Должен ли платить транспортный налог пенсионер? Советы юриста

Налоги - это то, что доставляет населению немало хлопот. В России каждый гражданин обязан расплачиваться перед государством за собственность, которая у него имеется. Это правило распространяется также на машины. Сегодня предстоит разобраться, должен ли платить транспортный налог пенсионер. На что могут рассчитывать в том или ином случае пожилые люди? Предусмотрены ли в России какие-нибудь льготы в данной области для стариков? Обо всем этом будет рассказано далее. На самом деле подобная тема вызывает массу споров у населения. А юристы не всегда способны дать точный ответ на заданные им вопросы. Тем не менее некоторые точки зрения логичны. Они прояснят ситуацию с транспортным налогом в России.

Транспортный налог - это...

Первым делом придется разобраться, с каким именно платежом придется иметь дело. Это нормальное явление. Каждый налогоплательщик имеет право знать, за что и на каком основании он перечисляет те или иные денежные средства.

должен ли платить транспортный налог пенсионер

Транспортный налог - это не что иное, как ежегодный платеж, который перечисляется населением за машины разного типа, имеющиеся в собственности у гражданина. Налог носит региональный характер. Это значит, что основные принципы начисления и расчета суммы, уплачиваемой за транспорт, напрямую зависят от правил в том или ином муниципалитете.

Должен ли платить транспортный налог пенсионер? Ответить не так просто, как кажется. Поэтому приходится изучать поставленный вопрос с разных сторон. Лишь тогда удастся максимально точно ответить на него.

Налоговый кодекс

Ни для кого не секрет, что в России есть так называемый Налоговый кодекс. Это свод правил и законодательных актов, которым должны следовать все налогоплательщики и организации. В нем прописываются особенности начисления и уплаты тех или иных налогов.

Некоторые полагают, что ответ на изучаемую тему кроется именно в НК РФ. Должен ли военный пенсионер платить транспортный налог? А просто гражданин, достигший пенсионного возраста?

должен ли военный пенсионер платить транспортный налог

Однозначного ответа данный кодекс не дает. Все дело в том, что там указывается следующее: все налогоплательщики обязаны в установленные сроки платить за свое имущество. Отсюда следует, что лица пенсионного возраста не имеют никаких льгот. Наряду с этим в НК РФ указывается, что налог на транспорт - это региональный платеж. И он способен иметь свои особенности. А значит, нельзя сказать, платят ли транспортный налог пенсионеры (МВД или обычные граждане). Что думают об этом юристы?

Регионы и особенности

Люди с юридическим образованием указывают, что в каждом населенном пункте действуют свои правила. Где-то пенсионеры платят за машины, где-то нет. Тем не менее предугадать трудно. Приходится уточнять данную информацию в администрации и налоговых органах каждого города.

Если не учитывать данный фактор, то ответ на вопрос о том, должен ли платить транспортный налог пенсионер-ветеран труда, будет положительным. Согласно установленным правилам, налогоплательщики обязаны уплачивать налоги за свое имущество. Причем любое.

Есть ли право на льготы

Но это еще не все! Гражданам каждого города придется досконально изучать особенности транспортного налога для пенсионеров. Причем, как показывает практика, интересоваться сведениями необходимо ежегодно.

налог пенсионер льгота

"Налог-пенсионер-льгота" - это нормальное сочетание. В России у людей пенсионного возраста есть право на разнообразные бонусы от государства. Например, относительно имущественных платежей. Только вот транспортный налог, как показывает практика, относят к отдельным денежным взысканиям.

Тем не менее граждане имеют право на некоторые льготы. Они, как уже было сказано, зависят от правил в тех или иных регионах страны. Соответственно, иногда налогоплательщики могут рассчитывать или на скидку, или на полное освобождение от уплаты налогов за имеющиеся в собственности транспортные средства. Это нормальное явление.

Частая практика

Должен ли платить транспортный налог пенсионер? Наиболее распространенным явлением считается ситуация, при которой граждане пожилого возраста освобождаются в полной мере от изучаемого платежа. Это значит, что налоги за машину платить не нужно.

Только существуют некоторые ограничения. Какие именно? Полное освобождение от транспортных налогов для пенсионеров предусматривается лишь для одной машины. Отсюда следует, что гражданин-пенсионер, у которого имеется несколько транспортных средств, имеет право на освобождение от налога за одно из них. А вот осуществление выбора платежа, от которого человек хочет избавиться, остается за собственником имущества.

льгота транспортный

Скидка на платеж

Есть несколько иная льгота. Транспортный налог для людей пенсионного возраста в некоторых городах не упраздняется. Вместо этого населению предоставляется скидка на налог в тех или иных размерах.

Сколько именно? Все зависит от правил населенного пункта. В некоторых случаях можно рассчитывать на 50% скидки, в некоторых - 70-80%. Иногда скидка на транспортный налог составляет 90%.

