Бахтов Денис - крепкий и неуступчивый супертяжеловес

Профессиональный бокс – весьма жестокий и тяжелый вид спорта, требующий много сил и выносливости. Как правило, туда приходят после долгих лет карьеры в любительском спорте. Однако обстоятельства вынудили Дениса Бахтова сразу перейти к высшей математике этого вида спорта. Он довольно известный боксер, дравшийся с сильнейшими противниками – Синаном Самил Самом, Хуаном Карлосом Гомесом. Бахтов Денис, фото которого можно увидеть в этой статье, в разные годы входил в число лучших двадцати боксеров по версиям WBC, WBA, IBF. За полтора десятилетия в профессиональном боксе он провел 50 боев, в 39 из которых одержал победу.

Манера боя

Бахтов Денис – боксер невысокого роста для супертяжелого веса (181 см), крепко сбитый и обладающий развитой мускулатурой. Он «двурукий» (хорошо бьет с обеих рук), удар у него тяжелый, что испытали на себе многие его соперники. Как и другие боксеры, он пользуется своими лучшими качествами и во время боя старается разорвать дистанцию между противником и устроить размен силовыми ударами.

Бахтов Денис

Любимые удары Дениса – короткие «крюки» справа и слева. Пользуясь невысоким ростом, он любит применять сильнейшие удары по корпусу, способные сбить с толку и лишить сил самого выносливого боксера.

Короткая любительская карьера и переезд в Россию

Бахтов Денис Владимирович родился в Караганде, Казахской ССР в 1979 году. Уже с семнадцати лет он обращал на себя внимание специалистов, и ему прочили неплохую карьеру в любительском боксе. Однако на тот момент безусловным первым номером в казахской команде был Мухтархан Дильдабеков, что не позволяло Денису выступать на чемпионатах мира и олимпиадах. Из-за этого он принял решение завершить с любительским спортом и переехать в Санкт-Петербург, чтобы попытать счастья в профессиональном боксе. В Северной столице его уже ждал брат Владимир, который был известным борцом греко-римского стиля.

Переезд был непростым, Денису пришлось начинать с нуля на новом месте. В первое время у него даже не было средств на съемную квартиру, и он ночевал прямо в спортзале. Только после победы старшего брата Владимира на чемпионате мира у них появилась возможность жить в коммунальной квартире.

Старт профессиональной карьеры

Дебютный бой на профессиональном ринге Бахтов Денис провел в сентябре 1999-го. Первый год карьеры выдался не очень успешным. Ничем, кроме побед над заведомо слабыми соперниками, он похвастать не мог в это время. Кроме того, были поражения от британца Мэтью Вэлиса и россиянина Алексея Варакина. Но впоследствии он смог сполна отомстить обидчикам, отправив обоих в нокаут в ответных поединках.

Бахтов Денис боксер

В 2001 году Бахтов Денис сумел завоевать довольно престижный пояс интерконтинентального чемпиона по версии WBC, нокаутировав вышеупомянутого Мэтью Вэлиса. Этот почетный титул он удерживал три года, успев провести четыре защиты.

Черная полоса поражений

Одним из лучших супертяжеловесов Европы середины 2000-х был турок Синан Самил Сам. Именно с ним должен был проводить пятую защиту своего пояса Бахтов Денис. Бой, состоявшийся в Германии в 2004 году, проходил на встречных курсах. Соперники восемь раундов обменивались тяжелейшими ударами со средней дистанции. Лишь на десятом отрезке боя Денис пропустил тяжелый апперкот и оказался на полу.

Поражение от Самил Сама серьезно отбросило Дениса в рейтинге на несколько позиций, но не было страшной трагедией. В конце концов, он уступил серьезному противнику, восходящей звезде европейского супертяжелого веса. Через пару месяцев он в какой-то степени реабилитировался, победив крепкого албанца Нури Сефери. Однако самое неприятное случилось через полгода после сражения с турком.

Бахтов Денис фото

Против него на ринг вышел опытный боец Сауль Монтана из Мексики. Ветеран из Латинской Америки до этого выступал в первом тяжелом весе, несколько раз безуспешно претендовал на чемпионский пояс. Казалось, Бахтов Денис должен был без особых проблем разбираться с выходцем из более легкого веса, лучшие годы которого были позади. Однако уже в первом раунде он пропустил тяжелейший удар, после которого оказался на ринге, а в пятом раунде рефери остановил избиение Дениса и присудил победу мексиканцу. Это было серьезным испытанием для Бахтова, многие даже ожидали, что он завершит свою карьеру после тяжелых поражений.

Звездные минуты боксера

Однако крепкий парень из Караганды оказался стойким бойцом. Он взял тайм-аут на 10 месяцев, отдохнул и восстановил силы. Одержав после этого серию побед, он обзавелся экзотичным для российского боксера титулом чемпиона Азии по версии WBO.

После этого Бахтов Денис встречался с самым сильным противником в своей карьере. Хуан Карлос Гомес из Кубы уже был чемпионом в более легком весе и страстно желал стать лучшим в супертяжелом. Все ожидали быстрой победы кубинца, но Денис достойно провел бой, продержавшись все двенадцать раундов. Бахтов не опускал рук и после поражения провел серию из пяти успешных боев, взяв попутно пояса чемпиона Азии PABA и WBC.

Свои лучшие бои в карьере Денис провел против немецкого боксера Штеффена Кречманна. К 2009 году высокорослый левша (196 см) провел 13 поединков, во всех из которых одержал победу. Он считался многообещающим новичком, и промоутеры рассчитывали, что Бахтов Денис станет лишь очередным проходным соперником немца. Однако россиянин не хотел быть очередной боксерской грушей для Штеффена.

Бахтов Денис Владимирович

Уже через сорок секунд после начала боя он ошеломил немца сильнейшим хуком справа, а в конце раунда «добил» соперника тем же ударом. Команда Кречманна посчитала это поражение случайным и потребовала реванша. Однако и в повторном поединке Денис обрушил град ударов по корпусу соперника, и тот признал поражение, не дождавшись окончания поединка.

После этого Бахтов Денис проводил бои на профессиональном ринге вплоть до 2015 года. Были победы, были поражения, он несколько раз дрался за титул интерконтинентального чемпиона по версии WBC. В любом случае, он остался в памяти как один из самых крепких и неуступчивых соперников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.