Осипова Ирина Викторовна, российская баскетболистка: биография, личная жизнь, спортивные достижения

Женский баскетбол в России сегодня испытывает определенные трудности. Сборная не смогла отобраться на Олимпиаду в Рио, не блистает на прочих соревнованиях. Идет тяжелый процесс смены поколений. Однако и сегодня за национальную команду выступает одна из сильнейших баскетболисток 2000-х – Ирина Осипова, биография которой будет рассказана ниже. Эта спортсменка прекрасно помнит победы славной команды нулевых годов. Она является рекордсменкой по количеству побед в Евролиге, многократным призером чемпионатов мира, олимпиад, а также чемпионкой Европы.

Дочь центровых

Родилась российская баскетболистка в Москве в 1981 году в спортивной семье. Мама играла в качестве центровой в заводской команде «Серп и молот». Папа также занимался баскетболом. Осипова Ирина, рост которой сегодня составляет 196 см, физическими данными пошла в родителей и просто была обязана стать баскетболисткой. Однако девочка долго искала свое призвание, занимаясь разными видами спорта. Какое-то время она даже ходила на лыжах, но мама смогла уговорить дочь пойти по ее стопам.

Осипова Ирина

Первым наставником Ирины стал А.К. Орехов. Осипова всерьез полюбила баскетбол. Сразу после тренировок она забегала домой, чтобы быстро переодеться и успеть на очередную игру ЦСКА. Кумирами детства были легендарные баскетболисты девяностых годов – Майкл Джордан и Арвидас Сабонис.

Начало карьеры

Первой профессиональной командой Ирины Осиповой стала московская «Глория», в которую она пришла 1997 году и провела там целых пять сезонов. Тренером девушки был в этот период М. Духовный. Спортсменка с прекрасными физическими данными, которая могла играть как на позиции центровой, так и в качестве тяжелого форварда, не осталась незамеченной. Ее начинают привлекать к играм за юношеские и молодежные сборные страны. В 1997 году она вместе с подругами по команде стала чемпионкой Европы среди девушек не старше 16 лет.

Осипова Ирина Викторовна

Уже в 2000 году Ирина своей уверенной игрой заслужила право играть за основную сборную страны. По-настоящему проявить себя она смогла на чемпионате мира, проходящем в Китае в 2002 году. К тому времени баскетболистка уже перешла в московское «Динамо», однако в клубе она не получала достаточной игровой практики, в основном проводя время на скамейке запасных. Но Осипова Ирина смогла воспользоваться своим шансом и, выходя со скамейки запасных на мировом первенстве, стала одним из открытий турнира. К финальному матчу против американок она была уже одним из ключевых игроков команды и заслужила звание вице-чемпионки мира.

Екатеринбургский период

У многих талантливых игроков зачастую возникают разногласия с тренером команды. Так случилось и с Ириной Осиповой. Она не смогла найти общий язык с наставником «Динамо» Т. Овечкиной и в 2002 году перебралась в екатеринбургский УГМК. Уральский клуб в те годы был одним из сильнейших в Европе, в составе играли девушки из женской НБА. Осипова Ирина Викторовна завоевывала право играть в условиях жесточайшей конкуренции. Несмотря на высокий рост, она была очень изящной и легкой, с хорошей координацией и могла играть как центрового, так и нападающего.

российская баскетболистка

2003-й год стал очень успешным в карьере Ирины. Вместе с УГМК она становится чемпионкой России, играя за сборную, завоевывает золото континентального первенства. Особенно эффектным получился финальный матч чемпионата Европы. Осипова стала самой результативной в этой игре, заработав 16 очков, а за пару десятков секунд до сирены забросила в кольцо решающий мяч. Играя за УГМК, спортсменка первый, но не последний раз в своей жизни побеждает и розыгрыше женской Евролиги.

В 2004 году не обошлось без Ирины Осиповой и на Олимпиаде в Афинах. Главными фаворитами, как и на всех турнирах, были американки, с которыми россиянки должны были встречаться в полуфинале. Девушки уступили грозным соперницам всего четыре очка, а в матче за третье место уверенно обыграли сборную Бразилии. Так девушка собрала все значимые награды как в клубе, так и в сборной.

Золотые годы женского российского баскетбола и Ирины Осиповой

После ухода из УГМК, в 2004 году, баскетболистка некоторое время скиталась по разным клубам. За два сезона она сменила ВБМ-СГАУ, израильский «Элицур», успев выиграть чемпионат Израиля. В 2005-ом она всерьез и надолго пришла в подмосковную команду «Спарта&К». Этот клуб стал серьезным проектом. В составе играли многие сильные американские баскетболистки, тренировала которых знаменитая словачка Наталья Хейкова. За семь сезонов, проведенных в команде, Осипова Ирина выиграла множество титулов, в том числе четыре раза Евролигу.

