, требуется стечение определенных обстоятельств.

Какие факторы провоцируют появление папиллом у мужчин? В чем заключается клиническая картина при таком патологическом явлении? Какими методами устраняются последствия развития вируса папилломы у мужчин? Обо всем этом пойдет речь в нашей публикации.

симптомы папилломы у мужчин

Причины папилломы у мужчин

Предпосылкой к заражению вирусом выступают незащищенные половые контакты. Чем чаще мужчина меняет сексуальных партнерш, тем выше шанс инфицирования организма. При интимной связи вирус закрепляется в слизистых оболочках. Проникает инфекция в организм посредством микроскопических трещинок, которые возникают в тканях.

Другой причиной возникновения папиллом у мужчин выступает контакт с зараженными бытовыми предметами. Вероятность инфицирования даже при обычном рукопожатии является доказанным фактом. Особенно подвержены опасности возникновения проблемы люди, которые регулярно посещают общественные места, такие как бани и сауны, спортивные залы, бассейны.

Несмотря на то, что у мужчин вирус папилломы способен настолько легко проникать в организм, воздействие вышеуказанных факторов еще не означает внешнее проявление патологии. Возбудитель заболевания способен активизироваться лишь в случаях:

  • существенного угнетения иммунитета;
  • ослабления организма вследствие развития прочих инфекционных недугов;
  • непосильных физических нагрузок;
  • регулярных эмоциональных потрясений, стрессов, нервного истощения.
    папиллома у мужчин

Клиническая картина

Как уже было отмечено выше, вирус может присутствовать в человеческом организме на протяжении длительного времени без видимых признаков. Первым симптомом папилломы у мужчин является появление на коже мелких бородавчатых структур. Согласно оттенку такие новообразования не отличаются от здоровых участков кожи.

Зачастую представители сильного пола страдают от кондилом. Этим определением обозначают папилломы на интимных местах у мужчин. Выросты такого характера проявляются на слизистых оболочках и имеют вид небольшого сосочка, соединенного с кожей своеобразной «ножкой». Габариты подобных новообразований в большинстве случаев достигают всего лишь нескольких миллиметров. Однако зафиксированы случаи, когда кондиломы приобретали размеры в 2-3 сантиметра, образуя целые скопления.

Обычно развитие вируса папилломы у мужчин приводит к формированию новообразований, которые не вызывают физический дискомфорт. Впрочем, это не касается случаев появления таких выростов на стенках слизистых оболочек половых органов. В подобных ситуациях вероятно развитие боли при мочеиспускании, половых контактах. Иногда папилломы вызывают обильные кровотечения, которые дают о себе знать в результате механического воздействия на выросты. В итоге могут образовываться ранки и язвочки, которые плохо поддаются заживлению.

лечение папилломы у мужчин

Хирургическое лечение

Самым простым и доступным методом удаление папиллом у мужчин считается операционное иссечение таких новообразований. Процедура предполагает следующее. Пользуясь скальпелем, врач срезает выросты у основания. Места повреждений обрабатывают антисептическими составами, что способствует скорейшему заживлению ранок.

Несмотря на простоту лечения папиллом у мужчин хирургическим путем, метод имеет несколько очевидных недостатков. Операционное удаление новообразований выполняется под анестезией. Однако в период реабилитации вероятно развитие довольно выраженного болевого синдрома. Не исключается возникновение кровотечений. К тому же, обращаясь за помощью к хирургу, мужчине нужно быть готовым к неизбежному формированию шрамов и рубцов на месте удаленных выростов.

Лазерная терапия

Лазерная деструкция является высокоэффективным, безболезненным методом борьбы с папилломами у мужчин. Суть процедуры заключается в направленном воздействии на патологические выросты высокочастотными световыми лучами. Под действием последних происходит фактическое выпаривание жидкости из тканей новообразований. Результатом становится истощение папиллом, их усыхание и самостоятельное отпадание.

Применение лазера, без сомнений, является хорошим методом, действенность которого не вызывает сомнений. Впрочем, как и в случае с хирургическим иссечением папиллом, здесь также имеются негативные стороны. Например, процедура недоступна для лиц, которые страдают плохой свертываемостью крови. Воздействовать лазером на ткани также запрещено при псориазе, экземе, наличии прочих опухолевидных выростов на соседних участках кожи. При подобных обстоятельствах целесообразно отказаться от лазерного удаления папиллом и прибегнуть к прочим способам терапии.

папиллома человека у мужчин

Электрокоагуляция

Электрокоагуляция представляет собой современный, высокотехнологичный метод удаления папиллом у мужчин. Такое решение предполагает применение специального аппарата, с помощью которого оказывают точечное воздействие на новообразования слабыми электрическими зарядами высокой частоты. Итогом становится быстрое отмирание тканей выростов. Человеку не приходится страдать от боли в ходе процедуры и испытывать какой-либо дискомфорт в период реабилитации. Параллельно воздействию на патологические ткани выполняется прижигание капилляров. Поэтому вероятность возникновения кровотечений здесь сводится к минимуму.

Криогенная деструкция

Довольно популярным методом борьбы с папилломой человека у мужчин является криогенное удаление патологических выростов. Среди очевидных плюсов способа стоит отметить отсутствие болевых ощущений, быстрое заживление ранок, незначительная вероятность образования рубцовой ткани. Сравнительным недостатком выступает некоторый риск возникновения рецидивов.

