Витамины с йодом для щитовидной железы

В человеческом организме все взаимосвязано, и сбой в каком-то органе ведет к необратимым процессам. Щитовидная железа – ведущий орган, и общее состояние человеческого организма зависит именно от нее, поэтому жизненно важно поддерживать ее здоровье.

Самое главное вещество для щитовидной железы

витамины с йодом
Естественно, самым главным минералом для полноценного функционирования щитовидной железы выступает йод (витамины с йодом). Наилучшей профилактикой недостатка йода считается ежедневное употребление соли, обогащенной им. Необходимо 6 грамм для достижения суточной нормы.

Соль - не единственный способ обогащения организма йодом. Включение в рацион и регулярное употребление морепродуктов, морской капусты, также известной как ламинария или келп, разных сортов рыбы, хлеба и яиц является отличной профилактикой йододифицита.

Какие еще витамины полезны для щитовидной железы

Следующим по важности элементом выступает селен. Из-за дефицита селена в организме начинают усиленно скапливаться мышьяк и кадмий, а эти вещества усугубляют дефицит селена. Селен отвечает за выработку ферментов, которые пробуждают активность гормонов. Бразильский орех, чеснок, кукуруза, печень, бобы – источники этого минерала.

Медь отвечает за правильное и полноценное развитие эндокринной системы. Она активизирует работу щитовидной железы и контролирует уровень тироксина в крови. Напитать организм этим минералом можно с помощью орехов, печени и морепродуктов.

Цинк существенно снижает уровень антител в железе. Наибольшее содержание минерала в таких продуктах, как орехи и семечки, крупы и злаки, мясо и субпродукты.

кальций йод витамины
Уровень кальция влияет на гормон щитовидки кальцитоцин. Щитовидная железа болезненно реагирует как на дефицит кальция, так и на его избыток. Продукты, содержащие кальций: орехи, крупы, листовые овощи и молочные продукты.

Паращитовидные железы вырабатывают паратгормон, который вместе с витамином D и кальцитонином регулирует обмен кальция и фосфора в организме. Витамины фосфор и йод чрезвычайно необходимы человеческому организму. Фосфор содержится в рыбе, пивных дрожжах, орехах и бобовых.

Значение йода для пользы щитовидной железы

Йод – составная часть молекул главных гормонов щитовидной железы. Непрерывный недостаток йода провоцирует угнетение синтеза тиреоидных гормонов, что приводит к таким заболеваниям, как эндемический зоб, умственная отсталость, рак щитовидной железы. Решить проблему помогут витамины с йодом и их регулярный прием.

Факторы, которые провоцируют йододефицит:

  • недостаточное содержание йода в пище;
  • дефицит селена;
  • беременность и период лактации;
  • радиоактивное облучение;
  • курение и алкоголь;
  • прием оральных контрацептивов.

Витамины при патологиях в работе щитовидной железы

витамины железо йод
Необходимо срочно устранять патологии, которые развиваются как при недостатке, так и переизбытке витаминов и минеральных веществ. Важная часть лечения и профилактики заболевания щитовидной железы - прием витаминных комплексов.

Если замечены нарушения со стороны щитовидной железы, очень важно провести своевременную диагностику и получить консультацию врача-эндокринолога. Эндокринолог с помощью диагностических методов (УЗИ и анализа крови) сможет выяснить, с чем связан сбой в работе железы - с недостатком или избытком витаминных групп.

Обычно при выявлении увеличения в размере щитовидной железы врач обязательно прописывает препарат «Йодид кальция», который на ранних этапах нехватки йода способен восстановить сбои в работе щитовидки. Данный препарат содержит кальций, йод.

Витамины «Йодид кальция» принимаются по следующей схеме: прием расписывается на полгода, и если на протяжении этого времени необходимые улучшения не будут наблюдаться, то придется переходить уже к следующему этапу в лечении – гормональной терапии.

Витамины для щитовидной железы, которые можно приобрести в аптеках

 витамины содержащие йод
Следует помнить, что прием медикаментозных препаратов, как в лечебных, так и профилактических целях, должен осуществляться только после консультации с врачом. Очень важно подобрать качественные витамины. Железо, йод и другие полезные минералы могут содержаться одновременно в одном витаминном комплексе.

