Аэропорт (PVG) Пудун: отражение динамичного Шанхая

В последние годы Китай стал весьма привлекателен для туризма. Сюда едут отдохнуть, пройтись по магазинам, осмотреть достопримечательности и побаловать себя деликатесными блюдами. Ранее туристы стремились попасть в Пекин и на Хайнань, но внезапно предпочтения изменились, и теперь многие россияне мечтают о посещении Шанхая. Как и во многих других путешествиях, знакомство с городом начинается с аэропорта. Все туристы из России прилетают в международный аэропорт Шанхай - Пудун (PVG).

Аэропорт PVG

Немного о международном аэропорте

Главные воздушные ворота Шанхая имеют международный код PVG. Аэропорт является практически самым новым в стране, он запущен в эксплуатацию всего лишь семнадцать лет назад. С этого мгновения он взял на себя функцию основного международного аэропорта, разгрузив еще один шанхайский аэропорт - Хунцяо.

Китайский аэропорт (PVG) Пудун ежегодно принимает более восьмидесяти миллионов пассажиров, параллельно через него проходит около шести миллионов грузов. Это очень серьезные цифры, они превышают даже пассажирооборот столичного аэропорта Китая.

Многим туристам импонирует расположение аэропорта, ведь он находится практически в центре Шанхая. Всего лишь тридцать километров отделяют пассажиров от основных достопримечательностей города. В случае транзитного перелета такая близость к центру позволяет туристам погулять по Шанхаю и не томиться от безделья в ожидании своего рейса.

PVG аэропорт

Как выглядит международный аэропорт PVG?

Шанхай вложил несколько миллионов юаней в строительство своего нового аэропорта. Общая площадь вместе со взлетно-посадочными полосами составляет более пятидесяти тысяч квадратных километров. Само здание выполнено с учетом новейших технологий, а дизайном внутренних помещений аэропорт PVG очень гордится, ведь все мелкие детали навевают мысли о морской тематике.

Здание состоит из двух терминалов, которые соединены между собой. Это позволяет пассажирам не беспокоиться, если они летят через аэропорт (PVG) Пудун транзитом. Ведь прилететь они могут в один терминал, а вылетать будут совсем из другого.

Аэропорт (PVG): как сориентироваться в аэропорту?

Здание главных воздушных ворот Шанхая очень грамотно построено. Первый терминал является трехэтажным и занимает практически триста тысяч квадратных метров. Он разделен на три сектора:

  • основной корпус;
  • соединительный коридор;
  • вестибюль.

Терминал предназначен для обслуживания двадцати миллионов человек в год.

Аэропорт PVG Шанхай

Второй терминал является большей частью аэропорта, он занимает около пятисот тысяч квадратных метров. Здание имеет многослойную структуру, состоящую из трех частей. Здесь находится главное здание, где проходит регистрация на рейсы, залы ожидания вылета и соединительный коридор.

Инфраструктура шанхайского аэропорта

Аэропорт (PVG) Пудун имеет всю необходимую для пассажиров инфраструктуру. В обоих терминалах расположены рестораны, обменные пункты и зоны отдыха. Причем все они работают круглосуточно, что очень удобно при таком большом пассажиропотоке.

Очень хорошо туристы отзываются об отелях, расположенных в терминалах аэропорта. Если вы находитесь в Шанхае транзитом и между вашими рейсами более десяти часов, то лучше всего снять номер в гостинице. Их в аэропорту достаточно много, выбрать можно номер на любой кошелек и вкус. Для тех пассажиров, которые хотят за время стыковки осмотреть достопримечательности Шанхая, подойдут отели, выстроенные около аэропорта. Среди более чем десяти вариантов всегда можно подобрать подходящий.

В терминалах аэропорта работает интернет, но многие сайты недоступны для просмотра. Особенно это касается социальных сетей. Так что "посидеть" на своей страничке в ожидании самолета у туристов не получится.

Международный аэропорт Шанхай Пудун PVG

Магазинов в аэропорту Пудун много, но выбор товаров не очень велик. Зона беспошлинной торговли тоже не отличается разнообразием, но простейшие сувениры выбрать вполне можно. Цены в магазинах весьма доступные.

Каждый международный аэропорт отражает город, в котором он находится. Судя по мелким деталям, аэропорт Пудун - это Шанхай в миниатюре. Здесь все так же удобно и аккуратно, а сотрудники крайне вежливы и предупредительны. Поэтому не беспокойтесь, если ваша стыковка проходит через Шанхай. Этот аэропорт оставит у вас только приятные воспоминания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.