Семантика слов: что такое стачка?

В русском языке много старых названий. Есть такое исконно русское слово стачка. Уже само название говорит о том, что такое стачка. Это значит стыкануться (молодежный жаргон), столкнуться.

Что такое стачка в словарях знаменитых языковедов

Согласно толковому словарю известного языковеда Владимира Даля, слово это произошло от стакиваться или стачивать.

По толковому словарю знатока русских слов Ожегова, стачка - это то же самое, что и забастовка. Из слова стачка можно сделать прилагательные стачечный, стачечная, стачечное. Раньше существовали специальные стачечные комитеты, которые были ответственны за проведение предстоящей забастовки.

По словарю Ушакова, это сговор по взаимному тайному согласию в целях достижения общего решения.

Стачка ассоциируется не только с забастовкой, но и с бунтом. Отличие в том, что бунт устраивали угнетенные и обездоленные, а стачки проводились в качестве классовой борьбы.

что такое стачка
Слово стачка, значение которой можно объяснить словами согласие, договор, забастовка (по этимологическому словарю Фасмера Макса), произошло от слова стакать или такать, то есть условиться, договориться.

По Малому академическому словарю, это согласованное массовое прекращение рабочей деятельности на предприятии или организации в целях удовлетворения каких-то важных требований бастующих и разрешения трудовых споров.

Забастовка политическая ведется по отношению к правительственным органам. Право на забастовку вполне легально. Но государственные служащие и военные не имеют такого права.

Стачки в истории

В России стачечные комитеты появились в восьмидесятых годах девятнадцатого века. В 1905 году в Мордовии был организован Стачечный комитет железной дороги, который установил полный порядок на станции. Согласно историческим данным, указанный комитет внес огромный вклад в ход революции 1917 года.

Стачки подразделялись на массовые (участвуют несколько организаций), частичные (участвуют только часть рабочих), местные (одно предприятие), всеобщие (вся страна), наступательные и оборонительные.

Что такое стачка и когда они были - очень хорошо изложены в учебниках по истории. Например: стачка 1835 года в Казани, 1885 года - в Орехово-Зуеве, 1896 года - в Санкт-Петербурге.

Полиция и царские войска пытались подавить различные стачки, но тщетно. Они продолжались вплоть до прихода советской власти. Тогда же они были настрого запрещены. Но в 1980-1990-е годы забастовки были возрождены.

стачка значение

Стачки в современном мире

В основном законе государства, Конституции РФ, было закреплено право на забастовки (2001 год).

Одним словом, можно легко объяснить, что такое стачка. Это выражение рабочими своих требований и пожеланий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.