«Залаин крем»: показания к применению

«Залаин крем» является противогрибковым препаратом и предназначен для местного применения. Основным действующим веществом в указанном лекарственном препарате является сертаконазол. «Залаин крем» эффективен относительно многих дрожжей и грибков. Сертаконазол оказывает два типа воздействия относительно дрожжей и грибов, что объясняется его структурой. В молекуле данного вещества есть азоловое кольцо, которое угнетает синтез эргостерола, а именно он является основной составляющей клеточной мембраны грибков. Поэтому они утрачивают способность размножаться. Также в составе молекулы есть бензотиофен, который помогает перфорации клеточной мембраны грибков, что приводит к ее гибели. Именно благодаря этому «Залаин крем» оказывает сильное фунгицидное и фунгистатическое действие. Препарат эффективен при заражении такими грибками, как Candida tropicalis, Candida albicans, Pityrosporum orbicular. Также он пагубно влияет на дерматофиты, микроорганизмы, вызывающие инфекционные заболевания кожи, слизистых оболочек. Если крем «Залаин» применяется местно, то сертаконазол в общий кровоток не всасывается.

Показания к применению препарата

Крем применяется при наличии микозов кожи, которые вызываются микроорганизмами, чувствительными к сертаконазолу, а это:

- эпидермофития стоп и голени;

- наличие паховой дерматофитии;

- проявления дерматомикоза кистей и гладкой кожи;

- при появлении отрубевидного лишая и кандидозных инфекций кожных покровов;

- наличие трихофития кожи лица.

При наличии инфекции во влагалище применяются вагинальные суппозитории.

«Залаин крем»: инструкция к применению

Крем наносят один-два раза в день до момента полного исчезновения симптомов заболевания. Чтобы не было рецидивов, надо продолжать лечение еще две недели после того, как исчезнут клинические проявления болезни. Крем наносится не только на поврежденный участок кожи, но и вокруг него. Длительность лечения зависит от степени заболевания, и начинать лечиться данным препаратом надо при появлении первых признаков болезни.

Если возникла необходимость применять вагинальные суппозитории, то они вводятся раз в день, и лучше это делать на ночь. Для большего эффекта свечи надо вводить на максимальную глубину, наличие менструации не ведет за собой прекращение применения препарата. В большинстве случаев для полного выздоровления достаточно одного суппозитория, но при рецидиве стоит применить данное средство повторно через неделю.

При введении указанных свечей надо воздержаться от использования мыла с кислым кН. Также для большего эффекта в области промежности и вульвы рекомендуется использовать «Залаин крем». Во время применения препарата половые связи запрещены. Желательно проводить одновременное лечение обоих партнеров.

Возможные побочные действия после применения Залаина

Обычно данный препарат нормально переносится пациентами, но у некоторых людей его применение может вызывать эритему. Но она быстро проходит после того, как прекращается нанесение крема.

«Залаин крем» не оказывает системного действия, поэтому побочных эффектов не возникает.

Противопоказания к применению Залаина

Нельзя принимать данный препарат людям, у которых повышена чувствительность к любым производным имидазола. Беременным и кормящим женщинам лекарство можно использовать только по назначению и под присмотром врача.

До настоящего времени случаев передозировки данным препаратом зафиксировано не было.

Крем выпускается в тюбиках по 20 граммов, а суппозитории вагинальные – по одной штуке в ячейковых упаковках.

Данное лекарственное средство пригодно для употребления на протяжении трех лет с момента выпуска и хранится оно должно при температуре в пределах 15-25 градусов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.