Синий рак: фото, виды, где водятся

Услышав слово "рак", мы сначала представляем животных, которых едим вприкуску к пиву, не задумываясь о том, насколько эти существа интересны по своей природе. Они иногда забираются высоко в горы, поселяясь в ручьях и реках, но придется долго ожидать, «пока рак на горе свистнет». Свистеть они не способны.

синий рак

Раки бывают разные: белые, зеленые, красные. В настоящей статье поговорим о том, кто такой синий рак (фото см. выше), в каких местах он водится и обо всем интересном, относящемся к данному животному. Многие хотели бы получить ответ на вопрос о том, как природа трудилась над созданием диковинного рака.

Бывают ли синие раки

Так почему же синие раки не такие, как другие? Цвет панциря этих водных обитателей вызывают генетические мутации. Синий окрас зависит от условий проживания и от пищи. Это можно наблюдать, если синих раков запустить в другой водоем и кормить теми продуктами, что и других их сородичей, спустя некоторое время они полиняют и их панцирь приобретет грязно–серый цвет.

Окраску обеспечивает краситель астаксантин. В панцире рака он, в комбинации с белками, образует желтые, зеленые, голубые, почти черные и синие пигменты. В чистом виде астаксантин красно-оранжевого цвета. В кипятке белки сворачиваются, соединения с красителем распадаются, остается исходный окрас. Пример этого – вареный рак всегда красный. В природных условиях раки синего цвета встречаются в самых отдаленных регионах нашей планеты. Их популярность быстро растет.

Синий рак: виды

На территории бывшего СССР насчитывается восемь видов раков. Это широкопалые, тонкопалые или узкопалые представители данного семейства. Экзотические виды представляют следующие породы:

• Голубой кубинский.
• Синий флоридский.
• Австралийский.

У любителей подобной экзотики можно встретить некоторые виды, завезенные из Океании и Австралии. Широкого распространения достигли европейские и дальневосточные представители водных жителей. Самым ценным считается европейский широкопалый вид данных панцирных созданий природы. Они известны под названием «раковые шейки», которое успешно использовались в кулинарии. Сейчас этот вид занесен в Красную книгу.

синий рак виды
Виды делятся на озерные и речные. Выращивая раков в домашних условиях, предпочтение отдают озерным жителям, которые довольно большого размера и не впадают в спячку.

Где водятся раки

Членистоногое предпочитает находиться в чистых водоемах. Особенно требовательный в этом плане речной рак. Он обитает в маленьких спокойных речках, не пренебрегает и быстрыми полноводными, его можно встретить в ручейках, озерах и водохранилищах. Особенно ценит реки с каменистым дном, которое является для него убежищем.

Больше всего насчитывается раков в водоемах Черного, Азовского и Балтийского морей. Сюда относятся реки, несущие свои воды к морю с западной стороны. Водоемы восточной стороны заселены узкопалыми раками. Один лишь раз их пути пересеклись на Волге. Это случилось 30 лет назад, тогда «азиаты» вытеснили «европейцев».

В аквариумах разводят пресноводные и цветовые виды, в их число входит также синий рак. Тропические виды в аквариумах могут успешно размножаться.

Флоридский

Флоридские синие раки представляют вид Прокамбарус. Существуют другие названия - рак аллени, синий электрик и синий рак. Ареал обитания в природных условиях – Северная Америка, штат Флорида, где синий электрик встречается в озерах, болотах и прудах.

синий флоридский рак

Находясь в естественной среде, синий флоридский рак совсем не синий, его панцирь в таких условиях имеет коричневый окрас. Вид раков с синим оттенком вывели в США в процессе гибридизации, после чего они распространились в другие страны.

Синие австралийские раки

Эти красавцы родом из Южной Австралии, где они обитают в озерах, болотах и проточных водоемах. Довольно миролюбивые существа имеют несколько названий – австралийский речной, синий австралийский рак ябби, то есть разрушитель. Пресноводный панцирник данного вида разнообразит жизнь аквариума.

