Звиад Арабули: биография, отзывы. Утренняя гимнастика Хаду Звиада Арабули, продлевающая жизнь

Сохранить здоровье человека на долгие годы – вот главная задача современной медицины. Оздоровительная физкультура тоже не стоит на месте, врачи и спортсмены, адепты восточных учений и поклонники современного фитнеса предлагают собственные системы поддержания тела в форме. Люди давно оценили пользу тренировок, и теперь проблемой остаётся только выбор среди многообразия видов и форм.

Гимнастика Хаду - основа здоровья

Одной из наиболее универсальных в сфере применения является система упражнений, которую запатентовал в 1997 году Арабули Звиад. Хаду, гимнастика продлевающая жизнь, названа так по имени горного поселения, где проживал издревле род Звиада. Упражнения рассчитаны на тренировку всех групп мышц, включая самые неиспользуемые в повседневной жизни, одновременно с контролем дыхательной системы. На данный момент существует целая федерация тренеров Хаду, включающая более 100 аттестованных специалистов с центром в Киеве, где работает основатель системы Звиад Арабули.

звиада арабули

Борьба за здоровье, подорванное ещё с детства

Кто же такой Звиад Арабули? Биография инструктора началась в Тбилиси, где его мать, уроженка Украины, жила на родине мужа. Родился Звиад 2 февраля 1967 года, беременность и роды протекали не очень гладко. В связи с осложнениями детство Звиада Арабули прошло в постоянных болезнях, что он неоднократно подтверждает в своих выступлениях и интервью. Недостаточная физическая активность привела к ослаблению мышц в целом, и он не мог соревноваться с одноклассниками.

Переломным моментом в жизни Звиада Арабули он сам считает знакомство с биографией Валентина Дикуля. Атлет, будучи подростком, получил серьёзную травму позвоночника и был прикован к креслу для инвалидов. Такое потрясение сильно повлияло на будущего циркового артиста, и он, благодаря собственным многочасовым упражнениям, встал на ноги и воодушевил своим примером многих колясочников своего времени. Арабули не был так серьёзно болен, однако хронические заболевания из детства очень осложняли жизнь. Начал свою борьбу за здоровье он с популярных тогда секций дзюдо и карате, пробовал тяжёлую атлетику, освоил множество гимнастических систем по всесоюзному журналу "Здоровье", но успехи были недостаточны.

Опыт древневосточных мастеров йоги

Долгие поиски ключа к здоровью увенчались успехом лишь в 1989 году с помощью древнего искусства йоги, а если быть точнее, то благодаря специальной технике наращивания силы и выносливости с помощью медленных движений тела. К тому времени Звиад Арабули был женат и растил двоих детей, что стало дополнительным стимулом при работе над собственным телом.

Итак, система упражнений, вычитанная в случайной книге по хатха-йоге, быстро показала результаты. Звиад заметил существенный прилив сил и на деле смог удостовериться в эффективности тренировок. Болезни начали отступать, что не могло не радовать. Тогда будущий инструктор Хаду начал планомерное изучение, испытание на себе и систематизацию занятий по системе йоги, адаптируя многие упражнения к современному человеку.

В своих экспериментах над телом Звиад опирался на чёткое соблюдение всех условий, а также на научные исследования в области физиологии. Действительно, закаливание тела зимой, согласно описаниям древних мастеров йоги, без предварительного хорошего разогрева способно привести к серьёзным осложнениям здоровья. Чтобы повторить опыт йогов, способных высушить мокрую простыню на морозе, используя лишь тепло собственного тела, нужно предварительно пробежать 5-10 километров или выполнять разогревающие силовые упражнения в течение часа.

