Образцы жалоб в управляющую компанию. Жалоба на бездействие управляющей компании (образец)

Сегодня вниманию будут представлены образцы жалоб в управляющую компанию. Данные бумаги вызывают у населения огромное количество вопросов. Ведь далеко не всем понятно, как писать жалобы при тех или иных обстоятельствах. Также приходится выяснять, куда направлять то или иное письмо. На что обратить внимание населению? Как составлять жалобу? Что поможет воплотить задумку в жизнь? Обо всем этом будет рассказано несколько позже. В действительности все проще, чем кажется на первый взгляд. Каждый гражданин способен самостоятельно воплотить намеченное без особого труда.

Что такое жалоба на УК

Первым делом предстоит понять, что такое образцы жалоб в управляющую компанию. О каких документах идет речь?

образцы жалоб в управляющую компанию

Дело все в том, что жалоба на УК - это способ реагирования населения на бездействие обслуживающих фирм. Своеобразная форма отстаивания своих прав и возможностей. Образцы жалоб собой представляют лишь модель построения требований населения. В изучаемом случае - на нарушения или бездействия управляющих компаний, обсуживающих дом.

Соответственно, каждый документ будет отличаться своей оригинальностью. Но некоторые шаблоны все равно имеют место. На них можно опираться для того, чтобы знать, как приблизительно выглядит жалоба в том или ином случае.

Куда обращаться

А куда направлять изучаемую бумагу? Зачастую жильцы составляют жалобы, но не могут найти организацию, которая рассмотрит документ в установленном порядке. Как действовать при подобных обстоятельствах?

На сегодняшний день жалоба в управляющую компанию (образец по отоплению или иным причинам будет представлен позже) направляется:

  • в жилищную инспекцию;
  • в Роспотребнадзор;
  • в суд (обычно районный).

Все зависит от причины недовольства населения. Обычно урегулирование претензий происходит в досудебном порядке. И лишь в крайних случаях жалобы составляются и направляются в суды.

жалоба в роспотребнадзор на управляющую компанию образец

Типы жалоб

Следует также учитывать, что изучаемый документ может быть представлен в нескольких видах. Каких именно?

Во-первых, придется запомнить - жалоба на УК составляется только в письменной форме. Это важно. Иногда разрешается составить документ на компьютере и распечатать. На сегодняшний день можно также воспользоваться электронной интерпретацией жалобы. Но факт остается фактом - бумага должна быть написана.

Во-вторых, различают несколько типов жалоб. А именно:

  1. Личная/одиночная. Подобный документ обычно написан всего одним лицом, на практике такие жалобы встречаются редко. Они не имеют особой значимости.
  2. Коллективная жалоба. Наиболее распространенный тип документа. Составляется несколькими жильцами/домами/подъездами, затем подается в установленном порядке в те или иные органы. Обычно именно такие образцы жалоб в управляющую компанию оказываются эффективными.

На этом можно закончить классификацию изучаемой бумаги. Как уже было сказано, на деле именно коллективные жалобы имеют место. На них реагируют быстрее. Ведь один человек, который жалуется на УК, - это не проблема. А когда недовольных много, это значит, что обслуживающая организация действительно не исполняет свои обязанности.

коллективная жалоба в управляющую компанию образец

Порядок обращения

Существует определенный порядок подачи жалоб на управляющую компанию. Его необходимо придерживаться всем жильцам, у которых есть те или иные претензии. Как же правильно действовать?

На сегодняшний день любые претензии на действия/бездействие УК принимаются в следующем порядке:

  1. Гражданин или группа жильцов составляет жалобу. Правила написания документа и несколько готовых шаблонов будут представлены позже.
  2. Документ направляется в управляющую компанию того или иного дома.
  3. Ожидается ответ от организации. Жалоба может быть рассмотрена, а проблема по ней - решена. Либо УК игнорирует выставленные жильцами запросы.
  4. Во втором случае необходимо достать любые доказательства обращения в управляющую компанию с жалобой в установленном порядке. После этого пишется новое обращение. Но подается оно уже в Роспотребнадзор или жилищную инспекцию.
  5. Обращение в суд - крайняя мера. С жалобой установленного образца рекомендуется идти в данный орган после бездействия жилищных инспекций. Обязательно предоставляются доказательства, указывающие на попытки разрешения спора в досудебном порядке.

Именно такого алгоритма действий рекомендуется придерживаться жильцам любых домов при возникновении претензий к управляющим компаниям, ведущим обслуживание квартир. А как составляется изучаемый документ? Каким образом будет выглядеть коллективная жалоба в управляющую компанию? Образец документации, представленный несколько позже, поможет разобраться в данном вопросе.

жалоба в гжи на управляющую компанию образец

Начало документа

Итак, теперь можно рассмотреть правила написания жалоб. Запомнить их не так трудно, как кажется. Существуют общие рекомендации, которые помогут воплотить задумку в жизнь.

