Лучшие цитаты про сыновей. Великие люди и их высказывания о сыне

Каждая мать превращается в благодарную слушательницу, если предмет беседы – высказывания о сыне, который делает успехи. Еще бы! Она столько потратила сил на его воспитание и обучение, и сколько еще предстоит...

Наш малыш. Цитаты про любимого сына

Первый год жизни сынишки – в нескольких альбомах. Вот его первая улыбка, вот первый шаг. А сколько курьезных фотографий! Папа, уходя на работу, взял на руки сына. А сын обмочил ему костюм. На фото счастливый младенец и озадаченный молодой мужчина. А вот они на прогулке. Сосед меняет колесо у автомобиля. На фото папа склонился к собеседнику и сын с интересом смотрит туда же, сидя в коляске.
Для подписей используются цитаты про сыновей из песен:
• Губки бантиком, бровки домиком.
• Топ, топ, топает малыш.
• Ах, ты грязный, неумытый поросенок!
• Мой родной сынок.

Детские книжки

У многих писателей есть интересные цитаты про сыновей. Роберт Шуман считал, что для детей, чтобы вырастить их духовно здоровыми, нужна простая и питательная духовная пища. Духовные же сласти и конфеты принесут только вред.

Что может быть лучше, чем занятия отца с сыном! Никакая гувернантка не сможет дать столько пользы. У Маши Трауб в книге «Плохая мать» описан фанатичный, счастливый отец. Он восторгался сыном: «Он самый красивый. Он будет очень талантливым. Я это чувствую!» - восклицал он и с наслаждением занимался с ним. Менял пеленки, возился с детским питанием, читал книжки.

цитаты про сыновей

Дошкольный возраст – самое подходящее время для прививания нравственных качеств. Бетховен говорил: "Растите детей в добродетели: только это даст счастье". Первая книжка - Н. Носов. Рассказ «Огурцы». Дети сорвали огурцы на колхозном поле, и мальчик принес их домой. На всю жизнь запомнил он слова матери:

  • Лучше совсем не иметь сына, чем иметь сына - вора.

Заповедь «Не укради». В рассказе «Фантазеры» дети придумывали небылицы, а один мальчик похвастался: "Мне вранье пользу принесло". И рассказал о том, как украл варенье и подставил маленькую сестренку. "Да ты брехун" - вынесли ему вердикт. Заповедь «не лги».

Развитие таланта

Мама с папой перелистывают гору литературы, находя подходящие методы воспитания. У них на устах цитаты великих людей. Известный учитель Ян Коменский говорил, что дети с удовольствием любят чем-нибудь заниматься. Он советовал следить, чтобы они всегда были заняты своим увлечением. Конечно, каждый родитель мечтает, чтобы сын воплотил его собственную детскую мечту. Но у маленького человека может обнаружиться другой талант. Развить его и поддержать – задача родителей.

цитаты великих людей
Категорично выразил эту мысль Л.Н. Толстой. Он сказал, что женщина, не догадавшаяся сердцем, что есть счастье сына, не имеет сердца. И мама покупает кисти и краски, скрипку и пианино, водит на танцы и в бассейн. Папа дарит футбольный мяч и удочку, велосипед и фотоаппарат.
У любящих родителей нет сомнений: их сын все сможет. Эдгар А. Гест напутствовал:

Сын мой, в жизни помни о том,

Что как великие, ты был рожден.

Они начинали так же, как ты.

Ты можешь достичь исполненья мечты.

Школа, улица, друзья

Эта триада оказывает огромное влияние, способное подорвать основы, заложенные в детстве. Родителям важно не терять с сыном связь. Эмоциональную, духовную, мобильную. На телефонах отца и матери – цитаты про сыновей Конфуция, Сенеки и Бертона:

  • Одно горе приносит хороший сын: он болеет.
  • Став дедушкой, понимаешь отца.
  • Диоген бил отца, если выругался его сын.

Порой жизнь становится самым настоящим экзаменом. Чтобы воспитывать собственным примером, необходимо взвешивать каждое слово, просчитывать каждый шаг. Сын наблюдает и делает выводы. Цитаты великих людей по этому поводу:

  • Долог путь нотаций, краток и убедителен путь примеров (Сенека).
  • Сыновняя неблагодарность – преступление, как и равнодушие к матери (Мопассан)
  • Когда понимаешь правоту отца, твой сын уже убежден, что ты не прав (Питер).

цитаты великих людей

Сын может спокойно выслушать наставление, но поступит, как отец. Насколько же безупречно должно быть поведение учителя.

Дороги расходятся

Дети вырастают и вылетают из гнезда. Тогда все заложенное в ребенка, чему успели научить, что смогли объяснить, – это тот багаж, с которым он пойдет по жизненному пути. Сердце отца всегда будет чувствовать невидимую нить, связывающую с сыном. Потому что сын – его создание. Вот и любовь отца к сыну сильнее, чем сына к отцу. Это еще Аристотель заметил.

высказывания о сыне

Юноша, вступая во взрослую жизнь, помнит напутствия отца. Наступит час, когда он будет говорить их своему сыну. Будет надеяться, что он вырастет достойным человеком, и бояться, что не сможет его правильно воспитать. Будет следить за собой, чтобы подавать положительный пример. И часто вспоминать себя мальчиком.

Когда остается только мама

Случается, что семья остается без отца. Тогда мать несет двойной груз. Постоянная тревога о сыне не проходит никогда. И если ей удается не утратить духовную связь с сыном, прочней этого ничего не бывает. Сын тогда считает мать идеалом Женщины. Он и жену себе найдет похожую.

цитаты про любимого сына
Из одной цитаты про сыновей, выросших с мамой, следует неожиданный вывод:
• Мужчина, которого воспитала мать-одиночка, с рождения женат (Паланик).

Поневоле маленькому сыну приходится становиться маленьким взрослым. Вырастая, он понимает трагедию своей семьи и ценит материнскую жертву. Слова ее он будет встречать всю жизнь. С удивлением встретит в книге, невольно услышит по радио.

Потому что материнская мудрость – это цитаты о сыне, короткие мудрые фразы, которые она взяла себе из моря человеческих изречений. Потому что они выражают то, что чувствует ее сердце. Потому что их она приняла как принципы и всю жизнь оставалась им верна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.