Мандала крючком. Схема вязания и значение цветов нитей

Мандала — это диск, который схематически изображает космос, Вселенную или мироздание. Это сложная геометрическая фигура, заполненная множеством разноцветных элементов. Ее середина означает божество, внешние круги — Вселенную. Существует множество вариантов создания изделия. Одна из них - вязание мандалы крючком. Схемы работ могут быть очень разными.

мандала крючком схема

Мандала как оберег в доме

Человечество давно знает, что цвет имеет огромное влияние. Определённые оттенки через стимуляцию внешнего зрения пробуждают внутреннее сознание. Мандала гармонизирует пространство дома, копит в себе энергию для решения проблем и материализации желаний.

Маленькая мандала крючком. Схема (описание)

Она станет стильным элементом декора и оберегом в вашем доме. К тому же это неплохой способ утилизировать остатки пряжи разных цветов. Мандала крючком, схема которой здесь подана, вяжется с помощью разноцветных нитей. Их оттенок плавно перетекает из одного в другой.

Для изготовления понадобится:

  • ножницы;
  • иголка с широким ушком;
  • два крючка для вязания (длинный и короткий);
  • пряжа ваших любимых оттенков.

мандала крючком схема описание

Схема вязания:

  • Сделайте крючком слабую петлю. В нее ввязывают 12 столбиков с накидом. Потяните за свободный край нити, чтобы затянуть петельку. Нитку обрежьте ножницами, оставив свободными 4 см. Заправьте конец в иглу и соедините первый и крайний столбики. Этот секретный прием используется для того, чтобы рисунок на вязаном диске не шел по спирали. Таким образом, грани градиента будут ровными. Закрепить нитку.
  • Далее берем нитки другого цвета (например, темно–синего). Вяжем по кругу столбиками с накидом. В этом ряду их нужно удвоить. Края снова следует сшить иглой.
  • Берем нить голубого цвета. Вяжем также третий ряд. В каждую вторую петлю провязываем два столбика с накидом. В итоге должно получиться 36 петель. Снова сшиваем края иглой.
  • Чтобы создать градиент, возьмите следующий подходящий оттенок нитей. В каждой третьей петле следует сделать прибавку. Это нужно для того, чтобы круг оставался плоским.
  • Следующие три полосы должны быть разных цветов. Прибавки нужно делать в каждой четвертой, пятой и шестой петле.

вязание мандалы крючком схемы

Как видите, довольно просто вяжется мандала крючком. Схема изделия простая, в ней разберется даже новичок.

Далее переходим к украшению этого элемента декора:

  • обвязать изделие «ракушками»;
  • связать 14 радиальных полос.

Вяжем ракушку или веер:

  • Возьмите нить светлого оттенка и сделайте одну воздушную петлю. Две пропускаем, а в третьей провязываем шесть столбиков с накидом одновременно. Снова пропускаем две петли и закрепляем «ракушку» с помощью воздушной петли.

вязание мандалы крючком схемы

Теперь почти готова мандала крючком. Схема содержит 14 таких «вееров». Первый и последний столбик сшивается иглой.

Далее вяжем крайний ряд с радиальными линиями. Длинный крючок нужно ввести в четвертую петлю «ракушки». Провязать в трех следующих петлях по одному столбику с накидом. Для создания радиальной линии делаем 10 накидов на длинный крючок. Вводим его в верхнюю петлю первого ряда и провязываем столбик с накидом. Возвращаемся. Провязываем 6 петель вдоль ракушки и снова вывязываем радиальную полосу. Таким образом, у вас должно получиться 14 линий. Обвязываем мандалу столбиками с накидом.

Значение цветов нитей

Мандала крючком, схема и описание которой поданы выше, должна быть приятна для глаза. При подборе нитей руководствуйтесь значением цветов:

  • Голубой является символом женского начала, материнства, безусловной любви и сострадания. Цвет также ассоциируется с божественной силой.
  • Бирюзовый — символ защиты дома от сглаза и нечистой силы. В сочетании с зеленым является мотиватором для самостоятельного решения проблем.
  • Синий цвет успокаивает и настраивает на серьезную волну. Светло–синий благотворно действует на нервную систему. Темный оттенок дарит силу воли и выносливость.
  • Белый цвет имеет свойство исцелять организм и очищать пространство.
  • Розовый излучает любовь, ласку и тепло.
  • Красный означает смелость, силу, желание и способность действовать. Активизирует сексуальную энергию. Вокруг мандал часто вывязывают корону красного цвета. Она означает очищение психики от ложных самооценок. Оттенок огня сжигает фальшь, невежество, дает волю к трансформации психики.

вязание мандалы крючком схемы

Как выбрать цвета для мандалы

Выбирая нити для мандалы, руководствуйтесь собственным восприятием оттенков. Они должны притягивать вас. Мандалу нужно вязать в спокойном состоянии, с хорошими мыслями, можно начитывать молитвы. Если оберег создается в подарок конкретному человеку, то нужно учесть его жизненные цели, проблемы, от которых он хотел бы избавиться.

Есть особые техники работы с мандалой (медитации), но даже если вы не собираетесь серьезно этим заниматься, присутствие такого оберега в доме даст позитивный результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.