Транспортный налог пенсионер РФ должен перечислять в соответствии с установленными в городе правилами. Но, как уже было подчеркнуто, зачастую пожилых людей попросту освобождают от подобных платежей. Это нормальная практика. Она не противоречит НК РФ.

Полное освобождение

Следующий нюанс, на котором рекомендуется заострить внимание - это 100% льготники в отношении налогов на машину. Они устанавливаются на Федеральном уровне. Это значит, что указанные далее лица могут не уплачивать налоги, пришедшие им за транспортные средства.

транспортный налог пенсионер

Кто относится к льготникам в данной области? На сегодняшний день это:

  • люди-орденоносцы;
  • герои РФ и СССР;
  • родители/опекуны инвалидов (детей);
  • все люди, у которых авто имеет мощность меньше 70 л. с.;
  • семьи, в официальном порядке признанные многодетными;
  • люди, сопровождающие и перевозящие инвалидов, если транспортное средство оборудовано для граждан с особенностями здоровья;
  • испытатели ядерного оружия, ставшие инвалидами;
  • "чернобыльцы".

Отсюда следует, что на Федеральном уровне пенсионеры льготниками не признаются. Поэтому нельзя всегда с уверенностью говорить о полном освобождении данной категории населения от налогов на машины.

Право есть - налог приходит

А как быть, если гражданин на самом деле имеет определенные льготы в отношении изучаемого платежа? Обычно в подобном случае (при полном освобождении) платежки установленного образца попросту не приходят собственнику авто. Но на практике иногда дела обстоят иначе.

Как именно? Нужно ли платить транспортный налог пенсионерам? Если выясняется, что ответ на данный вопрос отрицательный, необходимо сообщить об этом в налоговые органы по месту прописки пожилого человека.

Зачем это делать? Чтобы квитанции не приходили на имя старика. В России льготы на транспортный налог имеют заявительный характер. Иными словами, городами предоставляется лишь право на скидку или полное освобождение от платежа. И уже непосредственно пенсионер решает, реализовывать подобную возможность или нет.

нужно ли платить транспортный налог пенсионерам

Так что, если пенсионеру приходят платежки за авто, нужно сообщить о наличии льгот в налоговые органы. До этого времени придется перечислять денежные средства в казну государства. Либо игнорировать пришедшие квитанции. Но поступать подобным образом не рекомендуется - за гражданином, не сообщившим о льготах, будет числиться долг. Это не самое лучшее явление.

Порядок обращения за льготой

Теперь понятно, что транспортный налог пенсионер обычно не платит. Но как правильно заявить о своих правах? Существует небольшой алгоритм действий, придерживаясь которого, гражданин сможет избавиться на законных основаниях от налога за машину.

Для освобождения от изучаемого платежа (если это предусматривается региональными правилами) требуется:

  1. Собрать определенный пакет документов. О нем будет рассказано чуть позже.
  2. Обратиться в налоговые органы по месту прописки гражданина пенсионного возраста с собранными бумагами и заявлением установленного образца. Готовую форму можно запомнить дома.
  3. Дождаться одобрения предоставления льготы. Точнее, ответа от налоговых органов о том, что служба проинформирована о реализации прав на скидку или полное освобождение от налога на машину.

Ничего трудного или особенного в процессе нет. Если пенсионер сначала заплатил за машину, а затем узнал, что у него есть льготы, можно оформить возврат денежных средств. Данная процедура тоже проводится в налоговой.

О документах

Какие бумаги могут пригодиться пенсионеру для освобождения от налога на транспорт? Что потребуется принести с собой? Необходимо взять:

  • удостоверение личности (лучше паспорт);
  • справку о прописке (если предоставляется гражданский паспорт, данная бумага не нужна);
  • свидетельства о правах собственности на все авто;
  • заявление установленного образца на предоставление льготы (если машин несколько - обязательно прописать авто, на которое распространяется "бонус");
  • СНИЛС;
  • ИНН (желательно);
  • пенсионное свидетельство (при наличии);
  • документы, указывающие на особый статус и льготы Федерального уровня (если таковые имеются).

платят ли транспортный налог пенсионеры мвд

Все перечисленные бумаги желательно предоставлять с копиями. Заверять их нет необходимости. Если требуется дополнительно осуществить возврат денег, уплаченных за транспорт, перечисленный перечень дополняется:

  • квитанциями об оплате налога;
  • реквизитами счета, на который перечисляются денежные средства.

Отныне ясно, должен ли военный пенсионер платить транспортный налог. И все вопросы, связанные с налогами за авто и с пенсионерами, тоже не являются загадкой. Юристы подчеркивают, что лучше всего выяснять особенности осуществления платежа в каждом регионе отдельно. Все это, как нетрудно догадаться, из-за регионального характера налога. Только в налоговых органах конкретного населенного пункта смогут ответить со 100% точностью о наличии льгот, предоставляемых людям пенсионного возраста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.