Красотой синего ябби просто залюбуешься! Он поражает своей длиной, которая составляет около 20 см, не говоря уже о совершенстве панциря. Рак, как средневековый рыцарь, закован в мощную броню. Клешни огромные, мощные, он всегда их выставляет перед собой. Передвигается синий рак при помощи нескольких пар ног, ориентируясь своими чувствительными усиками.

Самое интересное, что ябби, имея прекрасное зрение, узнает всех своих сородичей, запоминает места, в которых побывал раньше. Он имеет привычку в свободное время вырывать ямки, как бы разрушать грунт. Отсюда произошло название «разрушитель».

синий австралийский рак

Смелости ябби можно позавидовать, увидев опасность, он никогда не прячется, а встречает врага контратакой, приподнимаясь с раскрытыми клешнями. Австралийский рак предпочитает жить в одиночестве, устроив норку под камнем или корягой. Охотится в ночное время.

Данный представитель ракообразных линяет. Сбросив панцирь, он может стать добычей для любого хищника. Чтобы этого не случилось, рак сидит в своей норе, пока новый панцирь не станет твердым. Что интересно, ябби обладает способностью к регенерации. Утерянная клешня или нога со временем отрастает. Продолжительность жизни - более 10 лет.

Карликовый вид

Среда обитания: Мексика, озеро Пацкуаро. В природных условиях панцирь карликовых раков коричневатого или желтоватого цвета. Привлекательный синий окрас является результатом кропотливой многолетней работы селекционеров. Рак карликовый синий мексиканский – самый крошечный из всех речных раков, которых содержат в аквариуме. Окрас панциря голубой с наличием ярко-синих «мраморных» пятен.

рак карликовый синий

Самцы-малютки имеют длину до 2,5 см, самочки немного меньше. У самцов клешни ланцетовидные вытянутые, этим отличаются от самок, у которых они толстые и короткие. Синий рак спокойно смотрит на живые водоросли аквариума, не объедает их. Для рыб и креветок опасности не представляет, отличается миролюбивостью. Легко размножается, принося потомство четыре раза в год.

Синие раки: содержание в неволе

Раньше мало кто содержал раков в аквариуме, в настоящее время они пользуются большим успехом. Это относится и к синим ракам, чему способствует их яркая окраска и интересное поведение.

Аквариум необходимо закрывать, так как раки могут убежать. Вода должна быть ниже края на 5 см. Объем аквариума - не меньше 100 литров. Для оформления подходят коряги, камни, из растений – мох и папоротник, а также разнообразные трубки из пластика, одним словом, все то, что пригодно для укрытия. Если этого не сделать, раки начнут готовить убежища сами, вырывая норы при помощи хвоста и ног.

Особое внимание следует уделять освещению аквариума. В летний период его продолжительность должна быть не меньше 12 часов, зимой – примерно 9 часов. Содержание нитратов в воде поддерживать на уровне не больше 100 мг/л. Воду использовать идеально чистую с содержанием кислорода. Раки синего цвета отличаются мирным характером, если будут получать пищу в достаточном количестве, других рыбок и растения оставят в покое.

Чаще всего аквариумисты поселяют в аквариумах раков «Голубая луна». Они очень крупные, красивые. Окрас панциря темно-синий, стального оттенка, на клешнях заметны белые точечки. У самцов на нижней части клешней расположено белое пятно.

Голубой кубинский рак также содержится в неволе. Его окрас бывает чисто-голубой, но встречаются красновато-коричневые раки. Хвостовой плавник и клешни довольно мощные. В природных условиях обитают в кубинских водоемах.

Важные моменты

При аквариумном содержании синих раков есть несколько важных правил, которые нужно принимать во внимание:

• Независимо от того, каких размеров аквариум, 200 или 300 литров, в нем можно содержать только одну пару разнополых раков. Если к ним подселить еще несколько ябби, начнут возникать конфликты.
• Карликовый синий рак нуждается в кислороде. В случае его недостатка в воде, в природных условиях он выбирается на сушу. Так как рак, находясь в аквариуме, выбраться на поверхность не может, в данном случае ему грозит гибель. Это нужно запомнить!
• Воду следует менять не реже одного раза в 7 дней, подменив одну четвертую часть, взятую от общего количества.

