Ольга Мухина - российский драматург

Для людей, далеких от театра, или тех, кто посещает его лишь раз в полгода, имя автора Ольги Мухиной будет незнакомо. А между тем в девяностых одна из ее пьес имела грандиозный успех, о девушке заговорили как о новом явлении в русской драматургии. Однако сейчас, спустя несколько лет, информации об этом талантливом авторе все меньше, ведь зачастую судьба бывает капризна именно с творческими людьми.

Биография

Ольга Мухина

Ольга Мухина родилась в 1970 г. в Москве, хотя детство ее прошло в далёком северном городе Ухте. После окончания школы девушка решила посвятить себя кино и несколько раз безуспешно пыталась поступить на факультет сценаристов во ВГИК. Только после трех лет неудач Ольга решает пойти учиться в Литературный институт им. Горького. Там происходит серьезный пересмотр взглядов, она влюбляется в театр и начинает писать пьесы.

Неожиданный успех. "Таня - Таня"

Всё её творчество о любви. Первые работы - "Печальные тайны Ксавьера Калудского" (1989), "Александр Август" (1991) - не принесли громкого успеха, их печатали в журнале "Современная драматургия", но браться за постановку пока никто не хотел.

И вот в 1994 году Ольга Мухина создает пьесу под неординарным названием "Таня -Таня". По словам самого автора, писала она в деревне, в тишине, еще в предвкушении настоящей любви. Возможно, это чувство и спровоцировало успех. Неожиданно пьеса попала в руки одному из режиссеров театра, Петру Фоменко. Спектакли проходят при полных залах, Ольга Мухина, драматург, становится очень популярна в творческой среде, у нее с удовольствием берут интервью и предрекают большое будущее.

ольга мухина драматург

Более того, пьесой заинтересовались за границей, ее перевели на английский, французский, датский, немецкий языки, ставили на сценах этих стран. Самое большое признание спектакль по этому произведению получил в 1996 г., когда был номинирован сразу по нескольким категориям на фестивале "Золотая маска". В это же время вышла пьеса автора под еще более интригующим названием "Ю". Следующие годы Ольга Мухина новых произведений больше не создавала.

Особенности творчества

Сразу после премьеры пьесы "Таня - Таня" на сцене театра Петра Фоменко автор попал в разряд модных, ее манера повествования заинтересовала критиков. Так, Вячеслав Курицын сразу отметил фонетическую особенность пьес Мухиной. Игре звука в речи героев уделяется большое значение. При разговоре происходит не сообщение информации, а выброс эмоций в пространство. К тому же Ольга Мухина, пьесы которой часто имели интересные названия, предпочитала в повествовании не вести зрителя за руку напрямую к пониманию основной мысли, а использовать непонятные и запутанные смысловые связи.

Ольга Мухина пьесы

Василий Темнов называл пьесу "Таня - Таня" "амбициозной, изящной и острой", критик отмечал аполитичность и вневременность происходящего. Герои - обычные люди, они любят, смеются, грустят, и все это на фоне прекрасного сада, который чем-то напоминает чеховские декорации.

В одном из последних интервью Ольга Мухина призналась, что временно находится в творческом тупике. Она вышла замуж, у нее двое прекрассных детей, но сочетать роль матери и писательницы удается не каждому. В планах у нее - уехать в свою деревню, забиться в угол и снова начать творить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.