Сергей Пахомов: актер, музыкант, экстрасенс

Сергей Пахомов (более известен как Пахом) – актер советского и российского андерграундного кинематографа, по совместительству – сценарист, художник, музыкант, дизайнер, шоу-мен, стендап-комик. Творчество Пахомова было максимально популяризировано после нашумевшего фильма «Зеленый Слоник», снятого в 1999 году режиссером Светланой Басковой.

История жизни актера и интересные факты

Пахом родился в 1966 году в г. Москве. Сергей воспитывался в неполной семье, его отец был профессором биологии и очень скоро после рождения ребенка развелся с матерью и покинул семью. Пахомов был своеобразным ребенком, он не был похож на остальных. С раннего возраста его преследуют странные видения и галлюцинации.

В 1981 году Сергей Пахомов оканчивает художественную школу, поток его мыслей и идей безграничен, парень задумывается над тем, чтобы стать известным художником. В 1985 году получает художественное образование в Калининском училище. В студенческие годы Пахом увлекался иконописью, что и продолжил делать после завершения обучения.

Сергей Пахомов актер

Биография Пахомова долго скрывала тот факт, что в 1986 году он проходил стационарное лечение в психиатрической больнице, однако вместе с приходом популярности многое стало проясняться. Как оказалось, Пахомов был отправлен на лечение в психбольницу по решению местной призывной комиссии вместо мобилизации на войну в Афганистан.

В 80-х Сергей Пахомов принимал участие в различных музыкальных объединениях, а также активно увлекался спортом, в частности борьбой. В период с 1984 по 1985 год проводил квартирные выставки собственных художественных экспозиций. В этот период к творчеству молодого художника начинают проявлять интерес западные ценители живописи. С 1988 года принимает участие во всероссийских выставках живописи, а также представляет собственные работы в Нью-Йорке. В 1989 году на фоне популярности своей карьеры художника впервые попадает на телевизионное шоу «Взгляд». С конца 80-х и по 2000 год Сергей периодически появляется в таких городах, как Париж, Марсель и Берлин с очередной выставкой изобразительного искусства.

Актер Сергей Пахомов: фильмы с режиссером Светланой Басковой

Популярность Пахомов обретает после съемок в нескольких фильмах режиссера Светланы Басковой: «Кокки – бегущий доктор» (1998), «Зеленый Слоник» (1999) и «Пять бутылок водки» (2002). Все эти киноленты выполнены в «мусорном» (трэш, что в переводе с английского означает «мусор») жанре, который сложно воспринимается здравомыслящим человеком.

Сергей Пахомов - актер с сомнительной славой

Наиболее примечательной для Пахомова стала роль «поехавшего» в фильме «Зеленый слоник». Определить жанровую принадлежность проекта довольно сложно, потому как здесь просматривается переплетение трагикомедии, психоделики, трэша, артхауса и сплэттера. Некоторые критики характеризуют фильм как «жесткую антимилитаристическую притчу». Пахомов играл роль сошедшего с ума младшего офицера на гауптвахте, поведение которого было максимально нерациональным и абсурдно-эпатажным – он вел довольно непристойный и нецензурный монолог, а в дальнейшем испражнялся с целью позавтракать собственными фекалиями. Трэш и вакханалия в фильме развиваются подобно арифметической прогрессии – герой Пахомова переходит все границы дозволенного и разумного. Хоть фильм и был снят в конце 90-х, однако распространение в массы и наиболее высокий интерес к картине с подобным содержанием был заметен в 2010 году, когда запрещенный фильм стал появляться в интернете. Публика восприняла его как «сортирную комедию», что поспособствовало появлению различных «интернет-мемов» с участием героев этой кинокартины.

сергей пахомов фильмы

Сергей Пахомов - очень загадочная личность, иногда его слова могут казаться бредом сумасшедшего, а иногда - изречениями гения. На самом деле Пахомов - очень начитанный человек, интеллектуал, однако принадлежность к контркультуре наложила на него клеймо душевнобольного человека и клоуна. Умышленно он так себя ведет или такая манера - естественная, догадаться весьма затруднительно.

Деятельность и интересы Пахома

С 2000 по 2009 год Сергей Пахомов периодически занимал должность арт-директора в нескольких глянцевых издательствах. Последующая его карьера весьма многогранна – он продолжает периодически сниматься в фильмах и принимает участие в различных телепередачах, снимает комичные ролики для известного видеохостинга YouTube, записывает несколько музыкальных клипов, а также продолжает организовывать собственные художественные выставки.

Сергей Пахомов

В 2015 году Пахом принимал участие в известном телешоу «Битва экстрасенсов», где ему пророчили победу, однако Сергей добровольно отказался от дальнейших съемок, аргументируя это тем, что хотел всем сделать «доброе дело».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.