Препарат «Називин»: инструкция к применению

Выпускаемый в виде назальных капель либо спрея препарат «Називин», состав которого подробно описывает прилагаемая к нему аннотация, оказывает местное противоотечное действие на слизистую оболочку носовой полости. Действующим веществом в этом лекарственном средстве является оксиметазолина гидрохлорид, обладающий свойством сужать сосуды, благодаря чему достигается уменьшение отечности и восстанавливается носовое дыхание. Кроме данного активного компонента, в его составе имеются вспомогательные вещества, способствующие сохранности препарата «Називин».

Инструкция к этому лекарственному средству содержит перечень заболеваний, при которых показано его применение. В их число входят риниты различной природы, в том числе и аллергические, а также простудные заболевания, носовое дыхание при которых затруднено. Показано использование «Називина» и при синуситах, а также при средних отитах и евстахиитах. Выпускается он в форме спрея и назальных капель с различным содержанием активного компонента – 0,01 %, 0,025 %, 0,05 %.

Прилагаемая к препарату «Називин» инструкция описывает его применение у пациентов разных возрастов. Если имеются показания, капли можно использовать даже для лечения новорожденных детей: данный препарат – единственное сосудосуживающее средство, разрешенное к применению у этой возрастной категории. Доза в этом случае будет минимальной: два раза в день ребенку закапывают по одной капле 0,01 % «Називина» в каждый носовой ход. Малышам в возрасте от одного месяца до года можно капать при необходимости уже по две капли. Годовалому ребенку вплоть до достижения им шестилетнего возраста рекомендуется препарат уже другой концентрации – 0,025 % «Називин». Инструкция предписывает применять его дважды в день, по одной-две капли. Наконец, для детей старше шести лет, так же, как и для взрослых, следует использовать «Називин» 0,05 % – по две капли, два-три раза в сутки. В этом возрасте уже разрешается применять и спрей «Називин» (0,05 %). Рекомендуемая разовая доза для взрослых пациентов – два-три впрыскивания, для детей – одно.

Во время применения препарата «Називин» (инструкция об этом предупреждает) возможны побочные явления: ощущение сухости, жжения и зуда в носовой полости, чрезмерная возбудимость. Может также повыситься артериальное давление, а при сильной передозировке либо ошибочном приеме назальных капель внутрь – нарушиться сердечный ритм и дыхание, появиться тошнота и рвота. В этом случае специалистами проводится симптоматическое лечение. Во избежание неприятных последствий следует держать препарат в месте, недоступном детям, и применять его только по назначению врача. Кроме того, препарат «Називин» нежелательно применять гипертоникам, а также лицам, страдающим тахикардией, гипертиреозом, сахарным диабетом, атеросклерозом и некоторыми другими заболеваниями. Беременные женщины и кормящие матери могут использовать данное средство только под контролем врача и с его разрешения: этим категориям пациентов «Називин» назначается лишь в крайних случаях.

Следует также понимать, что при длительном использовании сосудосуживающих средств возникает привыкание к ним, и они перестают действовать. Тех же, кто чересчур часто и обильно закапывает или впрыскивает в назальную полость «Називин», инструкция по применению данного препарата предупреждает: в этом случае слизистая оболочка со временем атрофируется и ее функции нарушаются – развивается так называемый атрофический ринит. Инструкция содержит предупреждение и о возможном снижении в этом случае способности управления транспортными средствами. Самовольно, без рекомендации специалиста, превышать рекомендованную дозу ни в коем случае не следует.

При возникновении любых неприятных симптомов, связанных с применением «Називина», использование препарата прекращают. В этой ситуации необходимо проконсультироваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.