На своем втором чемпионате мира баскетболистка сыграла в 2006 году. Так же, как и двумя годами ранее на Олимпиаде, в полуфинале россиянкам пришлось играть против сборной США. После двух поражений подряд на крупных турнирах девушки старались изо всех сил и на кураже обыграли принципиальных соперниц, которые выглядели непобедимыми.

Осипова Ирина рост
Однако этот матч забрал все силы у россиянок, и в финале они по всем статьям уступили сборной Австралии. Снова Осипова Ирина уезжает с мирового первенства с серебряной медалью. Через год спортсменка второй раз в своей жизни вместе с командой побеждает на чемпионате Европы. Как и мужчины, девушки обыграли в финале испанскую команду. В этом же году Ирина, играя за клуб «Спарта&К», выигрывает Евролигу.

Короткий заокеанский период

НБА является сильнейшим клубным турниром планеты как у мужчин, так и у женщин. Поиграть в Северной Америке Осипова Ирина мечтала с детства. В 2006 году ее пригласили в «Детройт Шок». Однако в это время спортсменка еще не полностью восстановила свою форму после выхода из декрета, кроме того, ее мысли были больше заняты маленькой дочкой. Поэтому она не смогла полноценно играть за новый клуб и в том же году вернулась на родину. Самое обидное, что спустя буквально пару недель детройтский клуб выиграл женскую НБА, и Ирина Осипова упустила возможность собрать абсолютно все возможные награды в мировом баскетболе.

Олимпийский цикл 2008-2012

Пекинская Олимпиада стала второй для баскетболистки. Как и четыре года назад, сборная России уступила в полуфинале фаворитам и играла в матче за третье место. В соперники досталась команда Китая. Хозяйки турнира намного уступали в классе более высокорослым и мастеровитым россиянкам, но родные трибуны постоянно гнали их вперед. Лишь с большим трудом удалось победить в той игре и взять бронзу. Играя за «Спарту», Ирина Осипова продолжает коллекционировать победы в Евролиге. С 2008 по 2011 год подмосковная команда трижды побеждала в главном турнире континента.

Осипова Ирина биография

Подготовка к чемпионату мира 2010 года стала одной из самых скандальных для женского баскетбола. За считанные дни до начала турнира главный тренер отказался от команды, и судорожные перестановки состава сказались на игре. Уже на стадии четвертьфинала Ирина Осипова и ее партнерши выбыли из соревнований, проиграв сборной Белоруссии. Реабилитироваться удалось год спустя, когда снова удалось победить на чемпионате Европы.

Не обошлось без приключений и на Олимпиаде 2012 года. Из-за травмы выбыла основная центровая команды – Мария Степанова. Роль лидера пришлось взять на себя опытной Ирине Осиповой. Она сделала все, что могла, и национальная команда в третий раз подряд дошла до полуфинала соревнований. Однако в матче за третье место девушки уступили австралийкам.

В «Динамо» (Курск) через Стамбул

После лондонских игр Осипова Ирина решила сменить обстановку и переехала играть за команду стамбульского университета. Новая команда только вышла в сильнейший дивизион турецкого чемпионата, и девушка решила пока не изматывать нервную систему в борьбе за высокие титулы. Небольшой отрезок времени она провела в словацком клубе, который прошел в Евролигу и попросил помощи у многократной победительницы этого турнира.

Динамо Курск

Но Ирина вскоре стала испытывать трудности с пересечением границ и решила вернуться домой, чтобы закончить свою карьеру на родине. В 2014 году она принимает предложение от амбициозного клуба «Динамо» (Курск), который в это время стал бороться за высокие места. За эту команду она играла до 2016 года, пока не ушла в декрет, попутно став капитаном команды и выиграв Кубок России.

Личная жизнь

Нет в мировом баскетболе более серьезной и сосредоточенной на любимом деле спортсменки, чем Ирина Осипова. Баскетбол, муж, семья – вот ее главные ценности. Первым супругом Ирины был сомелье Виталий. Однако они расстались, и в 2007 году спортсменка вышла замуж второй раз. Избранник девушки – Руслан Мусундо Кентомбо. Такое экзотичное сочетание имени и фамилии объясняется тем, что папа жениха имел африканские корни, а мама являлась чистокровной россиянкой.

Ирина Осипова баскетбол муж
Сейчас спортсменка воспитывает дочь Алену, которая просто обязана заменить маму на ее многолетнем дежурстве в составе сборной России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.