Игорь Ледяхов - футболист, мастер спорта СССР

Игорь Ледяхов - известный советский и российский футболист. Выступал на позиции полузащитника. Прославился игрой за московский "Спартак" и выступлением в испанском высшем дивизионе. В 1990 году получил звание мастера спорта СССР - одно из последних в истории.

Игорь Ледяхов

На заре карьеры

Игорь Ледяхов родился в Сочи 22 мая 1968 года. Свою профессиональную футбольную карьеру начал в "Торпедо" из Таганрога в 1986 году, едва ему исполнилось 18 лет. Команда на тот момент выступала во второй лиге первенства СССР. В свой дебютный сезон Ледяхов появлялся на поле 7 раз.

С 1988 года выступает за ростовский СКА. Тут он становится полноправным игроком основного состава - за два сезона проводит на поле 64 матча, в которых забивает 1 гол.

Затем в его карьере был недолгий и малоуспешный вояж в Днепропетровск. В местном "Днепре" свое место на поле Игорь Ледяхов так и не нашел, проведя всего 5 игр. Последний сезон советского чемпионата играет за волгоградский "Ротор". Вместе с командой выигрывает первенство в Первой лиге. Ледяхов провел на поле 34 из 42 матчей, в которых забил дважды. Волгоградцы одерживают 24 победы и со следующего сезона обеспечивают себе место в высшем эшелоне отечественного футбола.

Дебют в "Спартаке"

Игорь Ледяхов со следующего сезона также перебирается в Высшую лигу, но не в "Ротор", а в московский "Спартак". Главный тренер Олег Романцев строит боеспособную команду, готовую победить любого соперника, и Ледяхову находится в ней место.

Игорь Ледяхов футболист

Здесь он не только хорошо ассистирует, но и проявляет свои бомбардирские качества. За 3 сезона в составе "красно-белых" забивает 21 гол. В 1992 году становится чемпионом России, попадает в число 33 лучших игроков турнира. Причем делит звание лучшего полузащитника с одноклубниками - Валерием Карпиным, Андреем Пятницким и Дмитрием Поповым. А также признается лучшим футболистом года по версии издания "Спорт-Экспресс".

В последующие два сезона добывает еще два титула чемпиона России, еще раз попадает в рейтинг лучших игроков турнира. Выиграв на Родине практически все, что было возможно, решает попробовать продолжить свою карьеру на Западе.

Иностранный вояж

Ледяхов Игорь Анатольевич по ходу 1994 года перебирается в испанский чемпионат - в хихонский "Спортинг". Команда выступает в элите, но звезд с неба не хватает. В дебютный для россиянина сезон "Спортинг" занимает 18-е место в высшем дивизионе и отправляется играть переходные матчи за право остаться в элите испанского футбола. Борьбу на выживание клуб выдерживает, но в следующем году история практически повторяется. Только благодаря нескольким победам на финише команда набирает 46 очков, этот результат позволяет ей себя обезопасить от дальнейшей борьбы за выживание.

Ледяхов Игорь Анатольевич

В 1998 году "Спортинг" все-таки вылетает. Всего две победы в 38 матчах обрекли команду на понижение в классе. Команда набирает 13 очков, что на 32 меньше, чем у сохранившего прописку в элите "Тенерифе".

Несмотря на понижение в классе, не оставляет команду Игорь Ледяхов. Футболист в ней выступает до 2002 года. Правда, вернуться в высший дивизион так и не удается. В свой последний год за "Спортинг" Ледяхов занимает 6-е место. Всего в команде он провел 209 матчей, в которых забил 41 гол.

Дальнейшая карьера

Выступая в Испании, Игорь Ледяхов, голы которого поражали многих футбольных экспертов мира, год проводит в аренде в экзотичном японском чемпионате.

В команде "Иокагама Маринос" он играет в 2008 году. Результат превосходит все ожидания - 23 игры и 15 голов. После этого полузащитник возвращается в Испанию.

"Спортинг" покидает только в 2002 году, перейдя в другую команду Сегунды (первого испанского дивизиона) "Эйбар". Здесь он проводит 19 матчей, в которых отличается однажды. Команда заканчивает сезон на 17-м месте, а Ледяхов решает повесить бутсы на гвоздь. Карьеру он завершает в 35 лет.

Игорь Ледяхов голы

Вернувшись в Россию, через несколько лет решает попробовать себя на тренерском поприще: сначала начальником команды в "Ростове", затем помощником главного тренера в молодежном составе "Спартака". В 2008 году чуть меньше месяца исполняет обязанности главного тренера основной команды "красно-белых", после чего снова переходит в разряд помощников.

В 2009 году получает возможность возглавить серьезную команду на большой срок. Ею становится ярославский "Шинник". Через год контракт был расторгнут по соглашению сторон, команда на тот момент выступала в Первом дивизионе. Последним место работы Ледяхова стал тренерский штаб грозненского "Терека".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.