Видимый результат

звиад арабули биография

Успехи Звиада Арабули стали заметны среди его друзей, возникало множество вопросов относительно упражнений. Так начала зарождаться целая система, применимая для всех категорий и возрастов, получившая название "гимнастика Хаду". Звиад Арабули несколько лет проверял эффективность своей уникальной системы, прежде чем запатентовать её. В Москве будущий инструктор встретился с Валентином Дикулем, своим примером для подражания, и поведал ему о Хаду. Дикуль в первую очередь убедился в эффективности занятий наглядно, заставив Звиада выполнить сложное физическое упражнение, одобрил достижения, а позже предложил прочитать ознакомительный курс гимнастики Хаду для своих инструкторов.

Медленные упражнения и блиц-комплекс

Силовая составляющая Хаду – это медленные упражнения с одновременным напряжением противоположных мышц. В начале ХХ века Александр Засс разработал комплекс изометрических упражнений, позволяющий наращивать силу в статичных положениях. Хаду во многом повторяет эту технику, однако более систематизированно. При локтевом сгибе руки, например, взаимодействуют, ставятся друг другу в противовес трицепс и бицепс, при медленных наклонах уравновешивают друг друга мышцы спины и поясницы с брюшными. Таким образом, гимнастика позволяет практически полностью отказаться от экипировки, а также расширяет возможности занятий помимо спортивных залов. Некоторые группы мышц, например на кистевом, локтевом сгибе рук, а также мышцы голеностопа и многие другие можно тренировать прямо в офисе, не вставая с рабочего места.

звиад арабули отзывы

18-минутный блиц-комплекс простых упражнений - специальная программа для современных занятых людей, которую разработал Звиад Арабули. Утренняя гимнастика Хаду или небольшая разминка в перерыве на работе, а может быть, короткая тренировка после работы - этот комплекс помогает снять стресс, настроить организм на здоровый лад, размять мышцы. Отзывы в Сети наперебой подтверждают пропавшую боль в спине, выпрямление осанки и лёгкость ходьбы после нескольких недель тренировок по блиц-комплексу. Эта короткая разминка даёт людям возможность почувствовать возможности организма, оценить предварительные результаты и зачастую приводит их к уже серьёзным занятиям гимнастикой Хаду.

гимнастика хаду звиад арабули

Философия Хаду - три системы организма

Основой системы упражнений Хаду является понимание организма как совокупности трёх систем. Нервная система находится как бы над всем организмом, наделена функциями управления, причём не только осознанного, но и подсознательного. Каждый раз, когда вы приступаете к тренировкам по системе Хаду, нервная система учитывает особенности организма на данный момент, блокируя серьёзные перегрузки. Таким образом, человек, волевым усилием напрягая на полную мышцы, не рискует получить травмы или излишний стресс. Подсознание ведает в нашем теле такими тонкими настройками, что не позволит человеку, уставшему за день, опасно перенапрягаться. Спортивные снаряды и тренажёры не могут учитывать психоэмоциональное состояние, что требует более серьёзного контроля, тогда как с Хаду можно спокойно выкладываться по максимуму, не опасаясь последствий.

арабули звиад хаду гимнастика продлевающая жизнь

Вторая по значимости система организма по Хаду включает в себя множество вспомогательных подсистем, позволяющих нормально функционировать основным двигательным и рабочим процессам в повседневной жизни, во время тренировок в том числе. Сюда входят система пищеварения, костный скелет, суставы, кровеносная система, всё то, без чего невозможна постоянная работа мышц и сухожилий. Эта система жизнеобеспечения организма, так же как и нервная, автоматически усиливается и тренируется во время занятий. Без тренировок система обеспечения не станет работать на полную мощность, выполняя свои заложенные природой функции лишь частично, а неиспользуемые ресурсы склонны накапливаться, застаиваться и приводить к сбоям. Вот откуда, согласно философии Хаду, у человека столько болезней, система обеспечения, подверженная постоянным стрессам на тренировках, гораздо лучше противостоит внешним разрушительным воздействиям различных болезней и стрессов.