Существует огромное разнообразие различных витаминных и минеральных комплексов, а также биологически активных добавок для возобновления необходимых функций щитовидной железы и поддержания ее в здоровом состоянии.

Основные и общедоступные витаминные комплексы

  • «Йодид», «Йодомарин», «Йод-баланс» восполняют в полной мере дефицит йода в организме.
  • «Компливит-Селен», «Селенобел» необходимы для поддержания железы в нормальном состоянии.
  • «Аевит», «Аксерофтол» - запускают необходимые белки-рецепторы в работу.

Препарат "Йод-кальций" для здоровой функции щитовидной железы

йод витамины группы
Одним из оптимальных и безопасных на сегодняшний день способов восполнения йода в организме человека является прием йодсодержащих веществ. Витамины с йодом и оптимальным количеством чистых компонентов кальция, которые прошли особую активацию с применением нано-технологий, с йодатом калия (является самой стабильно-активной формой йода) и магнием (главный энергетический источник клеток человеческого организма) должны быть в аптечке человека, страдающего от дефицита этих веществ.

Витаминные добавки с содержанием йодированного кальция должны содержать только натуральные компоненты.

БАД "Йод-Актив"

витамины фосфор и йод
Биологически активные добавки могут быть весьма полезны, если они содержат йод. Витамины группы «йодсодержащие» в качестве действующего компонента содержат йод, который встроен в молекулы молочного белка. «Умный» препарат при йодефиците полноценно восполняет потери в щитовидной железе, а при избыточном количестве йода полностью выводится из него. Таким образом он не причиняет вреда щитовидной железе, потому что никак не взаимодействует с ней.

Этот процесс происходит благодаря отщеплению йода от молочного белка. Дело в том, что в работу включаются печеночные белки, которые при нехватке йода продуцируются в большом объеме в человеческом организме. И, соответственно, эти ферменты печени не вырабатываются, если дефицита йода в организме не наблюдается.

БАДы «Йодбаланс» и «Йодомарин»

Несложно догадаться, что действующим веществом перечисленных выше препаратов является калия йодид. Необходимую дозу препаратов очень легко рассчитать и возможно корректировать в зависимости от определенных целей приема. Именно поэтому эти фармакологические препараты нашли обширное применение. Одним из плюсов данных средств является безопасность приема во время беременности и кормления, а также возможность приема препарата детьми и подростками.

Однако йод в составе витаминов может быть не только полезен, но и вреден. Принимать витамины, как и все препараты, следует внимательно, так как есть угроза передозировки и формирования гиперчувствительности к главному компоненту - йоду. При употреблении его в избыточном количестве необходимо опасаться такого состояния, как йодизм. Оно сопровождается сыпью, сильным и болезненным воспалением глотки, привкусом металла, сильными мигренями, также возможны йодные угри и лихорадка – это самые серьезные последствия такого состояния. Естественно, такие негативные и опасные симптомы являются поводом безотлагательного обращения в медицинское учреждение.

Витамины, содержащие йод и железо

йод в составе витаминов
Сочетание йода и железа гарантирует поддержание щитовидной железы в здоровом состоянии. С ними возможно совмещать витамины группы В, в частности В12 и В9. Такая группа компонентов жизненно необходима человеческому организму.

В комплексе железо и йод дополняют друг друга: йод посредством тиреоидных гормонов оказывает влияние на процесс синтеза гемоглобина, а железо входит в структуру ферментов, которые необходимы для синтеза гормонов железы.

Особое место среди важных и необходимых микроэлементов занимает йод. Восполнить недостаток этого элемента помогут витамины с йодом. Фармацевтическая промышленность отлично освоила выпуск самых разнообразных витаминных комплексов с микро- и макроэлементами, включая жизненно необходимый йод. Следите за работой своего организма и помните, что профилактика всегда лучше и доступнее лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Перед тем, как купить в аптеке «безобидные» добавки, содержащие йод, нужно обязательно сдать анализы. Например, при гипертиреозе они противопоказаны. Универсальным препаратом, подходящим все категориям людей, имеющих нарушения работы щитовидки, считаю Тирамин. Это безвредный пептид, имеющий натуральный состав. Он заставляет железу работать самостоятельно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.