Огромное внимание уделяется началу документа. Оно будет одинаковым у всех типов жалоб на управляющую компанию. Помогут следующие советы:

  1. В правом верхнем углу изначально пишется организация, в которую направляется письмо.
  2. Под данной надписью прописывается имя руководителя УК или ГЖИ. Необязательно, но желательно не пренебрегать данной особенностью.
  3. Далее необходимо написать Ф. И. О. всех лиц, которые обращаются и подписываются под жалобой. Обязательно указывать контакты для связи с недовольными гражданами.

Все это - общие советы, которые помогут правильно указать на лиц, задействованных в деле. Подобные правила распространяются не только на жалобы, но и на иные письма.

как составить жалобу на управляющую компанию образец

Основная часть

Что дальше? Теперь можно обратить внимание на более значимые нюансы. Как подается жалоба в ГЖИ на управляющую компанию? Образец бумаги будет представлен после изучения правил составления оного.

Следующие рекомендации помогут в написании документа:

  1. Посередине листа необходимо написать "Жалоба". Внизу указывается причина обращения.
  2. Основная часть - это место, где жильцы в краткой, но одновременно развернутой форме рассказывают о своих претензиях. История пишется с подробностями.
  3. Если есть какие-либо доказательства тех или иных действий, они указываются в жалобе, а также перечисляются в конце.
  4. Обязательно написать цель обращения недовольных лиц.
  5. Завершается документ проставлением даты обращения и подписью всех заявителей.

Основываясь на всех перечисленных правилах, можно посмотреть, как будут выглядеть образцы жалоб в управляющую компанию. Каким образом составляются подобные документы?

Неисполнение обязанностей

Весьма распространенным случаем является неисполнение УК своих обязанностей. Как действовать при подобных обстоятельствах? Каким образом будет выглядеть жалоба на бездействие управляющей компании? Образец данной бумаги, представленный ниже, поможет правильно записать те или иные недовольства жильцов.

жалоба на бездействие управляющей компании образец

На сегодняшний день можно воспользоваться следующим шаблоном:

"Мы, жильцы дома №5, находящегося по адресу: Москва, улица Ивана Сусанина, просим отреагировать на бездействие управляющей компании "СтройГрад". 15.08.2013 г. нами была подана жалоба в УК на неисполнение обязанностей по содержанию многоквартирного дома. А именно - ненадлежащее осуществление уборки в подъезде, а также наличие сломанного лифта. Но данный документ не принес результата. Доказательства обращения представлены. Просим отреагировать на нашу жалобу и повлиять на управляющую компанию "СтройГрад"."

Ничего трудного или особенного в составлении документа нет. Именно такой шаблон зачастую имеет место в большинстве случаев. Как может выглядеть иная жалоба в ГЖИ на управляющую компанию? Образец ее представлен далее!

Отопление

Иногда претензии возникают по вопросам, связанным с отопительным сезоном. Жильцы весьма часто обращаются в обслуживающие их дома УК, чтобы разрешить многие проблемы.

Образец жалобы жильцов на управляющую компанию по вопросам, связанным с отоплением, иногда интерпретируется так:

"Мы, жильцы многоквартирного дома, находящегося по адресу: Санкт-Петербург, улица Петрищева, дом 45, просим обратить внимание на нашу жалобу. В связи с погодными условиями отопительный сезон в городе начался с 5 октября 2017 года. Но с того времени и по сегодняшний день отопление в наш дом не подается. Управляющая компания на нашу жалобу никак не отреагировала. Доказательства отсутствия отопления и обращения в УК прилагаются".

Это еще один шаблон, на который можно опираться при составлении документа. Как нетрудно догадаться, речь идет только об основной части бумаги. Подобным образом подается жалоба в Роспотребнадзор на управляющую компанию. Образец любого приведенного шаблона можно несколько изменить и перенаправить в указанную службу.

жалоба в управляющую компанию образец по отоплению

Реклама

Иногда жильцы говорят о том, что у них в подъездах расклеивают незаконную рекламу. Управляющие компании обязаны бороться с данной проблемой. Но на практике подобные случаи остаются без внимания. Отныне ясно, как составить жалобу на управляющую компанию. Образец, опубликованный ниже, поможет указать на недовольство населения рекламой в подъездах.

Шаблон документа выглядит следующим образом:

"Я, Иванов Иван Иванович, проживающий по адресу: Россия, г. Саратов, ул. Мельникова, дом 7, прошу отреагировать на незаконно размещенную рекламу у нас в подъезде. Утром 7 мая 2008 года на первом этаже нашего дома мною были обнаружены рекламные баннеры. Их фотографии прилагаются. На мои многочисленные обращения в УК никто не отреагировал. Прошу убрать незаконно размещенную рекламу в нашем доме".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.