Можно ли употреблять в пищу

Подумать только, рак – чистое мясо! Разве такое возможно? Вполне возможно. Эти пожиратели падали получили от природы в дар исключительной чистоты организм. Они способны очистить не только воду, но и организм любителей полакомиться их мясом. Не стоит даже не спрашивать, можно ли есть синих раков. Жители всех стран ценят раков как деликатес.

можно ли есть синих раков

Взять, к примеру, французов. Они самыми вкусными считают речных раков, даже наладили промышленное производство по их выращиванию. В таких странах, как Англия, Канада и США, существуют магазины–аквариумы для сбыта речных обитателей. Швейцария установила праздник «День поедания раков», основным поставщиком которых является Китай.

Варить правильно панцирников не каждый способен. Не все торговцы владеют этим искусством и кормят своих покупателей ракоподобными с тускло–красным панцирем, иногда даже с неприятным запахом. При таком способе варки, ни на какой укроп надеяться не приходится. В былые времена горе-торговцев подвергали штрафам, в трактирах хозяева сами вели наблюдение за правильным процессом варки раков.

Как варить раков

Главное условие, чтобы вареные раки были вкусными – варить их нужно живыми. Уснувшие накапливают отравляющие вещества, способные нанести вред здоровью человека. Перед отправкой в кипяток панцирников необходимо как следует помыть, особенно хорошо почистить то место, где ножки крепятся к телу. Воду менять до тех пор, пока она станет совсем светлой, но лучше проводить такую процедуру под проточной водой. После такой бани сваренные раки будут радовать ярко–красным, будто покрытым лаком, панцирем.

Многие считают сигналом окончания варки покраснение, что совсем неправильно. Все будет зависеть от размеров, ведь данные водные жители бывают маленькие, средние, а бывают и крупные. Рак должен пропитаться бульоном, чтобы стать вкусным. Примерное время варки в зависимости от размеров следующее:

• Мелкие раки – 25 минут.
• Средней величины – 35 минут.
• Крупные раки – 45-50 минут.

Важным моментом является то, сколько соли добавлять в бульон. Он должен быть достаточно соленым, на два литра воды потребуется одна столовая ложка соли. Так как рак обладает совсем безвкусным мясом, в воду для варки следует отправлять достаточное количество специй, особенно укропа.

По окончании раков нужно оставить в бульоне, в котором варились, настаиваться. Это придаст мясу изысканный вкус и нежность. Кстати, в хвосте оно самое сочное и аппетитное. Хранить в холодильнике можно до двух суток, не больше.

Интересные факты

На островах тропиков обитают раки, которых называют пальмовыми ворами. Они подбирают опавшие треснувшие плоды, если таковых не окажется, залезают вместе с целым кокосом на пальму, чтобы бросить его вниз и разбить.

Свои глаза рак может выдвигать наружу при помощи стебельков, что помогает ему регулировать зрение.

В разных концах нашей планеты обитает до 30 тысяч раков, некоторые из них приспособились жить на суше. В водоемах Тасмании можно встретить раков длиной 60 см и весом 3-4 кг.

синий рак фото

Рачиха способна отложить до 600 икринок себе под брюшко. Вынашивает потомство намного дольше речных рыб, этот процесс длится целых полгода. Появившись на свет, маленькие рачата сразу прячутся под мамин хвост. Синий рак, как и все остальные ему подобные, очень интересное, а вместе с тем и довольно вкусное создание природы. Перед человеком стоит главная задача - сохранять этот вид членистоногих на Земле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я рад что есть этот сайт где можно найти ту информацию полностью которую приходится собирать по крупинкам со всей сети
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.