Аэропорт Шарджа: где расположен, сервисы, как добраться до города

Объединенные Арабские Эмираты являются излюбленным местом отдыха. Дорожка на курорты ОАЭ уже проторена, и многие путешественники начинают ездить туда самостоятельно, без столь дорогой опеки туристических фирм. И в этом им помогают бюджетные авиакомпании. А принимает лоукосты в Эмиратах в основном аэропорт Шарджа. Дубай, Аджман и город, по имени которого названа воздушная гавань, равно удалены от нее. Поэтому в аэропорту Шарджи совершают посадку туристы, которые следуют на другие курорты ОАЭ. Чего же ждать от этого хаба? Мы расскажем о структуре аэропорта и услугах в терминале в нашей статье. Мы также дадим несколько советов о том, как добраться до Шарджи и других городов Эмиратов из воздушной гавани. Информацию мы во многом почерпнули их отзывов путешественников.

Аэропорт шарджа

История

Шарджа – один из немногих городов Востока, где аэропорт существовал еще в первой половине прошлого столетия. Но воздушная гавань, возникшая в 1932 году, была построена фактически в центре, на проспекте Короля Абдула Азиза. Безопасность и комфорт жителей города требовали перенести аэропорт Шарджа подальше от людных улиц. Что и было сделано в самом начале 1977 года. Объединенные Арабские Эмираты уже тогда были известны как Мекка для пляжных туристов. Поэтому место для аэропорта выбирали с «далеким прицелом». Гавань находится в черте города Аджмана, на почти равном удалении от Шарджи и хабом Дубая. Когда пассажиропоток в ОАЭ вырос до баснословных размеров, этот аэропорт стал основным пунктом посадки бюджетных рейсов. Здесь базируется местная компания-лоукост «Эйр Арабия». Воздушная гавань также считается самым крупным на Ближнем Востоке грузовым транспортным узлом.

Аэропорт шарджа дубай

Терминал

Изначально для хаба отводилась дополнительная роль. Но терминал, хоть и остался единственным, неоднократно перестраивался и совершенствовался в соответствии с высокими стандртами хай-тек, которыми славится ОАЭ. Аэропорт Шарджа венчает большой белоснежный купол, а внутри все автоматизировано по последнему слову техники. Прямые трассы связывают хаб с двумя портами Шарджи в Персидском заливе. А пять грузовых терминалов принимают грузы со всего мира. Но туристам не очень интересны эти подробности. Единственный пассажирский терминал в пятнадцатом году сумел принять двенадцать миллионов путешественников. Заблудиться в нем просто невозможно. Это не позволяют ни размеры, ни услуги информационного сервиса. Есть многочисленные табло, на которых указываются рейсы, а тех, кто не способен разобраться и в них, за ручку отведут к нужному гейту специальные работники.

Аэропорт шарджа отзывы

Аэропорт Шарджа: отзывы о сервисе

Бюджетные путешественники часто летают стыковочными рейсами. И пунктом пересадки нередко становится Шарджа. Некоторые туристы проводят тут в ожидании рейса около десяти часов. Поэтому так много отзывов об этом пассажирском терминале и его услугах. Как и другие воздушные гавани ОАЭ, аэропорт Шарджа отличается хорошим техническим оснащением. Здесь есть дьюти-фри, детская площадка, молельни и мечеть, кафе фаст-фуда, изысканные рестораны. Имеется здесь и отель. Те пассажиры, которые готовы заплатить за дополнительный комфорт, могут воспользоваться специальной службой «Хала», которая обеспечивает молниеносное прохождение всех формальностей, питание, отдых и досуг. Однако следует помнить, что из-за сухого закона затариться алкоголем в дьюти-фри вряд ли удастся.

Аэропорт Шарджа: как добраться до города

На такси стоимость поездки будет достигать около восьмидесяти динаров. В ночное время цена может вырасти до девяноста. Намного проще добраться не только в Шарджу, но и в аэропорт Дубая на автобусе. Прямо от зала прибытия отправляются различные маршруты. На простом автобусе билет до Шарджи будет стоить всего четыре дирхама, а на экспрессе – пять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.