Что такое свиток, древняя книга, манускрипт? Как и из каких материалов их делали?

Однажды пастух нашел в Кумранской пещере кувшины со свитками. Он не подозревал, какое это сокровище. Сейчас эти свитки находятся в музеях, их изучают специалисты. Это самые древние дошедшие до нас копии Священного Писания.

Что такое свиток

Книга в современном виде появилась лишь в первом веке нашей эры. Она называлась "кодекс". Это были разрезанные на листы и сшитые части свитка – длинного полотна, пергаментного или папирусного. Свитки назывались книгами. Существовали хранилища и библиотеки, насчитывающие до 700 000 свитков (Александрийская библиотека).

Все они – манускрипты, то есть записанные от руки. Свитки хранили в кувшинах вертикально. Они были дорогие. Могли достигать нескольких метров. Длинные свитки наматывали на специальную скалку с заглушками. Их могло быть две, чтобы удобнее было разворачивать и читать.

древний свиток

Древний свиток имел две формы записей: литературную, со столбцами текста, похожего на современные страницы, и сплошную. Последнюю использовали для документов.

Как делали папирус и пергамент

Чтобы понять, что такое свиток из папируса, нужно узнать о его изготовлении. Растущий по берегам Нила дикий тростник собирали, очищали от верхней кожицы и нарезали по величине листа. Затем расщепляли каждый кусок вдоль волокон и расплющивали.

Несколько таких кусков плотно раскладывали на твердой поверхности, потом сверху накладывали слой заготовок поперек волокон. Прижимали гнетом. И так несколько раз. У тростника сок - как клей, свежий папирус склеивался и становился пригодным для письма. Склеить могли несколько метров полотна.

Техника изготовления кожи для письма пояснит, что такое свиток из пергамента. Шкуру овцы вымачивали в известковом растворе, промывали и натягивали на деревянные рамы. После чего удаляли мездру, шлифовали и выглаживали пемзой, втирая мел. Сейчас такие свитки можно увидеть в музеях.

Как составлялись свитки

Существовало два метода изготовления свитков. Текст могли писать на отдельных листах, которые сшивали в полотно. Скрипторий, помещение для написания манускриптов, сначала не был оборудован столами. Часто писцы писали под диктовку, тиражируя какой-нибудь текст. Сидя на полу, они держали письмо на коленях. Позже появляется стол с приспособлением в виде конторки, за которой пишут или переписывают тексты.

что такое свиток

Книги, написанные под заказ, составлялись из цельного папирусного полотна. Они могли содержать схемы, рисунки и большие декоративные буквы. Стоили они дороже обычных, тиражируемых книг.

Современные люди плохо представляют себе, что такое свиток. А ведь это целая эпоха человеческой истории. Почему бы не посетить музей и не посмотреть на них лично?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.