Основная система организма, задуманная природой не только для выживания, но и для поддержания здоровья всего тела в целом, - это система мышц и сухожилий. Именно они производят всю полезную внешнюю работу организма, остальные системы лишь обеспечивают и контролируют процесс. Именно через двигательную систему гимнастика Хаду воздействует на все остальные, активизируя их работу если не в максимальном, то в усиленном режиме. Мобилизованные тренировками системы жизнеобеспечения и управления гораздо лучше справляются со своими функциями и сами "тренируются" благодаря встроенным природой регуляторам организма.

Отличия гимнастики Хаду

Итак, теоретическая часть в целом понятна, чем же практически отличается гимнастика Хаду от сотен других систем упражнений или от банальной тренировки на современных тренажёрах, позволяющих развивать все группы мышц? Прежде всего, это минимальные затраты на снаряжение. Для полноценной тренировки понадобится подходящая удобная одежда и некоторое пространство с комфортной температурой. Гимнастику Хаду можно вполне выполнять дома, экономя на оплате тренировочных залов. Даже в офисе или на рабочем месте есть возможность выполнять большинство упражнений, главное – не переусердствовать, всё-таки Хаду – силовая гимнастика.

Гармоничная фигура в результате

Гимнастика, которую разработал Звиад Арабули, - Хаду - направлена исключительно на оздоровление организма. Упражнения, являясь силовыми, однако не приведут к большому увеличению мышечной массы. Некоторый рост мышц неизбежен у людей, ранее не занимавшихся спортом, но механизмы саморегуляции организма не позволяют обрести бесполезные для здоровья бодибилдерские формы. Лишь атлетически скроенная мышечная система позволяет организму выполнять требуемые функции с минимальными расходами на поддержание работоспособности. Также восстановление и улучшение суставных, хрящевых и других межкостных тканей в процессе тренировок приводит к незначительному увеличению роста человека в целом. У здоровых женщин существуют внутренние гормональные механизмы, препятствующие росту мышц, таким образом, тренировки лишь приведут к улучшению рельефа, но не к росту мышечной массы.

звиад арабули хаду

Физкультура для инвалидов и противопоказания

Гимнастика Хаду, несмотря на свою энергичность, подойдёт и в качестве восстановительной физкультуры больным и страдающим излишним весом людям. Нервная система, учитывая состояние здоровья, травмы и другие факторы, обеспечит мышцы именно той нагрузкой, которую способен выдержать ослабленный организм. Единственное противопоказание для гимнастики Звиада Арабули – это повышенная возбудимость и гиперактивность. Упражнения производятся в медленном темпе, чтобы задействовать как можно больше мышц в тренировке. Детям лет до 10 такие тренировки будут скучны и малоинтересны. Беременным также следует отказаться от большинства упражнений Хаду в силу их большой нагрузки.

Путь к здоровью - волевое решение

звиад арабули утренняя гимнастика

Силовые гимнастики в любом случае требуют от человека большого волевого напряжения и неизбежно приводят к усталости, стоит иметь в виду подобные факторы. Как утверждает сам разработчик системы, легким путём характеризуются вредные привычки: курение, алкоголь, ожирение; тогда как к здоровью путь всегда не самый лёгкий. В любом случае тем, кто становится на путь оздоровления, следует пожелать терпения и упорства. Любые тренировки, особенно систематические, со временем перестанут сильно обременять организм, а если делать их в комфортной обстановке, например в кругу единомышленников, то и принесут удовольствие, что и утверждает пышущий здоровьем и энергией разработчик системы Хаду Звиад Арабули. Отзывы о его гимнастике всегда благоприятны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Гимнастикой Ходу занимаюсь уже 10 лет. Мне 58. Чувствую себя на 45. Выгляжу на 50. Главное, это регулярные занятия. Спасибо Звиад Арабули!!!
Копировать ссылку
2
Гимнатика НИШИ, тренажер для лечения позвоночника Грэвитрин, вот настоящий залог здоровья!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.