Как удаляют папилломы у мужчин (фото представителей сильного пола, столкнувшихся с этим недугом, представлены в статье)? Вначале врач прибегает к местной анестезии. С помощью ватной палочки специалист обрабатывает патологические ткани раствором жидкого азота. Продолжительность такого воздействия составляет не более 30 секунд. Если папиллому не удалось убрать в ходе одной процедуры, методика применяется повторно.

Итогом криогенной деструкции становится образование на месте выроста пузырька, заполненного жидкостью. Затем в структуре тканей развивается небольшой воспалительный процесс, что является абсолютно естественной реакцией организма на операцию. Со временем пузырек разрывается, постепенно сглаживаясь с прилегающими участками эпидермиса.

Радиоволновая терапия

Отличным безболезненным вариантом лечения папилломы человека у мужчин считается применение радиоволновой методики. В этом случае в целях иссечения патологических новообразований на коже используют так называемый радиоволновой скальпель. Прибор оказывает интенсивное тепловое воздействие на структуру выростов. Результатом становится быстрое усыхание папиллом. Повреждения на поверхности эпидермиса быстро затягиваются. В ходе восстановительного периода человеку не приходится испытывать практически никакого дискомфорта.

«Виферон»

Эффективным препаратом для борьбы с папилломами у мужчин выступает «Виферон». Действующие вещества в составе средства активны по отношению к вирусным инфекциям самой различной этиологии. Лекарство выпускается в форме геля, мази и ректальных свечей. В целях устранения доброкачественных новообразований на поверхности кожи наиболее целесообразно пользоваться мазью. Такое решение способствует наилучшей концентрации компонентов лекарства в тканях, что способствует скорейшему уничтожению вирусной инфекции.

Прежде чем прибегать к применению «Виферона» для борьбы с папилломами стоит воспользоваться консультацией врача. Только специалист способен определить конкретную природу выростов на коже и сформировать адекватную программу лечения. В некоторых случаях врачи рекомендуют одновременно использовать мазь либо гель, а также свечи. Такая схема терапии дает возможность уничтожить вирус не только в структурах эпидермиса, но также внутри организма.

папиллома фото у мужчин

Ляписный карандаш

Лечение вируса папилломы у мужчин может выполняться с помощью ляписного карандаша. Основным действующим веществом в составе препарата выступает нитрат серебра. Компонент производит выраженное обеззараживающее воздействие на ткани, что замедляет рост новообразований и предотвращает их дальнейшее распространение на здоровых участках кожи.

Средство выпускается в форме конусовидного приспособления, которым обрабатывают проблемные зоны на поверхности эпидермиса. Применяют лекарство несколько раз в день. Терапию продолжают до полного разрушения структуры папиллом и окончательного исчезновения проблемы.

«Вереген»

«Вереген» представляет собой фармакологический состав, предназначенный для устранения кондилом – генитальной разновидности папиллом у мужчин. Средство производит прижигающий эффект на патологические ткани, что обеспечивает быстрое омертвление клеток новообразований. По мере использования препарата папиллома постепенно иссыхает, покрывается твердой корочкой, которая со временем самостоятельно отпадает.

Мазь «Вереген» необходимо наносить на проблемные участки кожи 3 раза в день. При этом важно в точности следовать дозировкам, указанным в инструкции. Поскольку использование большего количества лекарства, чем этого требует конкретная ситуация, может привести к непредвиденным последствиям. Чтобы не ошибиться с нормой препарата стоит отправиться за советом к врачу.

вирус папилломы лечение у мужчин

«Циклоферон»

Таблетки «Циклоферон» предназначены для борьбы с вирусными агентами путем стимуляции иммунной системы. Главным действующим веществом здесь выступает акридонацетат меглюмина. Компонент вызывает активную выработку в организме интерферона – белкового элемента, который делает клетки невосприимчивыми к патогенным вирусам.

Как правильно применять «Циклоферон»? Таблетки поглощают примерно за 30 минут до еды, запивая обилием воды. Дозировка устанавливается индивидуально лечащим врачом, исходя из тяжести поражения организма вирусом папилломы человека. Выполнение терапии данным путем недоступно мужчинам, которые страдают от наличия язвенных проявлений на стенках желудка.

папилломы у мужчин причины

В заключение

Вот мы и выяснили, что представляет собой папиллома у мужчин, а также разобрались, какими методами лучше всего бороться с неприятностью. При появлении первых признаков формирования проблемы рекомендуется незамедлительно обращаться за помощью к врачу. Чтобы избежать осложнений и нанесения вреда здоровью, не стоит прибегать к самолечению без консультации со специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот хорошая и нужная статья, а то женщины лечатся, а мужья - нет. И у меня так было. Нашли впч и эрозию. Раз пролечили - без изменений, второй раз пролечили, эрозию прижгли - опять впч обнаружено. Только потом, когда пошла на консультацию в онкоклинику, там спросили, а есть ли у мужа впч? А кто знает-то, кто-то сказал об этом? В третий раз уже оба кололи уколы алокина, я свечи виферон вставляла, презервативом пользовались. Только третий анализ не показал наличие впч. Лечите мужчин своих, тогда и
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.