Сырдарьинская область Узбекистана: история, география, города

Сырдарьинская область – предмет гордости для каждого представителя узбекского народа. Это яркий пример того, что может изменить человеческое упорство и настойчивость.

Сырдарьинская область, Узбекистан: общие сведения

Согласно существующему административно-территориальному устройству, Узбекистан поделен на двенадцать областей и одну автономную республику. Сырдарьинская область является одной из них. По площади она довольно маленькая. Здесь проживает всего 770 тысяч человек (то есть не более чем в одном российском Саратове). Административным центром и крупнейшим городом области является Гулистан.

Сырдарьинская область

Сырдарьинская область расположена в восточной части страны, в бассейне реки Сырдарьи. Большую ее часть занимает так называемая Голодная степь – безводная и малолюдная пустыня площадью 10 тысяч кв. км. Сама же область занимает территорию в 5100 квадратных километров. При этом она граничит с двумя другими среднеазиатскими государствами – Казахстаном на севере и Таджикистаном на юге.

Природные условия в пределах области не очень благоприятные для жизни человека. Климат жаркий, резко континентальный и засушливый. Среднегодовое количество осадков колеблется в пределах от 130 до 600 мм в предгорных районах. Летние суховеи и пыльные бури – обычное явление для данной местности. Летом они очень часто приводят к повреждению посевов.

История области

Неудивительно, что здешние земли издавна считались абсолютно непригодными для ведения какого-либо сельского хозяйства. Однако все изменилось во второй половине прошлого века, когда генсек СССР Никита Хрущев взял курс на тотальное освоение советской целины. История всего этого периода в жизни жителей области – это история сплошных трудовых подвигов, щедро описанная в стихах, рассказах и картинах.

Сырдарьинская область Узбекистан

Перед агрономами, взявшими на себя смелость покорить узбекскую степь, стояли две серьезные проблемы: слишком высокий уровень залегания грунтовых вод и чересчур высокое содержание солей в почве. Поэтому главной задачей стало создание уникальной и хорошо продуманной ирригационной системы.

В советские времена в области был сооружен целый ряд водных хозяйственных объектов, которые помогли решить эти две проблемы. Однако работы по обузданию целины не прекратились и в годы независимости Узбекистана. Так, в 2008 году Сырдарьинская область начала активно внедрять технологии по улучшению состояния земель, широко используемые в Германии и США. Таким образом, область за пятьдесят лет из бесплодной пустыни превратилась в достаточно мощный сельскохозяйственный регион.

Экономика и города Сырдарьинской области

Не стоит думать, что экономика данного региона ограничивается лишь агропромышленным комплексом. В области развита легкая промышленность, а также производство стройматериалов. Здесь функционирует Сырдарьинская ГРЭС, которая дает треть всей электроэнергии страны. Нащупывает твердую почву под ногами и малый бизнес.

В 2013 году в регионе была создана специальная индустриальная зона «Джизак» с особыми правилами игры для иностранных инвесторов. Так, инвестор, вложивший в ее развитие свыше 300 тысяч долларов, освобождается от уплаты налогов на три, пять или же семь лет (в зависимости от объема вложений). Пока наиболее крупный интерес к этой территории проявляют китайские компании. В прессе зону «Джизак» уже окрестили «силиконовой долиной» Узбекистана.

города Сырдарьинской области

Сельское хозяйство все же остается главным сектором экономики этого региона. Сырдарьинская область продолжает удерживать лидерство в стране по производству пшеницы, бахчевых и хлопка. Знаменитые дыни, выращиваемые на местных полях, экспортируются в 40 государств мира! В ближайшем будущем в области планируется строительство фабрики, на которой будут производить спирт, джем, томатный сок и кетчуп.

В пределах области сегодня насчитывается восемь городов:

  • Гулистан.
  • Сырдарья.
  • Ширин.
  • Навруз.
  • Бахт.
  • Хаваст.
  • Янгиер.
  • Пахтаабад.

Гулистан – «столица» края

Гулистан – административный центр и самый крупный город Сырдарьинской области, расположенный на железнодорожной ветке «Ташкент-Хаваст». В переводе с персидского языка, название города звучит очень романтично – «сад роз». Сегодня здесь проживает около 70 тысяч человек (десятая часть жителей области). Город был основан в XIX веке. До прокладки в этой местности железной дороги Гулистан представлял собой маленькое поселение с мечетью и чайханой. В 1952-ом он получил статус поселка, а в 1963 году стал центром воссозданной Сырдарьинской области.

Гулистан Сырдарьинская область

Экономика города представлена домостроительным, маслоэкстракционным и ремонтным заводом. Здесь работает также швейная фабрика и ряд мелких пищевых производств. Действует музыкально-драматический театр.

В целом Гулистан выглядит ухоженным и аккуратным городом. Однако турист в нем вряд ли найдет для себя что-нибудь интересное. Правда, есть здесь одна интересная, если не уникальная достопримечательность – местная Никольская церковь. С виду она совсем невзрачна, но поражает год ее постройки – 1957-ой (в эпоху активной борьбы советской власти с «опиумом для народа»). Подобных храмов на постсоветском пространстве – считанные единицы.

Город Сырдарья

Сырдарья – второй по величине город в области, расположенный в десяти километрах от одноименной реки. По возрасту он очень молод: Сырдарья была основана лишь в 1971 году. Сегодня в городе проживает около 30 тысяч человек. Сырдарья – важный промышленный центр области. Здесь развита легкая промышленность и сельское хозяйство. Есть несколько химических заводов, развивается рыбный промысел (из-за близости к реке). Сырдарья известна своими достаточно сильными спортсменами. Представители города неоднократно добивались значительных успехов на республиканских и международных соревнованиях по таким видам спорта, как таэквондо, гандбол и легкая атлетика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.