Кормление свиней

Все корма делятся три группы.
1. Зерновые (крупы и цельное зерно), сочные (свекла, тыква, морковь, картофель), зеленые (крапива, люцерна, лебеда, клевер, щирица и пр.), грубые (мука сенная), корма происхождения животного (молочные и мясные отходы, молоко). Кормление свиней таким комплексом в результате даст высококачественное мясо.

2. Кукуруза, отруби, гречиха. Качество мяса будет низким, поэтому в рацион необходимо ввести хотя бы часть кормов из первой группы.

3. Овес, соя, жмых. Качество мяса в результате будет очень низкое. Мясо не будет плотным и зернистым, для хранения длительного непригодно; сало быстро желтеет. Такие корма для свиней допустимо использовать в целях откорма беконного и мясного, в сочетании с молоком, свеклой сахарной, люцерной.
На качество мясной продукции особенное влияние  оказывает кормление в последние 2 месяца до убоя.

Как дополнение к основным кормам  рекомендуется использовать выращенные на приусадебных участках овощи и фрукты.

А теперь о подготовке кормов и технике кормления. Наиболее распространены 2 способа кормления: нормированное  и свободное, без ограничений. Матки супоросные и холостые, молодняк, находящийся на откорме, молодняк ремонтный и хряков-производителей кормят по нормам. Матки подсосные, как и поросята-сосуны до 22 кг, кормиться должны вволю.

Часто свиньи получают зерно не размолотое. Следует знать, что усваивается оно плохо. Такое кормление свиней вполне сравнимо с топкой печи купюрами.
Свиньи обязательно должны получать зерно в дробленом виде (дерть), либо грубого помола муку. обычно даются корма сухие, либо мешанки влажные. Подсосные матки с поросятами-сосунами желательно кормить мешанками. Если речь идет о свиньях других групп, то используются сухие корма, лучше - гранулированные. Свиньи, которые на откорме, должны получать сухой корм из самокормушек. В хозяйствах приусадебных, где широко применяются пищевые остатки, готовят мешанки.

Какой комбикорм для свиней применяют в практике? Гранулированный, сухой рассыпной, влажный, жидкий.

Комбикорм сухой рассыпной возможно применять только в помещениях хорошо проветриваемых. Подается он по особой герметичной системе к бункерным кормушкам. Дозы корма должны быть частыми и малыми для исключения потери и гарантии полного поедания. Даже при неукоснительном соблюдении требований кормления, такой корм влияет на животных отрицательно, поскольку содержит около 20% пыли, а это отражается на состоянии дыхательных путей. Неумолимая статистика показывает: при использовании такого корма количество заболеваний на 11% выше, чем при других кормах, интенсивность роста и прибавка в весе на 12% ниже.

Корм влажный однородной консистенции, при соотношении сухого комбикорма и воды 1:1,5. Такой корм поедается лучше. Форма комбикорма влажная применима на небольших фермах, когда нагрузка на оператора маленькая. Корм жидкий - гомогенная масса, влажность которой до 75%.

Наиболее приемлемый корм для свиней гранулированный. Во время изготовления корма уничтожаются почти все вредные микроорганизмы. Изменяются биополимеры, являющиеся главной частью органического вещества. Обработка влаготепловая вызывает денатурацию белков, изменяя растворимость и соотношение их фракций. Клейстеризуется крахмал, что для молодняка очень важно. Высвобождается из жировых клеток жир, снижается вязкость, более равномерно распределяясь по всему корму. Однако изменяются, частично разрушаясь, и низкомолекулярные компоненты: аминокислоты, витамины и пр. Содержание минералов практически не меняется.
Влажная форма (влаги до 65%) -- благоприятна особенно, поскольку оптимальна для усвоения.

Кормление свиней болтушками (влаги более 76%) открывает много отрицательных сторон. При таком питании плохо работают слюнные железы. Большое количество жидкости плохо влияет на прохождение пищи по ЖКТ, повышаясь до 10 часов. Перевариваемость снижается. Недопустимо кормить болтушками свиноматок. Таким кормом они плохо наедаются, поэтому пытаются "нагнать" качество количеством. Переедание опасно, когда в брюшной части находятся плоды. Мало того, конституция становится рыхлой, повышается риск сердечной недостаточности. Кормление свиней кормами жидкими, безусловно, дают высокие привесы, но в итоге получаются самыми дорогими, обходясь дороже сухого.

Основными принципами при выборе кормов должны стать: экономичность, удобство обслуживания, гигиеничность и качество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.