Почему пчела умирает после укуса и каковы его последствия для человека

В мире насекомых немало больно жалящих представителей, наиболее распространенным видом с такой особенностью являются пчелы. Часто можно встретить и ос, которые более опасны, а внешне они очень похожи. Все знают, что осы живут после того, как ужалили, но почему пчела умирает после укуса, знают немногие. Давайте разберемся в этом вопросе. И смертельны ли ядовитые вещества этих насекомых.

Почему пчела умирает после укуса

почему пчела умирает после укуса

Данный вид насекомых очень полезен для человечества. Пчелы приносят людям воск, патоку, мед, а главное - они опыляют большинство видов растений в их период цветения, что позволяет получить урожай как в саду, так и на огороде. Но если вы будете представлять опасность для пчелы, она вас может ужалить, после чего, скорее всего, погибнет. Но почему так?

Почему пчела умирает после укуса, а оса нет? Всё дело в особой форме жала у этих насекомых. В отличие от ос, которые только впускают яд под кожу человека, жало пчелы выглядит под микроскопом как миниатюрная пила, которая после введения под эпителий застревает. После того как насекомое жалит свою жертву, оно пытается моментально улететь как можно дальше. А так как брюшко пчелы очень нежное, вместе с жалом зачастую остаются и части внутренностей, которые важны для жизнедеятельности пчел. Поэтому они и умирают – ведь без некоторых органов насекомому прожить невозможно. Таким образом, мы разобрались, почему пчела умирает после укуса. Теперь давайте рассмотрим, что может произойти, если вас ужалило это полезное насекомое.

Последствия укуса пчелы

почему пчела умирает после укуса а оса нет

В состав яда пчел входят некоторые токсины, сравнительно опасные для людей. Все они приведены в таблице ниже.

Название ферментаАктивное действие фермента
МеллиттинФермент, уничтожающий эритроциты и вызывающий воспаление
Фосфолипаз А2Ускорение действия меллитина
ГиалуронидазПомогает распространению токсинов в крови человека
АламинВозбуждает нервные клетки
ГистаминВызывает покраснение и отек кожных покровов

Конечно, все эти токсичные вещества не представляют большой опасности для человека, но люди, которые имеют аллергию на яд пчелы, могут умереть от нескольких и в редких случаях даже от одного укуса этого насекомого. Обнаруживается это заболевание обычно у детей и людей, склонных к аллергической реакции. Основными симптомами служат:

  • головная боль или головокружение;
  • рвота и тошнота;
  • судороги;
  • затруднения при дыхании;
  • появление сыпи на теле, посинение места укуса;
  • потеря сознания.

Если вы знаете, почему пчела умирает после укуса, то должны понимать, что самое главное - у аллергика вытащить вовремя жало из-под кожи. Если человеку становится плохо, следует вызвать врача или самостоятельно добраться до ближайшего медицинского учреждения.

Польза пчелиного яда

почему пчела умирает при укусе

Но токсины пчелы не только опасны, но и довольно полезны для людей, которые не являются аллергиками. Так, например, яд пчелы способен улучшать обмен веществ, уничтожать вредные микроорганизмы, активизировать нервную и гормональную системы, снижать артериальное давление. Токсины этих насекомых отлично улучшают микроциркуляцию крови, способствуют регенерации эпителия, стимулируют работу иммунной системы человека. В связи с этим пчелиный яд применяют в народной медицине, но довольно редко. Почему? Пчела умирает, когда ужалит, а эти насекомые считаются довольно дорогими, лучше их использовать в других целях, например, для добычи меда.

Лечение пчелиным ядом

почему пчела умирает когда ужалит

Апитерапия – это лечение при помощи пчелиных токсинов. Сегодня известен широкий список болезней, которые можно вылечить ядом пчелы:

  • заикание, невроз и другие расстройства нервной системы;
  • тромбофлебит, варикоз, гипертония, аритмия;
  • гастрит, язва желудка;
  • астма, бронхит;
  • профилактика сахарного диабета и ожирения.

Апитерапия - удивительный вид лечения болезней. Но эту процедуру должен проводить специалист в данной сфере. Почему? Пчела умирает при укусе, а если профессионал поможет в проведении лечения, то большинство насекомых, даже оставив своё жало в теле, может остаться вживых. Это связано с тем, что специалисты в области апитерапии умеют обращаться с пчелами осторожно, а это, в свою очередь, позволяет насекомым после укуса оставаться целыми и не повреждать свои внутренности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.